Консультация № 1 974
№ 1 974
РЕШЕНО

Текут канализационные трубы, сосед сверху отказывается пускать сантехников к себе в квартиру

Здравствуйте! У меня такая проблема. Два месяца назад мы переехали в новую квартиру на третий этаж. Был капитальный ремонт. Переехав в квартиру мы не замечали, что сливные канализационные трубы текут. Прошло недели две, потихоньку начало бежать. В туалете не сильно, а в ванной комнате порой когда начинают пользоваться соседи все вместе, сильно заливает, не просто водой и бывает фекалиями. При этом протекая в прихожую где угол с обоям отвалился. Писала заявление в наше ЖКХ, сантехники приходили 5 раз и уходили ссылаясь на то, что сосед на 4 этаже не хочет открывать дверь и говорит, что у него все в порядке. К соседу обращалась всё бесполезно, уперся на своем и не впускает. Что делать не знаю. Помогите как быть и куда обращаться, ведь жить так невозможно. 

3 ответа

 В случае аварийной ситуации собственники жилья обязаны обеспечивать доступ аварийной бригады.

Вам следует совместно с управляющей организацией обратиться за помощью к участковому полицейскому.

Добрый день!

Хочу дополнить решение Артема следующими рекомендациями. Выясните:

1.Были ли ваши вызовы сантехников зафиксированы в журнале заявок ЖЭУ и оформлен заказ-наряд на выход по адресу;

  1. Установлена ли причина течи труб (возможно, что труба протекает между квартирами) и составлен ли акт по факту вашего обращения и не допуска соседом в его жилое помещение для осмотра. Вы должны быть ознакомлены с актом и подписать его;

  2. Кроме обращения в полицию, вы можете уведомить соседа о том, что его действия это основание для вашего обращения в суд с иском о возмещении ущерба, нанесенного вашему имуществу по его вине, так как ремонт труб произвести невозможно.

    4. Технически перекрыть трубы, если это возможно. Тогда весь подъезд будет уведомлен о ситуации и воздействовать на соседа придется не только вам.

Попробуйте поговорить с соседями и объяснить о том, что канализационная труба будет ремонтироваться не за их счет, а за счет ЖЭУ, т.е. все собственники жилья платят и за текущий и капитальный ремонт, и деньги эти пойдут оттуда.  Если не получится, надовите. Объясните, что вы можите вызвать оценочную компанию, которая оценит ваши убытки в несколько десятков тысяч. И по суду они обязаны будут вас не только впустить, но возместить все расходы и убытки. И конечно же в ЖЭУ должны быть зафиксированы все ваши вызовы с жалобами, и что сантехников квартира выше непускает.