Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 20 049
№ 20 049
РЕШЕНО

Если меня уволят по причине непрохождения испытательного срока, нужно ли мне будет отработать 2 недели?

Здравствуйте, Меня взяли в штат и официально оформили с 1.09 на должность операциониста, но директор самовольно решил, что я буду работать секретаршей. Сегодня из-за выполнения своих прямых обязательств не смогла во время просто зайти к директору по первому зову, и он сказал писать заявление и уволиться по собственному желанию. Скажите пожалуйста, если я буду настаивать, что бы уволил сам, по статье, надо будет отработать две недели? И положено ли мне выплата как при увольнении? Просто в трудовом договоре написано, что испытательный срок 3 месяца. И это вводит в заблуждение

22 ответа

Здравствуйте!

В соответствии со ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Теперь дальше, в соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если у вас в ТД указана должность операциониста, вы подписали ДИ операциониста, то требовать от вас исполнять обязанности по должности секретаря не имеют права.

Увольнение по собственному желанию ст. 80 ТК РФ — это инициатива работника, навязать вам ее работодатель не имеет право, а поэтому:

  1. Не пишите заявление по собственному желанию, т.к. в суде потом будет практически не возможно доказать, что это заявление вы писали по инициативе работодателя.
  2. Прекратите попытки работодателя навязывать вам вашу инициативу об увольнении по собственному желанию. Обратитесь к работодателю в письменном виде — заявление, на имя директора организации.
В ТД указана что я специалист Операционного отдела, но на меня возложили обязательства и Офис Менеджера, пописала на это приказ. Про секретарь ни где слово нет. Я не напишу сама заявление, пусть уволняет сам по статье, но ведь раз у меня испытательный срок, то и статья не нужна? Он может просто отметить что я испытательный срок не прошла? Тогда получается что и обжаловать не получится, так как именно причина указана не будет

Выплаты при увольнении положены и тем, кто уволен по отрицательным мотивам.

Вам обязаны будут выплатить в последний рабочий день (как правило, день увольнения)  ст.140 ТК РФ вашу зп за отработанный период до дня увольнения ст.136 ТК РФ, компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

Правила расчета компенсации за неиспользованные отпуска были приняты еще 70 лет назад, и в них ни чего не изменилось — Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее — Правила).

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени в рабочем году. При этом излишки, составляющие менее 15 дней месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие 15 дней месяца и более, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Например, работник принят на работу 01.04.2014, увольняется 11.08.2014. Он отработал в рабочем году с 01.04.2014 по 31.03.2015 - 4 месяца 11 дней. Излишки 11 дней исключаем из подсчета. Работник отработал 4 месяца. Вот за них работодатель и обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Расчет делается следующим образом. Если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням, то 28 делим на 12 календарных месяцев, результат равен 2,33. Это за один отработанный календарный месяц в рабочем году, работодатель должен предоставить 2,33 дня компенсации. А в нашем примере работник отработал 4 месяца. Значит — 4 умножаем на 2,33, что равно 9,32 — это и есть компенсация за неиспользованный отпуск этого работника, которая дальше примет денежный эквивалент. Как делаются расчеты можно посмотреть вот в этой теме на нашем сайтеhttp://taktaktak.org/blog/posts/2014/04/11042/.

Если бы работник отработал в рабочем году — 4 месяца 16 дней, то излишки больше 15 дней мы округляем до месяца, а значит, компенсация должна быть выплачена за 5 календарных месяцев — 5*2,33=11,65.

Чтобы уволить вас как не прошедшую испытательный срок, нужно указать причины.

Однако, вы исполняете обязанности по другой должности, которая в вашем ТД не указана, возможно, вам даже за это не доплачивают, если это совмещение ст.60.2 ТК РФ, то исполнять эти обязанности только с вашего согласия, а еще должна быть обязательно доплата ст.151 ТК РФ.

А еще, вы можете отказаться от этой дополнительной работы в любое время. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Но, если хотите мнение мое, как специалиста, зачем вам такой работодатель, лучше увольняйтесь и найдите себе "нормального". Если с вами уже с первого дня работы ведут, как с рабом, то стоит работодателя сменить.

А уволить по статье не так и просто. А уволить, как не прошедшего испытательного срока вообще специалисты и судьи не рекомендуют. Например, работодатель уже нарушил закон, вы работали секретарем, хотя по трудовому договору ваша должность операционист, а поэтому уволить вас, как не прошедшую испытательный срок, если и уволят, то суд восстановит, я даже не сомневаюсь в этом.

Спасибо огромное! Это как раз и нужно было. Мне очень нравится и работа, сама компания и филиал где работаю, но вот с директором не повезло. Есть вариант что его уволят, вот думаю как то дождаться этого. Спасибо вам огромное, думаю сам уволить не сможет а от меня точно не добьется заявления

Если вы настроены таким образом, то как только будет вас и дальше шантажировать,  а тем более, если будет какие-то документы составлять, чтобы уволить вас по отрицательным мотивам, пишите сюда, составим ему заявление, чтобы он задумался, а стоит ли дальше продолжать.

И еще, помните, что в соответствии со ст.193 ТК РФ, всегда от работника обязаны затребовать объяснительную, которую я рекомендую обязательно писать. А что писать сначала подумайте, лучше у нас на сайте посоветуйтесь, тем более у вас есть два рабочих дня для написания объяснительной.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Спасибо Вам огромное за помощь! Так и сделаю

Про срок испытания еще скажу, что работодатели не делают, чтобы работника уволить, как не выдержавшего срок испытания.

Работодатели не оформляют программы испытания, не отслеживают, как работник эту программу проходит, отчеты и т.д. Обычно, в ТД пишут срок испытания, но никакой работы в этот период не проводится, никаких программ на этот период в организации не предусмотрено, работник предоставлен сам себе, от него с первого дня требуют работу в том виде, объеме, как если бы ему этот срок испытания не установили.

И если работник не выдержал срок испытания, то его могут лишить выплаты выходного пособия, но выходное пособие выплачивается, если брать закон не во многих случаях, а как выплата, которая у работодателя предусмотрена по ЛНА или коллдоговором при увольнении работникам, это редкость.

Подскажите пожалуйста, если бы я написала заявление об увольнении по собственному желанию, есть какие то сроки на отзыв данного заявления?

Да, есть, они указаны в ст.80 ТК РФ.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Однако из правил и бывает исключения, пример из судебной практики.

Работника можно уволить, если на его место уже приглашен в письменной форме другой человек и тому уже нельзя отказать.

Правда, законодатель при этом не прописал все тонкости процедуры, поэтому в судах возникает масса споров. Дело начальника режимной части столичного банка в этом плане стало показательным. Первая инстанция отказала спецу по режиму в возвращении на работу, мол, место занято. Однако Верховный суд России, рассматривавший кассационную жалобу, рассудил иначе. Он обратил внимание, что освобожденная должность не простая, а связанная с тайнами и грифами. Выяснилось, что приглашенный на замену гражданин не только не имел допуска секретности, даже не начинал его оформлять. А значит, банк был просто обязан отказать такому кандидату в трудоустройстве, по крайней мере пока тот не пройдет нужные проверки в компетентных органах.

Верховный суд восстановил начальника режимной части на работе (Определение Верховного суда от 20.01.2012 № 5-Г11-199с). А суду первой инстанции направлено на рассмотрение дело о взыскании с банка зарплаты за время его вынужденного прогула и компенсации тому морального вреда.

 Если должность человека требует особой квалификации, замену, подобранную на скорую руку, можно оспорить.

Интересный опыт. У моего директора пока нет на мое место замены, хоть и может задним числом кого то взять. В любом случае сейчас советуется с бухгалтером как можно меня уволить ))

О, да, бухгалтера любят советовать, а из моего многолетнего опыта  - всякий бред, так, что пусть советуется.

Наверно Вы правы и лучше самой уволиться. Сейчас пол часа уговаривал писать заявление по собственному желанию, иначе якобы больше бумажной волокиты да и он почеловечески не хочет портить мне трудовую книжку. Хотя та у меня и так пустая была. Я как поняла сам уволить не может так как причины нет, но намекнул что они быстро найдутся с понедельника, если я не напишу заявление. Теперь не знаю что делать, ведь может просто придраться и выговорами завалить. Сегодня ужеприходили девушки на собеседование а я еще не уволена. Наверно лучше самой уйти чем дать ему еще и возможность над собой поиздеваться. Оставила себе время до понедельника

Знаете, каждый решает сам для себя, но я всегда считаю, что увольняться нужно во время, а терпеть издевательства вообще не стоит.

Лучше найти "своего" работодателя, чем "мериться" силами с тем, кто видимо, не ваш работодатель. А тем более работник это экономически и организационная сторона в трудовых отношений, силы на стороне работодателя.

Спасибо Вам большое, сейчас чуть успокоилась. С 17 лет работаю и первый раз меня увольняют, еще было бы за что. По этому слишком близко ксердцу воспринимаю...

Такое бывает, не сошлись характерами, не ваш работодатель, лучше найти своего, чем мучиться здесь.

Можно еще вопрос? Я могу в заявлении указать реальную причину? На пример "Прошу уволить меня с должности Специалиста операционного отдела, так как не прошла испытательный срок на должность Офис менеджера"? Или что то в этом роде?

Для чего, конфликт продолжить? Вам решать, но не вижу в этом смысла.

Уж лучше напишите, что по причине того, что в нарушение ст.60 ТК РФ в период сроки испытания кроме ДИ по должности операциониста исполняла обязанности офис-менеджера без дополнительной оплаты в нарушение ст.151 ТК РФ, вот это будет уже как-то к ТК РФ отношение иметь, а не к конфликту между вами и вашим руководством.

Думала подчеркнуть что мое увольнение обсурдное. в Москву отправлять не будут, сами по внутреннему приказу уволят. Спасибо большое за советы

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое