Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 20 607
№ 20 607
РЕШЕНО

Предоставление в службу занятости заявления при сокращении в организации

Я прочитала на вашем сайте все, что мы должны знать о сокращении. Нашла много общего. У нас на работе объявили о сокращении. Сначала август-сентябрь набирали много молодежи, которые только закончили универы. В октябре решили по соглашению убрать пенсионеров. Мне осталось работать 8 месяцев до пенсии, мне тоже сообщили что меня сокращают. Все мои доводы, что ребенок учится на последнем курсе дневного отделения, что я вдова их не волнует. Хорошо, пусть сокращают, я не буду с ними бодаться. на соглашение я не иду. Но за один факт я зацепилась. Похоже сокращение у нас пришло спонтанно, и я прочитала у вас, что о предстоящем сокращении они должны оповестить службу занятости по месту жительства и органы профсоюза за 2 месяца. Профсоюз у нас есть, она в одном лице и отдел кадров, наши интересы она не защищает, только интересы работодателя и бесполезно ее спрашивать оповещали ее о предстоящем сокращении. Но я хочу поехать в службу занятости с заявлением, что бы они мне ответили тоже в письменном виде, осведомлены ли они о предстоящем сокращении на нашем предприятии. Подскажите пожалуйста, в каком виде я должна представить им это заявление? Мне нужно тянуть время. Подскажите пожалуйста!

20 ответов

Здравствуйте!

Обратиться в ЦЗ занятости вы можете, чтобы вам выдали письменный ответ, а был ли ЦЗ оповещен о сокращение численности или штата у работодателя.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

Заявление поможет составить наш Алгоритм. Так же, заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Однако, если работодатель не известил ЦЗ о процедуры сокращения численности или штата, то ваши права для того, чтобы обратиться в ЦЗ после увольнения  в соответствии со ст.178 ТК РФ никаким образом не пострадают, главное, в ЦЗ обратиться с записью в ТК о том, что вы уволены по п.2 ст.81 ТК РФ, в срок в двухнедельный срок после увольнения ст.178 ТК РФ, предоставив справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Суд не примет тот факт, что работодатель не оповестил ЦЗ за грубую ошибку не соблюдения процедуры увольнения по сокращению численности или штата.

И всегда суд учитывает и другие ошибки в этой процедуре, вот если вам не предложат вакантные должности или не уведомят, что нет этих вакантных должностей, это уже грубая ошибка:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

А что касается профсоюза, то конечно, это уже грубое нарушение, но если у вас профсоюз на работодателя работает, то они "нарисуют" любой документ в пользу работодателя.

В общем, то, что работодатель не уведомил ЦЗ о процедуре сокращения численности или штата, ваших прав на увольнение по сокращению численности или штата, а также на получение выходных пособий никак не влияет.

А поэтому, я не вижу смысла в запросе в ЦЗ, но это ваше право такой запрос сделать. 

Виктория, здравствуйте! Есть у них, как вы написали грубая ошибка. Они принесли уведомление на сокращение моей ставки, но не предоставили ничего другого, даже, что нет ничего в наличии. Я подписывать ничего не стала, они принесли акт о моем уведомлении и пригласили комиссию, что меня уведомили. Конечно, очень больно, работать 30 лет и тебе не дают доработать какие-то 8 месяцев., а главное за ребенка страшно. Ведь она учится в МГУ на последнем курсе, мир не без "добрых" людей, доложили, что она подрабатывает. Конечно, все студенты подрабатывают, и она работает по договору и не известно в следущем квартале продлят или нет, но в штате она ни где не состоит. Подовать в суд, как вы написали, нарисуют что угодно. Конечно, они боятся, что я подам в суд на них, ведь на всех тендорах будет светиться суд. Давят на меня, что бы я согласилась по соглашению. Я хочу вас спросить, если у меня 2 месяца истекает 30 ноября, а 27 ноября я пойду на больничный, то дату увольнения они могут поставить 30 ноября или по закрытию больничного? И еще один вопрос меня волнует, а могут они меня уволить раньше 30 ноября?

Да, если вам не предлагаю вакантные должности, или не уведомили о их отсутствие, то это грубое нарушение процедуры увольнения по сокращению численности или штата. Вы можете им на это сейчас указать, либо использовать потом в суде, чтобы было больше таких вот ошибок, недочетов.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 ТК РФ).

Если у вас день увольнения в уведомление 30.11.2015, а 27.11.2015, то уволить вас не имеют права.

Однако, бл открывается на 15 калдней, чтобы дольше, это только по решению комиссии медицинской. Что вам дают эти 15 калдней? Но это вам решать.

И уволить они вас обязаны будут только по окончании бл, т.е. в следующий рабочий день, после дня закрытия бл, уволить последний днем бл запрещено ст.81 ТК РФ, т.к. этот день, который приходится на период бл.

Раньше 30.11.2015 они могут уволить с вашего согласия ст.180 ТК РФ. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Либо, раньше вас могут уволить по отрицательным мотивам, а поэтому не допускайте в работе ошибок, недочетов, если вы куда-то уходите, то подавайте заявление работодателю, если вам нужно позже прийти, раньше уйти с работы, подавайте заявление работодателю.

Вы должны теперь все оформлять. Возможно, раньше вы просто звонили и просили, что вы не можете выйти на работу и это было нормально,  а теперь это может быть прогул.

Спасибо за поддержку! Больничный я хочу взять, что бы сдвинуть день увольнения. Я ведь даже просила их оставить меня до конца года, на что они мне ответили, что тут месяц, там месяц, иди по соглашению и работай до нового года. Если декабрь будет оплачен за счет больничных, то и сдвинется 3-х месячная оплата по среднему, а там возможно досрочная пенсия. Может я не правильно думаю?

Про досрочную пенсию, это все связано с ЦЗ, учетом в ЦЗ. Поэтому задайте вопрос нашему эксперту Натальи Марковой.

Ну, если решили сдвинуть дату увольнения за счет бл, то это ваше право, и конечно, в соответствии со ст.81 ТК РФ период болезни уволить вас запрещено по инициативе работодателя.

Я уже консультировалась в ЦЗ, они сказали, что по сокращению могут назначить мне досрочную пенсию, т.к. после 3-х месячной выплаты с места работы у меня остается 2-3 месяца до пенсии, а по соглашению получу в срок. Спасибо большое за помощь.

Знаете, я скажу даже больше, что если бы вы были уволены по сокращению численности или штата и до пенсии не хватало 2 года, то при соблюдении некоторых условий, вам бы тоже могли назначить досрочную пенсию.

Просто, я хотела, чтобы более подробно и корректно вам это наш эксперт разъяснила.

А вас увольняют за 8 месяцев до пенсии, так, что у вас есть шанс на досрочную пенсию, главное, чтобы вы были уволены по п.2 ст.81 ТК РФ, это одно из условий.

Так хотелось до пенсии до работать, но пришло покаление молодых блатных начальников, очень жестокие, а главное не профессоналы (это ведь нефтянка, папочки им путь проложили) с нами уже не считаются и против них ничего не сделаешь, а самое главное ни дня не работали, сразу сели в кресла начальников и хотят как на западе, что бы работали в организации только молодые. Даже если подать в суд, за грубые их ошибки и суд восстановит меня, я думаю они найдут что-нибудь, что бы уволить по статье. Поэтому я и хочу хоть как то день увольнения передвинуть. Спасибо вам Виктория за помощь профессональную. Приятно было с вами вести беседу. Будут вопросы напишу.

Виктория, здравствуйте! Хочу Вас спросить, вступил ли  в силу принятое решение: В Госдуму внесен законопроект, который дает преимущество работникам предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости) остаться на работе в случае сокращения штата. По сути, это означает запрет на увольнение людей этой возрастной категории.

Это действует уже или нет

Это только законопроект. У меня нет сведений, что закон был принят, зарегистрирован в Минюсте. А тем более, должны быть внесены и изменения в ТК РФ, но таких изменений в ТК РФ точно нет.

И знаете, очень много законопроектов "хороших" умирают на стадии рассмотрения.

Думаю, что из-за кризиса этот законом проект пока не примут.

Виктория, добрый день! Меня очень гложит один вопрос и не дает мне покоя.  Скажите пожалуйста, правомерно ли сокращение одной единицы на крупном предприятии, если сократили ставку, а должность нет. Я уведомление на сокращение не подписала, они принесли акт о сокращение моей ставки. С такой должностью я на предприятии не единственная. Недавно принесли уведомление, что вакантных мест нет, хотя я знаю, что есть люди, которые выполняют эту работу без должного образования. Мне осталось то до пенсии уже почти 7 месяцев. Стаж у меня 38 лет и очень больно, что не дают выйти на пенсию достойно. Скажите, пожалуйста, при сокращении, в какие инстанции они должны заявить, что бы их как-то проконтролировать? Я думаю, что это внутреннее сфабрикованное сокращение. Они, конечно, уговаривают по соглашению, но я не соглашаюсь. Если я не подписала уведомление, но есть акт о сокращение моей ставки, это все равно меня сокращают?

Здравствуйте!

Свой вопрос в отдельную проблему опубликуйте http://taktaktak.org/ask 

И вы сами пишите, что эту должность занимают и другие работники. А это право работодателя либо сократить численность, либо штата. Если сокращается штат, значит, должность полностью исключается из ШР, а значит, будут уволены все работники, которые занимают эту должность.

Если сокращается численность, то значит, кого-то увольняют, а кто-то остается работать на этой должности.

Это законно, и это право работодателя.

Читайте наши Алгоритмы, но задайте свой вопрос отдельно:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

Вы можете обратиться в службу занятости по почте или лично принести заявление. При увольнении убедитесь, что в трудовую книжку внесена запись об увольнении в связи с сокращением численности, а не по соглашению сторон! Почему-то иногда считают, что это одно и то же. В течение 2 недель после увольнения (включая выходные дни) вам нужно обратиться в СЗ с паспортом и трудовой книжкой. Не ждите, пока вам сделают справку о средней зарплате. Бывает, что работодатель намеренно тянет время. Вам нужно, чтобы был зафиксирован факт вашего обращения в СЗ, а потом уже оформляйте справку и вставайте на учет.

Спасибо большое Наталья Марковна. Так и сделаю и проконтролирую.  

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое