Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Можно ли погасить ипотеку, взятую бабушкой, средствами материнского капитала мамы?

Москважильенедвижимостьсубсидии и льготы

Проблема
Nat Nat 21 октября 2015, 04:00
0

Здравствуйте! Я получила сертификат на материнский капитал. Моя мама (бабушка моих детей) в прошлом году купила квартиру в ипотеку. Квартира покупалась для меня и моих детей. 
Вопрос: можно ли погасить ипотеку средствами материнского капитала? Что для этого нужно?
Нужно ли согласие моего мужа на это? И нужно ли выделять долю в этой ипотечной квартире моему мужу (не хотелось бы)?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 21 октября 2015, 14:39
0

Здравствуйте,

сертификатом на материнский капитал нельзя погасить чужую ипотеку!

Nat Nat 21 октября 2015, 15:15
0

Вообще-то можно. :)

В соотв. с п.п. Ж ч. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) 

Ilmira I Ilmira I 19 мая 2016, 20:08
0

Скажите, получилось ли у вас внести мат капитал в ипотеку, взятую бабушкой? Столкнулись с той же ситуацие

Nat Nat 20 мая 2016, 04:07
0

Здравствуйте! В итоге пошли другим путем. Оставили мат капитал для обучения детей..

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 21 октября 2015, 19:31
1

Если бабушка представит письменное обязательство, нотариально заверенное в Пенсионный фонд, что выделит Вам доли, то это возможно. Но с точки зрения закона, без мужа не обойтись.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 21 октября 2015, 19:33
1

Согласие мужа не нужно. Вы являетесь обладателем сертификата, и Вы самостоятельно можете им распорядиться.

Nat Nat 23 октября 2015, 03:19
0

Большое спасибо за разъяснения! 

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

21 октября 2015, 04:00,
5 лет назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).