Консультация № 21 013
№ 21 013
РЕШЕНО

В Центре занятости населения отказывают в постановке на учет из-за наличия временной регистрации. Что делать?

Здравствуйте!

Меня зовут Валентина, я пыталась стать в ЦЗН по временной регистрации, но мне было отказано. На основании , что я не имею постоянной прописки. На основании закона от 17 июля 1995 года № 713 временная регистрация не является причиной отказа. Второй вопрос справка о последнем месте работы . Я приехала с войны , я могу послать запрос в мою страну, но это может занять много времени, так как коммуникационные службы почти не работают. Как быть в моей ситуации, и куда можно обратиться по моему вопросу, спасибо. 

5 ответов

Здравствуйте, Валентина!

По вопросу о невозможности предоставить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, выданную в установленном порядке, на этот вопрос дал ответ КС РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П
"По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского"

Трудоспособным гражданам не может быть отказано в признании их безработными только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" не противоречащими Конституции РФ, поскольку они не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что сформулированный в пункте 3 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" исчерпывающим образом перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, не включает граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, но не представивших органам службы занятости документ, содержащий сведения о размере среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 той же статьи не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными трудоспособных граждан, относящихся к категориям лиц, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность или стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

На ваш первый вопрос ответит корректно наш эксперт по вопросам ЦЗ.

Я только дам выдержки из законов.

В соответствии со п.2 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Здравствуйте, Валентина! Действительно, в службе занятости вас могут поставить на учет и признать безработной только по месту жительства гражданина (ст.2 Закона о занятости), которое определяется записью в паспорте, то есть при наличии постоянной прописки. Если у вас прописка временная, вы можете получить государственную услугу содействия в поиске подходящей работы. Никто вам в помощи не откажет. Что касается справки, то в Законе о занятости четко сказано: должна быть предоставлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Можно много ссылаться на судебные прецеденты и судебную практику. Но во всех остальных справках, которые нам предъявляют граждане вместо указанной в Законе, нет информации о количестве отработанных часов (дней) в расчетном периоде (а это влияет на количество недель и, следовательно, на размер пособия), не расчитана средняя зарплата за последние три месяца, на основании которой рассчитывается пособие по безработице.Не можете предоставить справку - обратитесь за гос. услугой. Еще раз повторю: помочь вам в поиске работы обязаны в любом отделе, центре занятости в пределах возможности службы занятости.

Статья 3 Закона о занятости в системе Интернет теперь имеет вот такой вид. 

Статья 3 Закона о занятости в системе Интернет теперь имеет вот такой вид.docx

Из консультации в Правовой системе со ссылками на судебную практику:

"В судебной практике утвердилась позиция, в соответствии с которой такой подход признается основанным на неправильном толковании Закона о занятости. В соответствии с п. 1 ст. 30 указанного закона справка о средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы требуется для расчета размера пособия по безработице. Во всех же иных случаях пособие устанавливается в минимальном размере (п. 2 ст. 30 Закона о занятости). 

Таким образом, отсутствие справки о среднем заработке не может рассматриваться в качестве препятствия для регистрации гражданина в качестве безработного и назначения ему минимального пособия по безработице (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 6 июня 2013 г. по делу N 33-3681/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 16 мая 2013 г. по делу N 33-820/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 11 апреля 2013 г. по делу N 33-12520, апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 30 октября 2012 г. по делу N 33-3400-2012).

Более того, некоторые суды приходят к выводу, что при отсутствии справки о заработной плате расчет пособия по безработице должен производиться органами службы занятости с учетом заработной платы, факт получения которой подтверждается иными документами. Так, Шахунский районный суд Нижегородской области в своем решении от 11 апреля 2013 г. по делу N 2-457/13 указал на необходимость установления пособия по безработице с учетом заработной платы, размер которой был зафиксирован в трудовом договоре гражданина по его последнему месту работы.

В то же время обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 34 Закона о занятости пособие по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице. Как следует из вопроса, гражданин не работает более одного года, следовательно, ему может быть выплачено пособие по безработице только в размере минимальной величины. В 2013 году минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей.

Неправомерный отказ органов службы занятости в регистрации в качестве безработного гражданин может обжаловать в вышестоящий орган службы занятости и (или) в судебном порядке (ст. 11 Закона о занятости)"

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽