Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Отказ в пособиях с 3 до7 из-за временной регистрации

Московская обл.субсидии и льготы

Проблема
0

Отказали в пособиях с 3 до 7 в Солнечногорске, объяснив тем, что у меня временная регистрация, а оформить их можно только по постоянной регистрации.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 августа, 13:25
0

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с нашим Алгоритмом:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/10/putinskie-posobiya-po-materinstvu-i-vremennaya-registratsiya/«Путинские», пособия по материнству и временная регистрация

А что же, все-таки, с ежемесячной выплатой на детей от 3 до 7 лет?

Если вы граждане РФ, проживающие на территории РФ, ваш ребенок гражданин РФ. А семья имеет среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты, то вы выполнили условия закона.

Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:
— смерть ребенка;
— размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
— наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
— иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Однако, порядок и условия назначения ежемесячной выплаты устанавливают власти субъектов Федерации.

Так, власти Московской области в своем нормативно-правовом акте установили, что заявитель и (или) ребенок (дети), на которого назначается ЕДВ, должны иметь место жительства в Московской области. С их точки зрения это означает только постоянная регистрация, что подтверждает обращение одного консультируемого к нам на сайт.

Что же означает требование назначения выплаты по месту жительства гражданина?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый имеет право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242−1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Справочно: в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вывод: если место временного пребывания или фактического проживания заявителя является местом жительства, то назначение выплаты по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя является не противоречащим закону.

А спорные ситуации решайте, обращаясь в вышестоящие инстанции и / или в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 августа, 13:26
0

Попытаюсь найти закон вашего субъекта Федерации, но он точно не может противоречить требованиям Постанрвления Правительства РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 августа, 14:55
0

И ещё, отказ должен быть в письменном виде, а не в устной форме.

Если отказ был в устной форме, подавайте заявление через сайт госуслуг на это пособие, и пусть дают письменный отказ, который вы сможете оспорить в вышестоящую инстанцию, а потом в суде.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 августа, 18:26
0

Постановление Правительства Московской области от 13.04.2021 № 271/12 "Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно":

ЕДВ на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации и имеющему место жительства в Московской области (далее также - заявитель, получатель), на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, который является гражданином Российской Федерации и имеет место жительства в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения на дату обращения за назначением ЕДВ на ребенка (далее - ВПМ на душу населения).

За назначением ЕДВ на ребенка заявитель может обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по своему выбору независимо от места жительства на территории Московской области, либо направить заявление в территориальное подразделение Министерства посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

По усмотрению заявителя заявление может быть подано в форме электронного документа с простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ), в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 августа, 18:27
0

А нашем Алгоритме объяснено, что означает выражение - место жительства.

Что же означает требование назначения выплаты по месту жительства гражданина?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый имеет право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242−1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Справочно: в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вывод: если место временного пребывания или фактического проживания заявителя является местом жительства, то назначение выплаты по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя является не противоречащим закону.

А дальше вам даны рекомендации: отказ должен быть в письменном виде, вы его можете оспорить в вышестоящую инстанцию, а затем в суд обратиться, если вышестоящая инстанция не сделает выводы в вашу пользу.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 августа, 21:30,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).