Какие выплаты положены на ребёнка, рожденного на Украине, если его родители и он стали участниками программы переселения соотечественников?

Орловская обл.гражданстводетидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Виталий Док Виталий Док 16 ноября 2015, 17:54
0

Подскажите пожалуйста, какие положены выплаты на ребёнка, рожденного 23.09.14г. в Украине, если родители и он от 16.02.15г. стали участниками программы переселения соотечественников. Отец получил рвп- 21.04.15г., гражданство -15.09.15г. А мать рвп -02.10.15г, и гражданство 13.11.15г.

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 18 ноября 2015, 16:36
0

Здравствуйте Виталий.

В РФ действует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", который распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства, ну и естественно, он распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФю

Закон предусматривает следующие виды пособий (применительно к Вашему случаю):

.....единовременное пособие при рождении ребенка (его возможно получить в течение 6 мес. после рождения ребенка. Скорее всего, Вы уже по срокам не можете на него претендовать);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14).

Пособие назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (ст. 17.2).

Собирайте документы и обращайтесь за пособием. Если Вы состоите в трудовых отношениях- к работодателю. Если нет- в органы соцзащиты по месту жительства. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2015, 17:29
0

Здравствуйте!

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Право на государственные пособия имеют  и граждане РФ, и иностранные граждане. Для иностранных граждан очень многое зависит от их статуса.

Вы стали участниками переселения 16.02.2015.

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

У вас не было вида на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т. е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание (РВП), также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать.

Т.е. если у иностранца РВП, он должен работать, а значит, пособия оформлять через работодателя.

Если право на единовременное пособие при рождении ребенка вы действительно не имеете, т.к. 6 месяцев ребенку было 23.03.2015, то на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы право имеете.

При этом, пособие вам обязаны выплатить за весь период, когда вы осуществляли уход за ребенком и имели на него право.

В связи указанными вами данными, у отца ребенка было РВП с 21.04.2015, вот с этой даты вам могли уже выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если он работал в этот период, как я вам указала выше это условие пункта 3 Порядка выплат пособий, то да имел право на это пособие, но по месту работы (службы) он должен был бы оформить отпуск по уходу за ребенком, что уже не возможно оформить "задним" числом.

Тогда, оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно с даты гражданства отца ребенка 15.09.2015, только, если он работал, то, именно на работе он должен был оформить отпуск по уходу за ребенком.

Но если не работал, то вы можете точно претендовать, чтобы пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивалась именно с даты гражданства отца ребенка с 15.09.2015.

Если все-таки, отец ребенка работал и не оформил в указанные даты 21.04.2015 или 15.09.2015 на работе отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, то нужно смотреть, когда появилось право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет у матери ребенка.

У матери ребенка РВП с 02.10.2015, но чтобы получать пособия она должна при этом работать, если она не работала, то право на пособия у нее нет, если работала, то должна была по месту работы оформить отпуск по уходу за ребенком,  пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а "задним" числом вряд ли ей работодатель это оформит.

Гражданство РФ у матери ребенка с 13.11.2015, если она работала, то все тоже самое, у работодателя, она должна оформить отпуск, пособие по уходу за ребенком.

Но если она не работала в период, когда у нее было РВП 02.10.2015 (что значит не имела право на пособия), и не работает на дату получения гражданства РФ, то с 13.11.2015 она может получать пособие на ребенка до возраста полтора года.

Вот таким образом, проведя анализ, у кого в какую дату был соответствующий статус на территории РФ, работал или не работал отец, мать ребенка, вы можете установить с какой даты вам обязаны назначить пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Это чтобы вам в соцзащите не заявили, что платить будут только с даты подачи заявления, это противоречит пункту 80 Порядка выплат пособий (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Неработающие оформляют пособия в соцзащите по месту жительства (регистрации).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2015, 17:31
0

То, что я вам объяснила, разъяснит еще и вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11650/  Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 ноября 2015, 17:54,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).