Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не возвращают деньги за турпутевку

Московская обл.права потребителей

Проблема
Валерия Ланская Валерия Ланская 18 ноября 2015, 00:33
0

Выбрали путевку, на счет фирмы перечислили аванс в размене 15.000 рублей. После крушения самолета передумали лететь отдыхать. Деньги нам сначала отказывались возвращать. А потом сказали, что отдадут только 10.000, а 5 как бы за смену фамилии в договоре, они продали этот тур другим людям. Мы никаких бумаг не подписывали. Деньги нам не возвращают. 

Как правильно написать претензию? И что здесь можно сделать?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 26 ноября 2015, 23:46
0

Здравствуйте, Валерия,

в заявлении в адрес тур.оператора Вам необходимо сослаться на положения ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ, согласно которой реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). в данном случае речь идет о "закрытии перелетов" к месту отдыха.

скажите, были ли в Вашем случае существенные обстоятельства?

прилагаю Вам ссылку на алгоритм и инструкцию по составлению заявлений, разработанные нашим кспертом Викторией Кочетковой: http://taktaktak.org/blog/?s=%D0%BE+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2 

советую Вам внимательно ознакомиться с ответом нашего ксперта Ольги Миненковой на схожий вопрос:

Можно ли вернуть деньги за полностью оплаченный туристический тур в другую страну за месяц до вылета?http://taktaktak.org/problem/4484 

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

18 ноября 2015, 00:33,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика