Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли вернуть деньги за туристическую путевку через суд, если прошло уже пять лет?

Москвадоговорыдокументыправа потребителейправосудие

Проблема
FS FS 21 сентября 2019, 15:55
0

Владелец турфирмы не отправил в тур, с его стороны были проблемы с отелем/самолетом. но обещал в удобное для нас время отправить. Мы не могли потом, так как отпуск планировался на определенное время. Прошло более 5 лет, этот владелец был осуждён, так как много людей не полетели, а деньги он получил. Но мы не подавали на него в суд. Можно ли с него получить деньги? Оплата была произведена за путевку полностью. Можно ли с этим что-то сделать сейчас? Билеты и все бумаги оплаты остались у нас. Владелец этой турфирмы А. М., город М., [Удалено модератором] от МВД был. Можно ли вернуть деньги? 

Решение
Анна Вторушина Анна Вторушина , эксперт 27 сентября 2019, 14:54
0

Здравствуйте! Общий срок исковой давности по ГК РФ составляет три года. Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. Несмотря на то, что срок исковой давности у вас истек, вы можете обратиться в суд, который обязан будет принять такое заявление. Однако если турфирма (ответчик) сделает в суде заявление о пропуске срока, то суд, на основании ст. 199 ГК РФ, будет вынужден отказать в иске. Таким образом вы можете попробовать подать заявление, но конечно же нет никаких гарантий, что ответчик не сделает такое заявление.

Анна Вторушина, эксперт

Пока отсутствует
Студент 1 курса магистратуры ЮФ ИФП НГУ 
Обращение:

21 сентября 2019, 15:55,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика