Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 21 821
№ 21 821
РЕШЕНО

В течение какого времени я должна устроиться на новую работу после сокращения, чтобы получить выплаты по беременности и родам в размере 100% от среднего заработка за предыдущие 2 года?

Здравствуйте! На работе идет сокращение штата. Запись в трудовой будет - сокращение. (Я выбрала этот вариант, хотя предлагали и по собственному, мол это "престижнее") Планирую беременность в течение полугода. Подскажите, если не успею найти новую работу, то выплат декретных мне не видать? В данной организации проработала полных 2 года. Общий трудовой стаж 6 лет. В течение какого времени я должна устроиться на  работу с официальным трудоустройством, чтобы получить выплату при уходе в декрет в размере 100% среднего заработка за предыдущие 2 года? 
И еще вопрос Получается у меня будет выплата по сокращению за декабрь и январь. Если я успею забеременеть до конца января, меня могут вернуть обратно в штат? С 1 декабря я уже не работаю..

10 ответов

Здравствуйте!

Вы, похоже, совсем запутались с выплатами пособий.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

http://taktaktak.org/blog/posts/2015/01/13852/ Размеры пособий в 2015 году

Пособие по БиР всегда выплачивается 100% от среднего заработка (конечно, только работающим женщинам, за некоторым исключением, но эти исключения не ваш случай).

Просто нужно учитывать, что средний заработок за 2 года к году события.

А поэтому, если вы в отпуск по БиР уйдете в 2016 году, то для расчета возьмут 2014 и 2015 года, а в эти года вы работали, у вас была заработок. 

Так, что трудоустроиться вам нужно в 2016 году  и в отпуск по БиР уйти в 2016 году.

Просто, если в отпуск по БиР вы уйдете в 2017 году, для расчета возьмут заработок за 2015 и 2016 года. А если в 2016 году вы какой-то период не работали, то вот это не выгодно, т.к. помните, что средний заработок за 2 года разделят на 730 или 731 кладней, т.е. календарные дни, которые на эти два года приходится. И при этом, периоды не работы из календарных дней не исключаются, исключаются бл, отпуска по материнству.

Так, что трудоустройтесь в 2016 году и уйдите в отпуск по БиР в 2016 году.

Только не забудьте при увольнении документы, чтобы вам расчет на новом месте работе посчитали правильно:

1. Справка по форме 2НДФЛ;

2. Справка по форме 182н, как раз для пособий по материнству;

3. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») - эту справку рекомендую;

4. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Теперь на ваш второй вопрос, если беременность наступит после увольнения, т.е. после 01.12.2015, например, январь, то право на восстановления на работу у вас нет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014).

Если бы беременность наступила до увольнения, но вы узнали о ней после увольнения, тогда бы вы могли претендовать на восстановление.

Огромное спасибо вам за подробные ответы!

И главное за оперативность! Все очень понятно!)

Есть еще один вопрос. Скорее нужен совет как лучше поступить и как правильнее:

Про сокращение в нашей компании нам сообщили 16 ноября. Все было очень расплывчато, просто директор сказал что сокращение (сокращают трех сотрудников, а компания у нас маленькая всего 10 человек) и мол нам троим выплатят компенсацию за 2 месяца. Сегодня я решила узнать более подробно у него, до какого числа работаю и как будет оформляться в ТК. Он сказал что работаем до 1 декабря и т.к. ко мне нет притензий я могу написать по собственному желанию (и мол он меня не обманет и выплатит компенсацию за декабрь и январь). Или сказал может отправить уведомление о сокращении (сказал решить точно до завтра какой вариант мне подходит). Я конечно немного в шоке так как арссчитывала еще работать декабрь и январь. И вот сейчас начала читать статьи консультант плюсе, о том что уведомление подписывается за 2 месяца до даты увольнения. И потом выплачивается вых.пособие.

Мне нужно завтра дать ответ директору о том что решила получать уведомление о сокращении... И Собственно вопрос: Если они отправят уведомление, то дата наверное будет 20 ноября? И то есть по закону я должна работать до 20 января? И потом за февраль компания выплатит мне вых.пособие? Ведь они не могут отправить уведомление задним числом? Но он сказал что работаем до 1 декабря...Следовательно если я ухожу по закону не 20 января, а 1 декабря, то положена еще какая то выплата?

Извините, столько вопросов, каша в голове... Просто неожидала остаться без работы под новый год..

Ни в коем случае никаких заявлений на увольнение по собственному желанию, что за фантазии и бред, вы потом никакого выходного пособия не получите.

Есть два варианта решения вашего вопроса, но рекомендуют вариант 1.

Вариант 1.

ЗАЯВЛЕНИЕ

на согласие на увольнение досрочно в соответствии со ст.180 ТК РФ

Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) в должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

________________ (дата) мне было выдано уведомление №___ об увольнении меня по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, дата увольнения не менее чем за два месяца ____________ (дата).

В связи с этим согласна в соответствии со ст.180 ТК РФ на досрочное меня увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ, т.е. уволить меня по сокращению численности или штата __________________ (дата).

В день увольнения (последний рабочий день ст.84.1 ТК РФ) прошу выплатить мне:

  1. Выходное пособие  - в размере среднего месячного заработка ст.178 ТК РФ;
  2. Компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и  протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2;
  3. Заработную плату за отработанный период на день увольнения __________ указывайте составные части;
  4. Дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ст.180 ТК РФ, с _____________________ по _________________________.
  5. Все начисленные, но не выплаченные суммы по заработной плате и другим выплатам, ко дню увольнения.

А также за мной сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за мной в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

180 ТК РФ.Заявление по ст.doc

Второй вариант, все-таки не рекомендую, т.к. он лишает вас выплаты по справке, которую выдаст вам ЦЗ.

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».

Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

И конечно, не нужно забывать, что увольнение по соглашению сторон не дает тех прав, которые работник получает при увольнении по сокращению.

расторжение ТД по соглашению сторон трудового договора.doc

Наши Алгоритмы изучите:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

По выплатам обратите внимание на размер компенсации за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР30.04.1930 № 169 (далее — Правила) и  протокол Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 ½ до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил — правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней, а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Большое Вам спасибо!!! Постараюсь воспользоваться первым вариатом, надеюсь работодатель пойдет на уступки.

Это самое лучшее  в вашей ситуации, тем более уведомили в устной форме, и не за 2 месяца.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое