Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Может ли мать-одиночка, признанная малоимущей, претендовать на улучшение жилищных условий?

Приморский крайжильесубсидии и льготы

Проблема
Татьяна Татьяна 20 ноября 2015, 12:08
0

Добрый день! Помогите пожалуйста с консультацией. Я мать-одиночка, имею статус малоимущей. Хочу обратиться в администрацию на улучшение жилищных условий. Я живу четыре года во Владивостоке,имею временную регистрацию, постоянная прописка в Сахалинской области, в собственности имею 1/5 часть квартиры (66 м2 общая площадь в квартире.) всего прописаны 6 человек. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий или на получения жилья по соцнайиу, так как в ипотеке отказывают из-за маленького дохода. А арендовать квартиру очень дорого.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 27 ноября 2015, 23:49
0

Здравствуйте, Татьяна,

В ст. 49 ЖК РФ указаны категории граждан, которым органами местного самоуправления могут предоставляться жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регулируются ст.51 ЖК РФ, для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и постановки их на учет в этом качестве необходимо, чтобы обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляла менее учетной нормы.  Согласно ст. 50 ЖК РФ Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Вам необходимо обратиться с заявлением о постановке Вас и ребенка ( детей) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в администрацию Вашего района по месту постоянной регистрации.

Ознакомьтесь с похожими проблемами:

Что нужно для признания гражданина малоимущим и предоставления жилья?           http://taktaktak.ru/problem/6886

Может ли мать-одиночка, не имеющая жилья, получить помощь от государства? http://taktaktak.org/problem/12963 

http://taktaktak.org/problem/7985#comment_30170 

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

20 ноября 2015, 12:08,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).