Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 21 899
№ 21 899
РЕШЕНО

Требуют водительскую справку либо грозят отстранить от работы. Правомерно ли это?

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Работаю на предприятии в должности кладовщика с функциями водителя электропогрузчика. В трудовой книжке запись, как кладовщик. В должностной инструкции есть обязанность управлять электропогрузчиком. Законно ли требуют от меня предоставить справку водителя, еще и за свой счет. В противном случае отстраняют от работы.

17 ответов

Здравствуйте!

У вас должно быть удостоверение водителя погрузчика, т.к. эти водители должны быть аттестованы для этого вида деятельности.

К самостоятельному управлению автопогрузчиками допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие теоретическое и практическое обучение, сдавшие экзамен и имеющие удостоверение на право управления погрузчиком.

Только, я вижу, что ваш работодатель сэкономил на оплате труда. Он вас принял кладовщиком, при этом, вы выполняете ДИ по другой профессии - водитель погрузчика.

Тем более, что принимать вас на эту профессию должны только после предварительного медосмотра (ст.69 ТК РФ), и при наличие удостоверения на право управления погрузчиком.

И соответственно, вас если приняли кладовщиком по основной должности, то водителем погрузчика должны были принять, либо по совместительству ст.60.1 ТК РФ, либо по совмещению профессий (должностей) ст.60.2 ТК РФ.

А работодатель вас оформил кладовщиком, но вписал в ваши ДИ, должностные обязанности по другой профессии, сэкономив на оплате труда, т.к. платят вам только, как кладовщику.

Если вас приняли без медосмотра, без удостоверения на право управления погрузчиком, то вас изначально не могли принять на эту работу.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

Однако, ваша должность по ТД это кладовщик, у которого в обязанностях указано - управление погрузчиком.

А поэтому, вы исходя из того, что работодатель обязан эти функции оформить в соответствии со ст.60.1 или 60.2 ТК РФ, то сообщите об этом работодателю, и пусть вас освобождает от обязанностей водителя погрузчика, но вот отстранить от исполнения обязанностей по должности кладовщик, работодатель не имеет права, т.к. кладовщик и водитель погрузчика это различный функционал.

В общем, заявите работодателю, чтобы он снял обязанности по профессии водитель погрузчика, при чем, он и так экономил на оплате труда вам.

А вот, отстранить от должности кладовщик, оснований нет.

А что касается отстранения от работы, то в соответствии с требованием ст.76 ТКРФ работодатель обязан отстранить от работы:

- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так, что пусть в этом случае предлагает перевод, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

А в случае, отсутствие вакантных должностей или в случае вашего отказа от перевода на эти должности, требуйте, чтобы с вами ТД был расторгнут по п.11 ст.77 ТК РФ:

- заключение трудового договора в нарушение установленных ТК РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

И требуйте выплату выходного пособия ст.84 ТК РФ.

Если нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Я считаю, что здесь вашей вины нет, т.к. работодатель еще и экономил на оплате труда вам.

А то, что на вашей оплате труда работодатель экономит, докажет штатное расписание работодателя, где у работников, которые занимают должность кладовщик оплата труда одинаковая, и у тех, кто исполняет обязанности водителя погрузчика.

Спасибо, Виктория за полный ответ. Но мне бы хотелось понять, имеет ли права работодатель требовать от меня водительскую медицинскую справку в данной ситуации. Я до последнего отказываюсь ее предоставлять, а именно за свой счет, хотя в федеральном законе ст23 указано, что именно Водитель, я так понимаю профессионал, за свой счет должен проходить это мед освидетельствование. В трудовом договоре и в Д.И. нигде не указывается, что я водитель.

Есть только один пункт - принимать, перемещать товар, грузы в ручную или с помощью электропогрузчика.

Слушайте, если вы не поняли, то я вам объяснила, что вы не водитель, а кладовщик, как вас приняли по ТД, ДИ, вот и исполняйте свои ДИ кладовщика.

То, что вам вменили ДИ водителя погрузчика, при чем, сделав это без наличия у вас необходимых документов для исполнения этих ДИ, то  это проблема работодателя. Отстранить вас от ДИ кладовщика вас не могут, а вот от того, чтобы вы управляли погрузиком это должны сделать, т.к. должны быть документы на основании, которых вы имеете допуск для исполнения этих обязанностей.

И еще, все медосмотры за счет работодателя первичный при приеме на работу, последующие в период работы ст.212, 213 ТК РФ.

А вот документы на соответствующее образование, или на допуск к определенной работе это уже работник должен предоставить, иначе, он не имеет право выполнять соответствующие работы, исполнят соответствующие обязанности.

И работодатель не обязан оформлять водителю права на управление соответствующим видом транспорта, и на соответствующую категорию.

Хотя, в соответствии со ст.196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в коллдоговоре, другом ЛНА, трудовом договоре не было предусмотрено условие, что работодатель оплачивает вам за его счет дополнительное профессиональное образование, подготовку, то работодатель вам ничего не должен. Читайте, ваш ТД, ЛНА работодателя, коллдоговор.

И опять же в соответствии со ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Например, у медиков такая обязанность у работодателя присутствует.

Водителю работодатель обязан за свой счет проводить медосмотр, а вот права на управления транспортным средством это уже работник сам оформляет и должен иметь, если только работодатель в ТД работника или в ЛНА не предусмотрел, что и права будет за свой счет оформлять работникам.

Но, вы не водитель, вы кладовщик, вот и исполняйте свои ДИ кладовщика, а от обязанностей управления погрузчиком вас должны освободить, т.к. у вас нет для этого документов, которые дают вам допуск к этой работе. И в этой ситуации, если вы хотите продолжать управлять погрузчиком, либо вы сами оформите документы, либо работодатель за его счет, если это в его интересах, либо если вы не хотите оформить эти документы, и работодатель не хочет оформить эти документы вам, то значит, вас должны от этих обязанностей освободить.

Я вас прекрасно понял и понимаю. Видимо я не полностью расписал проблему. Суть в том, что при приеме на данную должность требовались удотоверение водителя погрузчика, и данное удостоверение у меня есть, и на тот момент когда я получал удостоверение, у меня была действующая мед справка водителя, т.к. она обязательна при получении новых прав, или при замене их в связи с истечнием срока годности. Также я ее делал когда получал удостоверение на право водить автомобиль. В дальнейшем мне эта справка не нужна в течении 10ти лет. Только для замены. А вот работодателю, именно сейчас, не понятно по какой причине, она понадобилась и  обязательно действующая. Вот я и хочу понять, обязан ли я ее делать, или достаточно мне только моего удостоверения на право вождения электропогрузчика. В Д.И. требования к кладовщику указаны такие: иметь удостоверение на право управления электропогрузчиком. Больше ничего не указано.

Слушайте, если речь идет о медсправке, то да, медсправка это обязательный документ, она должна быть действующей, это для любителей, она только в некоторых случаях обязательна действующая, а для водителей, которые работают, они обязан 1 раз в 2 года проходить медосмотр.

Но, если речь только о медсправке, то я вам в последних комментариях указала, все виды медосмотров только за счет работодателя, пусть вам его оплачивают ст.212, 213 ТК РФ.

Если медсправку вам работодатель не оплатит, то вас обязаны освободить от управления погрузчиком, но вот от ваших ДИ кладовщик не имеют права.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оплатить мне прохождение медицинской комиссии за счет средств работодателя в соответствии со ст.212, 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Отказываюсь от оплаты данной медкомиссии за свой счет, работодатель не имеет права этого от меня требовать.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление об оплате медкомиссии, если работодатель заставляет за свой счет пройти.doc

Но, без всех документов, которые необходимы для управления погрузчиком, вы не можете исполнять эти ДИ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оплатить мне прохождение медицинской комиссии за счет средств работодателя в соответствии со ст.212, 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

 Если оплата не будет произведена в дни выплаты заработной платы, которые указаны в моем трудовом договоре ст.136 ТК РФ, то прошу выплатить мои затраты на медкомиссию  с процентами ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление об оплате медкомиссии, если оплатил за свой счет работник.doc

Спасибо Вам большое за помощь. Заявление такое, я думаю не примут, т.к. эта мед. справка не попадает под данные ст. 212 213 ТК РФ. а значит и работодатель не обязан ее оплачивать. Хотя не справедливо) Должность то не водителя, а требования как к водителю. Тут либо покорно идти на поводу у работодателя или принципиально увольняться, я так понял. Спасибо еще раз, я все понял

пункт 27.14. Мини-трактора, мотоблоки, автопогрузчики, электрокары, регулировщики и т.п. 1 раз в 2 года (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Именно этот документ регламентирует на какой срок выдается водительская медсправка. И в соответствии со ст.212, 213 ТК РФ все медосмотры для работающих за счет средств работодателя.

И в соответствии со ст.23 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  "О безопасности дорожного движения" пункт 3:

Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.

А данная медсправка попадает под категорию-мед. освидетельствование. И если обратить внимание в фед. законе "о безопасности дорожного движения" ст. 23 на пункт 2, то увидим:

2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

И я и не спорю, все окей) Но нам не платят как за водителя, да мы и не водители. Хотя примерно 85% проводим на электропогрузчиках. Но в должности кладовщик. Вот в чем проблема.

Слушайте, я 4 года работала с водителями, а поэтому медкомиссию водители проходят за счет работодателя.

И не путайте, то что в ст.23 Закона про любителей написано, а дальше в пункте 3 написано про работников. Вот любители пусть за свой счет и делают, а вы работник.

Я понимаю, что водитель погрузчика это не водитель автомобиля, но сути это не меняет,  я вам указала на Приказ 302н на пункт из этого приказа, что касается работников автопогрузчика 1 раз в 2 года медкомиссия.

Я устала повторять, если вы кладовщик по ТД, ДИ, то и работайте дальше спокойно кладовщиком, просто вы не будете больше выполнять функции по управлению погрузчиком, но отстранить вас от должности кладовщика из-за отсутствия медсправки, которая должна быть оплачена работодателем, да тем более, по функционалу, который не относится к должности кладовщика не имеют права.

В общем, я вам объяснила уже все, не думаю, что стоит дальше переписку продолжать.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое