Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

На что рассчитывать при оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите, и какие документы необходимы, если предприятие-работодатель было ликвидировано?

Ростовская обл.документысубсидии и льготысемьятрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 23 января 2016, 01:16


15.06.15 ушла в отпуск по беременности и родам. 19.10.15 была сокращена в связи с ликвидацией предприятия, на момент сокращения находилась в отпуске по беременности и родам. В отпуск по уходу за ребенком не успела выйти, так как больничный лист заканчивался 17.11.15, ребенку в этот момент было 1,5 месяца.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 19:05
0

Здравствуйте!

Давайте уточняйте - сокращена или уволена в связи с ликвидацией.

Основание увольнения п.2 ст.81 ТК РФ или все-таки п.1 ст.81 ТК РФ? Это важно.

Иванова Ольга Иванова Ольга 23 января 2016, 19:42
0

Уволена по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ(это из уведомления об увольнение)

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 19:45
0

Мне не интересно, что в уведомление, мне интересно, что в трудовой книжке?

Иванова Ольга Иванова Ольга 23 января 2016, 20:01
0

Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ(из трудовой)

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 20:04
0

Замечательно.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 20:06
1

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, заверенная копия;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о том, что отпуск по уходу за ребенком не оформляла и не использовала, что пособие по уходу за ребенком не начислялось и не выплачивалось;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»);

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

Иванова Ольга Иванова Ольга 23 января 2016, 20:11
0

Подскажите,  в органах соц. защиты упорно настаивают,что будет начислятся минимальное пособие (2700руб) так ли это?Мотивируют это тем,что я не успела выйти вотпуск по уходу за ребенком до ликвидации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 20:14
0

Читайте мои комментарии, там все указано.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 20:14
0

За пособием обращаться в соцзащите по месту жительства, его вам назначат только со следующей даты, после даты окончания отпуска по БиР, за который вам выплатили пособие по БиР.

Вы уволены в период отпуска по БиР и по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, что для вас очень выгодно.

После увольнения пособие по уходу за ребенком до полутора лет будете оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации), как я указала 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), в 2015 году размер ограничивается максимальным размером - 10 873,36  рублей (ст.15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

По имеющейся у меня информации об индексации пособий в 2016 году, пособия индексируются только с 01.02.2016.

С 1 февраля компании должны будут проиндексировать выплачиваемые работникам социальные пособия на 7% (1,07). Об этом на Гайдаровском форуме сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году.

Пример с нашего сайта http://taktaktak.org/blog/success/2015/08/molodaya-mama-posle-uvolneniya-dobilas-polucheniya-posobiya-po-uhodu-za-rebenkom-do-1-5-let-v-maksimalnom-razmere/ Молодая мама после увольнения добилась получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере

А что касается сроков, то пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня  достижения ребенком возраста полутора лет, т.е. до возраста ребенку 2 года, но рекомендую до этого срока не тянуть, обращайтесь уже сейчас, т.к. отпуск по БиР у вас уже закончился.

Иванова Ольга Иванова Ольга 23 января 2016, 20:16
0

Спасибо большое!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 20:16
0

Если брать категорию лиц, которые указаны в пункте 5 ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995:

- матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

- матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

То для этой категории, установлены размеры в ст.15 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, с учетом индексации:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), в 2015 году:

минимальный размер пособия по уходу:

- за первым ребенком составит 2 718,34 рублей;

- за вторым и последующими детьми – 5 436,67  рублей;

 а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36  рублей.

Что интересно, что при этом, справки разные, если уволен во время отпуска по БиР в связи с ликвидацией, и если уволен во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в связи с ликвидацией, как это я уже дала ссылку на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54:

1. подпункт "г" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

2. подпункт "д" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам.

И тоже самое указано в Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100  "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан":

- Средний заработок (доход) матерей, фактически осуществляющих уход за ребенком, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы;

 - Средний заработок (доход) матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,  настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

Но, получается, размер ограничивается максимальным размером - 10 873,36  рублей в 2015 году.

Ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января 2016, 20:17
0

Еще подробная информация, какая именно должна быть в этом случае справка, если вы уволены по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 января 2016, 01:16,
4 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).