Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Увольняют сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с окончанием действия срочного трудового договора

Нижегородская обл.договорытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 8 февраля 2016, 18:52

Добрый день! вопрос такой, сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 4 месяца). До декрета работала в организации по срочному трудовому договору на месте декретного человека. Месяц назад мне позвонил работодатель и сообщил, что человек, на месте которого я работаю вышел из отпуска и, что меня увольняют. Правомерные ли это действия? Никакие документы я еще не подписывала и, насколько я знаю, этот человек по факту на работу не вышел, а уволился.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2016, 11:50
0

Здравствуйте!

Да, правомерно. У вас был законно заключен срочный ТД.

И срочный ТД продлевается беременной женщине по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ст.261 ТК РФ).

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года, я правильно понимаю?

Гарантий в ТК РФ нет на период отпуска по уходу за ребенком, гарантия есть только до окончания отпуска по БиР.

И тем более, что остается возможным увольнение женщины в связи с истечением срочного трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

У вас отпуск по БиР закончился? Вам выплатили пособие по БиР, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, основной работник выходит на работу, а значит, работодатель законно расторгает ваш срочный ТД по п.2 ст.77 ТК РФ истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

И это увольнение не является инициативой работодателя.

И не будет важным, то, что вы не подписали документы, работодателю достаточно в ваш адрес выдать уведомление о вашем увольнение, и написать, чтобы вы явились за ТК и расчетом.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2016, 11:53
0

А вот, если тот сотрудник уволился, при этом, уволился находясь в отпуске по уходу за ребенком. Женщины часто увольняются, не выходя из отпуска по уходу за ребенком.

Так, вот, если этот работник уволился, не выходя на работу, то уволить вас по п.2 ст.77 ТК РФ не имеют права.

И ваш срочный ТД в этом случае становиться бессрочным.

Вчера давала ответ на похожий вопрос:

http://taktaktak.org/problem/24141 Работаю на декретном ставке, основного сотрудника переводят на другую должность. Что ждет меня?

И прилагаю консультацию на этот случай из Правовой системы.

Только, вам нужно установить тот факт, что основной работник уволился не выходя на рабочее место.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2016, 11:56
0

Знаете, чтобы сделала я, я бы обратилась к этому работодателю, чтобы мне предоставили сведения о том, каким образом был уволен основной работник, и сколько рабочих дней он отработал перед увольнением.

Нужно понять, а выходил ли этот основной работник на рабочее место, исполнял ли свои ДИ.

А еще, совет, свяжитесь с этим основным работником, и выясните эту информацию у нее.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2016, 15:37
0

Допустим, что основной работник вышел на работу, вас соответственно законно уволили.

Тогда у меня вопрос, а вам выслали в адрес уведомление об увольнении, а главное, уведомление о том, что вам нужно забрать трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.84.1 ТК РФ).

Если вам уведомление по трудовой книжке не выслали в адрес, то вы можете требовать возместить вам материальный ущерб за невыдачу ТК (ст.234 ТК РФ). А это среднедневной заработок за каждый календарный день невыдачи ТК. Это вы можете точно потребовать у работодателя, либо через суд.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 февраля 2016, 18:52,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).