Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 24 240
№ 24 240
РЕШЕНО

Хотят сократить во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Я работаю в ООО согласно трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Работа у данного работодателя для меня является основной. В настоящее нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку сейчас 5,5 месяцев.

На днях по почте мне пришло уведомление о предстоящем увольнении по сокращению численности работников. В нем говорится о том, что трудовой договор со мной будет расторгнут по истечении двухмесячного срока со дня вручения уведомления в связи с сокращением численности работников организации; что в ООО отсутствуют вакантные должности, соответствующие моей квалификации, а также вакантные нижестоящие и нижеоплачиваемые должности.

Мне известно, что согласно ТК РФ, запрещается подвергать сокращению сотрудниц, которые воспитывают детей до трех лет, кроме случая ликвидации предприятия. О ликвидации ООО в полученном мной уведомлении пока не говорится ни слова. Однако ООО в настоящее время находится на грани банкротства, имеет огромную кредиторскую задолженность, в том числе большие долги по заработной плате. В отношении ООО возбуждено исполнительное производство о взыскании заработной платы.

Как мне быть в данной ситуации? Обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, прокуратуру? Или ждать истечения 2 месяцев и действовать по ситуации? Есть еще вариант обратиться за комментариями в ООО. Но работавший до моего выхода в отпуск по беременности и родам генеральный директор уволен. Новый генеральный директор находится в Москве, откуда и было направлено мне уведомление. Советник генерального директора, продолжающий работать по месту нахождения ООО, никаких вразумительных комментариев по моей ситуации не дает.

18 ответов

Здравствуйте!

Вас запрещено увольнять по сокращению численности или штата ст.261 ТК РФ:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Только, очень сложно что-то рекомендовать, когда ребенку 5,5, а у работодателя период банкротства.

Вам выгодно быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации в период отпуска по уходу за ребенком, это скажется на размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое вы оформите в соцзащите после увольнения.

Размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году.

Однако, процедура банкротства, ликвидации длительная, а работодатель может прекратить выплату пособий по уходу за ребенком, т.к. нет денег. А ФСС откажет в выплатах напрямую, т.е. идет процедура банкротства.

В период процедуры банкротства требования о выплате пособий по обязательному социальному страхованию необходимо предъявлять назначенному арбитражному управляющему. Так предписывает Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По завершении процедуры банкротства и ликвидации организации назначенные, но не выплаченные пособия назначаются территориальным органом Фонда социального страхования.

И вам придется в суд подавать на работодателя, и ждать окончания процедуры банкротства, ликвидации, когда вы будете уволены по п.1 ст.81 ТК РФ, чтобы обратиться в ФСС территориальный за выплатой задолженности по пособию по уходу за ребенком.

Просто из опыта огромного хочу вас предупредить, что лучше поступить так, чтобы меньше себе создать проблем, но решать только вам, вы можете требовать исполнение закона, но просто, предъявить эти требования, возможно, будет не кому.

Вот вам удачный пример с нашего сайта, но таких примеров единицы:

http://taktaktak.org/blog/success/2012/12/sotrudnitsa-nahodyashhayasya-v-dekretnom-otpuske-razyiskala-skryivayushhegosya-rabotodatelya-i-zastavila-ego-vyiplachivat-posobie-po-uhodu-za-rebenkom/  Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, разыскала скрывающегося работодателя и заставила его выплачивать пособие по уходу за ребенком

А вот те ситуции, какие могут быть в результате:

http://taktaktak.org/problem/24212 Как по решению суда взыскать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работодатель находится в стадии банкротства?

http://taktaktak.org/problem/24096 Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

http://taktaktak.org/problem/24094 Предприятие банкрот, в связи с этим ФСС отказывается платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

http://taktaktak.org/problem/22177 Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

http://taktaktak.org/problem/22192 Работодатель не платит пособие до 1,5 лет и сейчас находится на стадии банкротства. Что делать?

http://taktaktak.org/problem/22199 Взыскание пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет с работодателя

Проанализируйте ситуации, и поступите так, чтобы вам это было выгодно и не во вред.

Если вы будете требовать соблюдение закона, то вам нужно сейчас подать работодателю претензию о том, что вам запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, т.к. у вас ребенок в возрасте до 3 лет (ст.261 ТК РФ), и вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ).

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление вы подаете по адресу регистрации организации, т.е. по юрадресу, но если есть фактический адрес, то обязательно и в этот адрес направить заявление.

Адреса у вас должны быть указаны в вашем ТД, но проверьте информацию на сайте налоговой инспекции.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

А еще свяжитесь со своими коллегами, чтобы они указали точно, по какому адресу вам направить претензию.

Zayavlenie.doc

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мне, ФИО, должность,  было выдано Уведомление от ________________ дата  №_________________ об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата.

Напоминаю, что в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, либо по отрицательным мотивам.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ст.256 ТК РФ. Напоминаю также, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ст.81 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, в учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Хотя, знаете, вам возможно с выплатой пособия повезло, т.к. если у вас Республика Татарстан, то она входит в пилотный проект, т.е. пособия вам уже напрямую выплачивает ФСС.

С 1 июля 2015 года самостоятельно получать пособие в ФСС будут работники Республики Татарстан, Белгородской, Ростовской и Самарской областей.

Это установлено постановлением правительства РФ от 25.12.2014 № 1484.

А это означает, и я считаю, что вы смело можете отправить образец Заявления, которое я вам предоставила, о том, что вас запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ.

Виктория, большое спасибо за решение проблемы. Вы очень помогли мне и моим коллегам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком.

В продолжение темы у меня появились еще вопросы. Буду очень Вам благодарна за ответы.

На сегодня ситуация такова:

- Весь штат компании, кроме генерального директора и матерей в отпусках по уходу за ребенком, сокращен. Начальник отдела кадров находится в административном отпуске до момента ликвидации компании и соответственно нашего увольнения.

- Местонахождение генерального директора никому не известно, по месту регистрации компании он ни разу не появлялся, на связь ни с кем из сотрудников не выходил.

- В Арбитражном суде на рассмотрении находится заявление о признании нашей компании банкротом.

Вопросы:

1. Через какое время мне ждать увольнения? Другими словами: когда происходит принятие решения о ликвидации компании: после прохождения всех стадий процедуры банкротства или ранее? И через какое время после принятия данного решения меня уволят? Должны ли меня за два месяца уведомить об увольнении?

2. После увольнения по ликвидации пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду получать в соц. защите? Какие документы я должна буду туда предоставить и у кого мне нужно их запросить?

(в настоящее время пособие мне перечисляет напрямую ФСС (прямые выплаты)).

3. Как быть, если никакие справки по месту нахождения организации не выдают? Там просто не осталось никого из сотрудников. Начальник отдела кадров лишь разводит руками.

Если дело в суде на банкротство, значит, будет управляющий назначен, вот с ним и будете иметь дальше дело.

А когда ждать увольнение, то например, последняя судебная практика позволят увольнение сотрудников по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации в период процедуры, т.е. до ее завершения.?

Уволить работников в связи с ликвидацией фирмы можно и на стадии конкурсного производства:

Для этого важно, чтобы юрлицо фактически прекратило свою деятельность. Суд указал: увольнение связано с ликвидацией в целом, а не с ее конечной стадией - исключением из ЕГРЮЛ после того, как конкурсное производство завершено.

Большинство судов, в том числе ВС РФ, придерживается иного подхода: когда организация признана банкротом и открыто конкурсное производство, увольнять работников в связи с ликвидацией еще рано. Вывод объясняется тем, что ликвидации может и не произойти (например, при переходе к внешнему управлению).

Документ: Апелляционное определение Ростовского областного суда от 16.11.2015 по делу N 33-17725/2015

Для банков вообще это узаконили, считайте, что узаконили, есть Определение ВС РФ:

Уволить работников из-за ликвидации банка можно и на стадии конкурсного производства

Кредитная организация, у которой отозвана лицензия на ведение банковских операций, должна быть ликвидирована. Если у банка есть признаки несостоятельности, он ликвидируется в порядке конкурсного производства. Не нужно ждать окончания производства, чтобы уволить сотрудников в связи с ликвидацией.

ВС РФ указал, что в этой ситуации конкурсный управляющий может увольнять работников, до того как процедура ликвидации завершится. Вывод касается только кредитных организаций. В других случаях суды, как правило, признают, что на стадии конкурсного производства увольнять работников в связи с ликвидацией еще рано.

Документ: Определение ВС РФ от 25.01.2016 N 48-КГ15-10

Так, что конкурсный управляющий уже будет принимать решение.

Не помню, у вас ведь нет проблем с выплатой пособий по материнству, т.к. вам ФСС платит напрямую?! 

По документам, которые вам нужны, чтобы обратиться после увольнения в соцзащиту по месту жительства (регистрации).

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая будет;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») - эта справка для тех, кто уволился в период отпуска по БиР, для тех, кто уволился в период отпуска по уходу за ребенком эта справка не нужна;

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

По документам, смотрите, кадровик может выдать справку и для ЦЗ, я например, умею их заполнять и выдавать, и эти справки заполняла только я за весь период своей деятельности более 20 лет.

Копии приказов тоже кадровик выдаст, справки о выплаченном пособие по БиР, о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплаченном пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения, тоже может выдать кадровик, не вижу здесь никаких проблем.

У вас только возникают проблемы с тремя справками, которые выдать может только бухгалтер:

1. Справка по форме 2НДФЛ;

2. Справка по форме 182н;

3. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Вот здесь я предлагаю воспользоваться услугами аудиторской компании, но это платная услуга, которую вам придется оплатить самими, но думаю, это лучше, чем остаться без этих справок. Только, аудиторская компания сможет вам эти справки оформить, только, если вы им предоставите бухгалтерские документы. В общем, я вижу решение этой проблемы таким образом, что заключается договор с аудиторской компанией, ее представителя допускают к программе 1С, к бухгалтерским документам, и он заполняет вам эти справки.

Виктория, я забыла уточнить один момент:

В настоящее время все имущество компании, в штате которой я пока, до момента ликвидации, числюсь, описано судебными приставами из-за долгов по зарплате. Все компьютеры, в том числе и те, на которых установлена программа 1С, собраны в одном кабинете, который опечатан.

При таком условии аудиторская компания сможет мне помочь?

При таком условие, я не знаю, как вам смогут помочь аудиторы. Знаете, вы по этому вопросу обращайтесь к судебным приставам.

Опять же, имущество описано, но документы должны быть в наличие, и доступ к ним должен быть.

И еще раз делаю акцент на вот этой справке:

Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») - эта справка для тех, кто уволился в период отпуска по БиР, для тех, кто уволился в период отпуска по уходу за ребенком эта справка не нужна.

Прилагаю разъяснение на эту тему.

Ликвидация во время отпуска по БиР, расчет из 12 месяцев, справка, в соцзащиту.doc

Выплаты при увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ.

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ), у вас это пособия по БиР и пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный представитель (ст. 307 ТК РФ).

Пособия вам выплачивают без проблем?

Виктория, в моей ситуации произошли изменения. Наша компания теперь зарегистрирована не в Республике Татарстан, где действует пилотный проект "прямые выплаты", а в Московской области, где этот проект пока не введен.

Означает ли это, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду теперь получать не напрямую из ФСС, а через работодателя?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Виктория, огромное спасибо!

Да, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне сейчас ежемесячно перечисляет ФСС напрямую.

У меня есть еще такой гипотетический вопрос.

Если в ближайшие 2 года я снова захочу стать мамой, еще какие-то справки мне могут понадобиться от нынешнего работодателя для назначения пособий по БиР и уходу за ребенком, кроме тех, что Вы указали? Я имею в виду в случае официального трудоустройства у нового работодателя. В противном случае пособия ведь выплачиваются в минимальном размере?

Здесь во вопрос, зарегистрирована теперь в МО, а в Татарстане теперь филиал?

Если филиал, он зарегистрирован, есть директор, бухгалтерия, то пособия так и будут идти напрямую через ФСС.

Если организация в МО и в Татарстане больше ничего не осталось, то да, только через работодателя.

нет, других документов не надо, поэтому, и делайте, которые я указала в 2-3 экз., лучше 3-х.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое