Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Отказался дать согласие на обработку персональных данных, и медики отказались предоставлять бесплатные услуги. Каким образом можно воздействовать на медиков?

Ханты-Мансийский авт. окр. - Юградокументыдоступ к информацииздоровье

Проблема
Валерий  Петровский Валерий Петровский 15 декабря 2011, 11:01
0

В стоматологической поликлинике руководство учреждения отказало мне в предоставлении бесплатных медицинских услуг, поскольку я отказался подписать согласие на "обработку персональных данных". Считаю, что подобное согласие - это мое право, но не обязанность. См. ФЗ 152. Каким образом можно воздействовать на медиков? Уверен, что принуждая меня к подобной "обработке данных" они ограничивают мои гражданские свободы. Может обратитьтся в прокуратуру? Но вот есть ли перспектива. Сегодня они нас ставят перед фактом "обработки данных", завтра микрочип будут вшивать под кожу, приговаривая, что все делается для нашего же блага.Так и не понял, можно ли призвать клинику к ответу, потребовать предоставления бесплатных услуг.

Публиковал этот вопрос на вопросы@mail.ru и вот какие ответы получил:  

"анонимно" обслуживайтесь в частных клиниках, если вы не предоставити свои данные в медучреждение, они не получат за ваше лечение деньги из страховой компании, поэтому в "бесплатном" обслуживании вам отказали

-------

я тоже так считаю...и зачем им нам наши данные - я тоже не пойму..не милиция ведь...я недавно с этим столкнулась, заполняя анкету в садике....зачем вот там писать номера паспортов моих и мужа..зачем там писать национальность....я русская - но не могу понять...пипец...да и ещё согласие давать на обработку своих данных...и кому это надо???

------

чем для Вас грозит "обработка персональных данных" ? для начала надо понять- что же включает в себя столь хитро замаскированное "мошенниками" понятие. =))))) 
подписываясь на это- Вы даете право специалистам изучать Ваши данные, как было сказано Выше без этого врач не получит зарплату, тк не сможет объяснить кого же он все таки лечил. На Вас всего то заведут карточку, запишут номер полиса. Третьим лицам Ваши данные никто не предоставит, если Вас это смущает по прежнему, напишите заявление на уничтожение Ваших персональных данных по окончанию обработки. те по окончанию обследования, Ваши данные уничтожат (уничтожат вместе с мед.карточкой). (могу сильно заблуждаться)

-----

Сам закон "О персональных данных" очень сложен для понимания, в нем до сих пор юристы разобраться не могут. Но хочу заметить: обработка данных на основании согласия - это лишь один из случаев обработки данных. Законом (статья 6) установлены и другие случаи, когда обрабатываются персональные данные. В Вашем случае у Вас вообще не должны были спрашивать согласие на обработку, потому что согласно указанной статье среди случаев, когда допускается обработка персональных данных, есть и: 
"... обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем" (подпункт 5 пункта 1 статьи 6). Вы обращаетесь в медицинское учреждение для получения услуги, являетесь выгодополучателем, поэтому в Вашем случае речь идет именно о такой обработке данных.

Таким образом, учреждение должно было обойтись без Вашего согласия. Они же Вам предложили подписать документ, отчего получили с Вашей стороны противодействие (не основанное, впрочем, на реальной угрозе нарушения Ваших гражданских свобод). Вот любим мы защищать свои права по мелочам и пустякам, нет, чтобы бороться например, за то, чтобы в Думе не было балбесов, принимающих законы, которые простой человек прочитать не сможет без пол-литры... 

Впрочем, Вы можете усугубить защиту своих гражданских прав, запретив например своему работодателю обрабатывать Ваши персональные данные отделом кадров (и тогда в будущем как Вы будете подтверждать свой рабочий стаж?), можете дать отказ на обработку своих данных в паспортные службы, запретить обработку Ваших персональных данных Водоканалу, Горсвету, Горгазу и так далее. Эксперимент, без сомнения, революционный, но как он скажется на Вашей жизни?

К вопросу о паспортных данных в детских садах. Та же самая статья 6 Закона. еще один случай. когда разрешена обработка персональных данных - это оказание муниципальной сулги. Детские сады являются расходными обязательствами муниципалитетов и являются муниципальной услугой. 
Хотим мы того или нет - мы живем в обществе, где наши права подтверждаются доказательством того, что мы - это мы. Закон о персональных данных все почему-то читают только до строк "Согласие субъекта на обработку его персональных данных". Но это лишь один из случаев. Закон же шире и глубже. Он устанавливает ряд гарантий по защите наших данных, собранных при наличии одного из оснований для обработки персональных данных. И не везде требуется согласие)))

----- 

Ответит МЕДИЦИНА !
Ничем Вас никто не ограничивает. Без паники. Это реализация 152 Закона - никому не нужного!
Просто паспортные данные - тоже Перс данные. Сейчас все компьютеризированно. Любое движение в больницы вносится в Компьтер (Будь то дневной или вечерний стационар.) Даже рецепты через прогу выписываются. Раньше брали все те же данные, но без согласия и рот никто не открывал.
А теперь этот закон - Юром и Админам только дополнительные хлопоты за ту же ЗП !
(отвечаю как юрист и программист Мед Учереждения)

-----

Просто можно дописать, что "даю согласие на обработку персональных данных только в целях получения бесплатных медицинских услуг, обработку персональных данных в иных целях запрещаю".

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 декабря 2011, 12:44
0

Добрый день!

Закон о Персональных данных сложный он или нет, но вступил в свою силу, и ответственность, за нарушение этого закона предполагает не только увольнение, не только административное наказание, но и наказание по статье 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

И если внимательно читать закон с попарвками от июля 2011 года:

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Если вы не даете согласие на обработку ваших персональных данных, а это требуется, чтобы предоставить вам соответствующие услуги, компенсации, льготы, то работать с вами не смогут. Это все равно, что вы пришли в банк оформить кредит, но заявили денег мне дайте столько, только свою ФИО, паспортные данные и свои адреса не скажу. Т.е. дайте денег не зная кому, и при этом отдавать вам деньги тоже буду или не буду, т.к. деньги выдали не известно кому.

Согласие можно давать, но при этом указывать, что передачу и обработку своих данных вы ограничиваете, например, персоналом этой клиники, что передачу за пределы клиники, т.е. любому третьему лицу вы запрещаете. "Запрещаю обработку моих персональных данных, несовместимыми с целями сбора моих  персональных данных"

Кроме того, предоставление своих данных оправдано даже тем, чтобы получить услуги и т.п. в полном объеме и качественные, т.к. во многих случаях подписываются договоры на оказание услуг.

А еще в конечном счете, после окончания лечения, т.е. получения услуг, вы можете отозвать свое разрешение на обработку и хранение своих персональных данных, если конечно, Законом предусмотренно другое.

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 декабря 2011, 11:01,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).