Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Сократили при наличии двух иждивенцев. Как поступить?

Самарская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 23 марта 2016, 09:39

Работаю в вч 54730 пожарным. пришел приказ о сокращении штата. Я попал под сокращение, имея 2х иждивенцев. Оставили людей, у которых даже нет иждивенцев.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 марта 2016, 14:42
0

Здравствуйте!

Изучите вот этот Алгоритм, узнайте свои права:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Работника обязаны ознакомить с протоколом (решением) комиссии по проведению анализа преимущественного права оставления на работе.

Важно: преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации обладают:

— семейные — при наличии двух или более иждивенцев;

— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 марта 2016, 15:38
0

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.179 ТК РФ уведомляю работодателя о том, что обладаю при равной производительности труда и квалификации,  преимущественным право оставления на работе по следующим основаниям:

  1. Наличие двух иждивенцев, двое детей в возрасте ______________ (указать возраст и каждого);
  2. В  семье нет других работников с самостоятельным заработком, жена не работает (в общем, указывается все, что можете указать);
  3. .............................................

В соответствии с указанными данными, прошу ознакомить меня с протоколом заседания комиссии, принимавшей решение об увольнении сотрудников по сокращению численности или штата.

Прошу ознакомить меня с протоколом  не позднее трех рабочих дней со дня подачи данного  заявления и выдать заверенную копию этого документа (ст.62 ТК РФ).

Приложение: 1. Свидетельства о рождении детей – 2 штуки;

2. Копия трудовой книжки жены, оригинал будет предоставлен по первому требованию.

3. .......................

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 марта 2016, 15:43
0

Я понимаю, что возможно, вы аттестованный сотрудник, но если порядок процедуры не урегулирован регламентирующими законами, приказами ведомства, то применяется ТК РФ.

И для сотрудников силовых ведомств он тот же самый, что и указан в ТК РФ. Единственное, что в вашем случае, оценивать преимущественное право оставления на службе будут еще и через аттестационную комиссию, но аттестации должны подвергнуть соответственно всех, кто занимает эту должность, т.е. кто может подпасть под сокращение численности или штата.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 марта 2016, 09:39,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика