Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

На каких условиях можно приобрести жильё за счет средств материнского капитала досрочно?

Москважильенедвижимостьсубсидии и льготыфинансы

Проблема
Чех Светлана Чех Светлана 23 марта 2016, 13:15
0

у меня муж и двое детей. младшей почти полтора года. квартира сьёмная. дети прописаны в общежитии (на 18 метрах) вместе со мной и моей мамой. Знаю что можно досрочно воспользоваться мат.капиталом (не толь по ипотеке). расскажите пожалуйста как?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 23 марта 2016, 18:46
0

Здравствуйте, Светлана,

материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Данное право указано в положениях. ст.7 ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, согласно которым воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенком трех лет можно в следующих случаях:

  • в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения;
  • в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.
  • для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Как видите, все способы направления средств МК на приобретение жилья до достижения 3 лет связаны с оформлением займа или кредита. Однако, данный заем или кредит для целей улучшения жилищных условий можно оформить не только в банке, но и в любой организации (то есть с любым юридическим лицом).

как вариант можно направить средства МК в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки.

правда, сперва Вам стоит проконсультироваться в ПФР касаемо вопроса оформления ипотеки с господдержкой при том, что Вы в качестве первоначального взноса вносите не свои сбережения, а МК ( т.е. гос.средства) т.к. в прошлом году при применении данных норм на практике возникали проблемы. например, были случаи, когда ПФР принципиально отказывался переводить средства  материнского капитала в качестве первоначального взноса  продавцу до достижения ребенком 3 летнего возраста, разрешая перевод средств Сертификата только в банк, который выдает гражданам кредит. А по условиям  ипотеки с господдержкой, для получения кредита граждане должны внести не менее 20% от стоимости жилья продавцу, а не в кредитную организацию.

Ознакомьтесь с  решением сходей проблемы: http://taktaktak.org/problem/16031

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

23 марта 2016, 13:15,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика