Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Муж не даёт справки для получения пособия по рождению ребёнка и для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Москвадетидокументыдоступ к информациисемьятрудовые отношения

Проблема
Анонимно 23 марта 2016, 22:00

Муж не даёт справки для получения пособия по рождению ребёнка и для ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мы проживаем в Оренбурге. Мой работодатель в Москве, его - новый Уренгой. Я отправила заявления на выдачу пособия и отпуск до 1.5 лет своему работодателю без справок от мужа. Мне все вернули и попросили написать заявление на отпуск за свой счёт, т.к. я не вышла на работу с 9.03.2016 (чтобы обезопасить себя, но в письме обещают потом выплатить деньги). 

Делала запрос на работу мужа. Мне отказали ссылаясь на закон о защите личных данных сотрудника.

Я обращалась по телефону в фсс, труд инспекции городов Оренбурга, Москвы, нового Уренгоя. Мне ничем не помогли. Ссылаются на тот же закон.

Сегодня подала на развод, чтобы получить хотя бы единовременное пособие. Что делать с отпуском? Работодатель же не будет ждать вечно... Так же обратилась в прокуратуру и на сайт правительства РФ через интернет.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 марта 2016, 11:32
0

Здравствуйте!

Если напишите заявление на отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ, то вам никогда не выплатят пособия по уходу за ребенком, не будут платить еще и потому, что пособия по материнству выплачиваются за счет средств ФСС, а они вам обещают выплатить из своего кармана, этого просто никогда не будет.

Справки с места работы (службы) отца нужны обязательно, это требование закон, если отец ребенка не работает, то из соцзащиты по месту жительства.

И да, к сожалению, запрос можете сделать вы на место работы (службы) отца ребенка, может сделать ваш работодатель, но, если он своему работодателю запрещает выдать эту справку, а еще и заверенную копию своей трудовой книжки, то работодатель вашего мужа (отца ребенка) будет руководствоваться законом о персональных данных.

После развода вы получите только благодаря разводу единовременное пособие при рождение, но это вам не даст никакого результата с пособием по уходу за ребенком до полутора лет, от вас будут требовать эти же документы: ТК, копию заверенную, и справку о том, что он отпуск по уходу за ребенком не оформлял, пособие по уходу за ребенком не получал.

И работодатель не будет ждать вечно, т.к. для всего есть сроки и для назначения пособий. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 марта 2016, 11:37
0

В вашей ситуации, только договариваться с отцом ребенка, других вариантов нет.

Либо, чтобы запрос был сделан из той инстанции на запрос, которой обязаны бы были дать ответ, не смотря на Закон о персональных данных, а это полиция, прокуратура, ФСБ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 марта 2016, 12:24
0

На работе оформляйте именно отпуск по уходу за ребенком, другое дело, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам не назначат, пока не будет весь пакет документов. 

Зато это вам дает шанс, когда все-таки эти документы получите, получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 марта 2016, 22:00,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).