Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Будет ли выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет до момента получения российского гражданства?

Приморский крайгражданстводокументысубсидии и льготыфинансы

Проблема
Анонимно 26 мая 2016, 09:13

Я в феврале 2015 родила в Приморском крае. на момент рождения ребенка гражданства рф не имела (украинка,по переселению соотечественников, делала гражданство рф). в апреле 2016 подала документы на дет. пособие до 1,5 года, и мне выплатили только за два месяца. ждать за прошлые месяца деньги? в соцзащите говорят,что не выплатят.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 мая 2016, 17:31
0

Здравствуйте!

Иностранным гражданам тоже в нашей стране выплачивают пособия по материнству, но здесь очень важен их статус на территории РФ:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11650/  Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин,                           т.е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. Согласно ст. 6 ФЗ РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если до гражданства РФ вы не удовлетворяли этим требованиям, то вам выплатят только за весь период, но с даты получения гражданства РФ.

И для пособий для каждого вида есть еще и свои сроки.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 мая 2016, 18:51
0

И вот такой Алгоритм по размерам пособий в 2016 году:

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2016/03/razmer-posobiy-v-2016-godu/  Размеры пособий в 2016 году

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 мая 2016, 09:13,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).