Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 496
№ 29 496
РЕШЕНО

Работодатель не предоставляет рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! У меня сложилась такая проблема. После того , как у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет 22.05.16 я не могу выйти на своё место работы. Работодатель объясняет это тем , что теперь нет у них отдела бухгалтерии и работы для меня нет. Приехав на работу работодатель вынудил написать меня за свой счёт с 23.05.16 по 31.05.2016 и с 14.06.16 по 30.09.16. Так ещё дал написать доп.соглашение от 30.09.16 на увольнение, говоря о том , что фирма идёт мне на уступки , чтобы не увольнять меня и не терялся стаж ищите спокойно работу , а не найдёте мы 30.09.16 вас уволим. Еще мне было сказано , что отпуск у меня закончился и я теперь не могу требовать от них работы. Я все это подписала, не зная своих прав .работодатель просто получается меня обманул .С 01.06.16 на 12 дней отправил в оплачиваемый отпуск, т.к у меня оставались дни отпуска. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Могу ли я отозвать свои заявления и доп.соглашения, т.к действия работодателя в данном случае не правомерны. Свой счёт получается написан по вине работодателя, который не может мне предоставить мое рабочее место. Должен ли в таком случае он оплатить мне все эти дни за свой счёт ? Считается ли это простоем по вине работодателя? 

17 ответов

Здравствуйте!

Знаете, вашу проблему оставила под самый конец, т.к. вы навредили себе так, что уже больше навредить, вряд ли придумаешь.

Пройдусь кратко по вашим ошибкам, на которых вы будете учиться.

1. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ст.256 ТК РФ. И на сайте мы предоставляем, например, вот такое Заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ уведомляю работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком, дата выхода «___» ________________ 2015 г.

Прошу в соответствии со ст.256 ТК РФ и трудовым договором от  «___» _____________ 20__ г. №____ предоставить мне мое место работы (должность).

В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя женщину, у которой ребенку нет 3 лет запрещено законом, увольнение по собственному желанию это инициатива работника, которую я не желаю проявлять.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И ситуацию я буду решать в суде, чтобы мне был оплачен вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

И обратите внимание в этом заявление указано:

"В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ)."

Если бы вам не предоставили ваше место работы (должность), то вам обязаны бы были платить ваш средний заработок.

2. Вы не потребовали свое место работы (должность) ст.256 ТК РФ, но еще и допустили сразу же следующую ошибку - отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ.

Заставить написать заявление на отпуск без сохранения зп нельзя, это только инициатива работника, вот поэтому доказать, что вас это заставили сделать практически невозможно.

3. А самая главная ваша ошибка Соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон 30.09.2016.

А вы знаете, что если этот документ подписан, то отозвать его уже в одностороннем порядке нельзя.

И если хотите оспорить этот документ, то в суд, но суды увольнение по п.1 ст.77 ТК РФ, т.е. по соглашению сторон в большинстве случаев на стороне работодателя, т.к. нужно доказать, что вас заставили подписать этот документ, и слов здесь мало, нужны конкретные доказательства - свидетели, запись на диктофон, видео запись.

И так, мне хочется понять, вы подписали Соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон 30.09.2016? Если подписали, то 30.09.2016 вы будете уволены по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон.

Здравствуйте! Виктория, а мне теперь нельзя подать заявление на отзыв заявлений за свой счёт ?

Пожалуйста, посидите тихо, не задавайте мне пока никаких вопросов.

Я с вашей проблемой работаю, и буду давать сейчас вам рекомендации, не мешайте мне пока.

Если потом еще останутся вопросы, тогда и зададите.

И так, у вас сейчас отпуск оплачиваемый почему-то, правда, на 12 калдней, но не буду разбираться с этой мелочью, гуляйте этот отпуск.

А дальше, у вас с 14.06.16 по 30.09.16 отпуск без сохранения зп, вот это будем менять, будем подавать заявление, текст сочиню, будет ниже.

Виктория, я все поняла . Спасибо большое. А можно ещё вопрос про отпуск. 12 дней это у меня остались неиспользованного отпуска , ещё до ухода в декрет. А я сейчас имею право ещё на отпуск на 28 дней после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Вы занимайтесь своими основными вопросами.

А вопрос отпуска это уже отдельный, и он тоже не решается быстро.

Отпуск предоставляется за Рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. Рабочий год может измениться.

Вот отпуск по уходу за ребенком до 3 лет изменил ваш Рабочий год.

Теперь у вас новый Рабочий год, т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в стаж, дающий право на отпуск не входит.

Т.е. ваш новый Рабочий год нужно сначала высчитывать, чтобы говорить, какие права теперь у вас на оплачиваемый отпуск.

Расчет Рабочего года должен сделать работодатель.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, должность, отзываю свое заявление дата на отпуск без сохранения заработной платы  с 14.06.2016 по 30.09.2016. Отпуск без сохранения заработной платы это инициатива работника (ст.128 ТК РФ), моя инициатива на эти даты изменилась.

Я находилась с _____________ по ______________ в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Напоминаю, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ст.256 ТК РФ.

Из отпуска по уходу за ребенком вышла  «___» ________________ 2016 г., однако, работодателем не было предоставлено мое место работы (должность), а поэтому мной было написано заявление на отпуск без сохранения зп под давлением работодателя с 23.05.16 по 31.05.2016.

С 01.06.2016 по 12.06.2016 мне был оформлен отпуск оплачиваемый, а с 14.06.2016 по 30.09.2016 мне был оформлен отпуск без сохранения заработной платы, заявление на который я отзываю, и прошу отменить приказ на этот отпуск, т.к. этот отпуск только инициатива работника, работодатель не имеет право навязывать работнику его инициативу.

Прошу с 14.06.2016 предоставить мне мое место работы (должность), которое было сохранено за мной на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

Кроме того, т.к. работодатель в устной форме мне объявил, не может больше мне предоставить мое место работы (должность), такого-то числа меня вынудили подписать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон 30.09.2016.

Я считаю, что если работодатель не мог мне предоставить мое место работы (должность) после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то работодатель должен был провести процедуру увольнения по сокращению численности или штата. А заставив меня подписать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон 30.09.2016, меня лишили тех выплат, которые гарантированы мне законом при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ.

А поэтому, либо работодатель добровольно аннулирует Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон 30.09.2016, либо я обращаюсь в суд и докажу то, что работодатель заставил меня подписать этот документ, т.к. не мог мне после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет предоставить мое место работы (должность), и решил не проводить процедуру сокращения численности или штата.

Еще раз напоминаю, что 14.06.2016 я выхожу на работу, прошу предоставить мне мое место работы (должность), либо оплачивать этот период по ст.155 ТК РФ в размере среднего заработка, и напоминаю, что я буду в суде оспаривать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон 30.09.2016.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И ситуацию я буду решать в суде, чтобы мне был оплачен вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

1. 14.06.2016 быть на рабочем месте;

2. Если вам не предоставляют рабочего места, то на работу вы сразу же берете телефоны ГИТ, прокуратуры и при работодателе, именно при работодателе, звоните в эти инстанции. И сообщаете, что после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вам не предоставляют  места работы (должности), заставляют оформить отпуск без сохранения зп.

И сразу же подаете заявления в ГИТ, прокуратуру, лучше сразу же доехать туда, либо Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Можете взять с собой ноутбук и сразу же через Инет подать заявления.

3. И будете каждый день ходить на работу, фиксировать этот факт - фото, видеосъемка, свидетели.

4. И подаете сразу же Исковое заявление в суд. Лучше обратиться к специалисту, который вам составит этот документ.

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/02/kak-sostavit-iskovoe-zayavlenie-v-sud/  Как составить исковое заявление в суд?

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

В суд вам по адресу регистрации работодателя, в районный суд.

5. И больше не подписываете ничего, не надо больше себя "закапывать", а то вам ни один эксперт не поможет в следующий раз. Если отпуск без сохранения зп можно прервать, отозвать, то Соглашение о расторжение ТД по соглашению сторон, возможно, придется только через суд. 

Вы Соглашение подписали, все вы вбили "гвоздь в гроб":

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

Трудовые споры этапы.docx

Я закончила, если будут вопросы - задавайте, но сначала все прочитайте очень хорошо, подумайте над тем, что прочитали, чтобы не задавать мне вопросы, на которые вам даны ответы в этих комментариях.

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как мне поступить! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, 3 года исполняется 20.01.2020 г. Мне выходить не куда, производство больше не существует,всех разогнали. Генеральный директор вёл 2 фирмы,одна осталась,но я к ней не имею никакого отношения. Как он должен меня сократить и что должны мне выплатить???

Здравствуйте!

Во-первых, на сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Во-вторых, можете уже сейчас подать заявление о выходе на работу, указав дату январь 2020, конечно, если исходя их выписки из налоговой инспекции, юрлицо не ликвидировано и не исключено из реестра, и у юрлица числиться до сих пор должностное лицо, которое действует от юрлица.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ уведомляю работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком,  дата выхода  «___» ________________ 20__ г.

Прошу в соответствии со ст.256 ТК РФ и Трудовым договором от  «___» _____________ 20__ г. №____ предоставить мне мое место работы (должность).

В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя женщину, у которой ребенку нет 3 лет запрещено законом, за некоторым исключением,  увольнение по собственному желанию это инициатива работника, которую я не желаю проявлять.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И ситуацию я буду решать в суде, чтобы мне был оплачен вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

Должность                                    подпись                           Инициалы, Фамилия

Дата

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

В-третьих, хотите полноценную консультацию, создавайте отдельную тему, ссылку вам предоставила.

Заявление о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком.doc

Здравствуйте!

Задайте свой вопрос вот сюда https://taktaktak.ru/ask.

Подскажите, если и на второй и на третий день ситуация повторяется - работодатель не предоставляет рабочее место, то достаточно ли отмечаться в журнале учета рабочего времени? или каждый день звонить в ГИТ и писать заявление?

В ГИТ достаточно одной жалобы. А работодателю заявление можно хоть каждый день подавать.

Здравствуйте! проблема похожая. Работодатель фактически действующая организациия. Но по факту остался один человек в одном лице на которого все переоформлено. По выходу из отпуска до 3х лет ребенку место не предоставляют и говорят пишите заявление по собственному желанию. Как быть? Места там нет рабочего это факт. Каждый день приходить отмечаться ? и нужно ли там отсиживать свои часы "работы", если места физически даже нет. Или можно в таком случае в первый день выхода подать жалобу в ТИ и далее быть просто "на телефоне"?

Здравствуйте!

Оформите отдельную проблему https://taktaktak.ru/ask.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое