Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Декретные выплаты по чернобыльской зоне с 01.07.2016 года

субсидии и льготы

Проблема
Анонимно 14 июля 2016, 15:26

Я ухожу в декретный отпуск в августе, роды в октябре, я прописана в чернобыльской зоне с середины июля, а ребенок будет с рождения, на какие выплаты я могу рассчитывать до 1,5 лет и до 3-х лет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 июля 2016, 21:46
0

Здравствуйте!

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет) части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

И если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, нужно фактически проживать (работать), это изменение внесли таким образом, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, когда достаточно было быть зарегистрированным, а работали они уже в "чистой" зоне с правом на выплаты в двойном размере до 3 лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 июля 2016, 21:55
0

Вот исходя из этой информации о продолжительности постоянного проживания (работы) в зоне ЧАЭС, вы будете иметь право,

- либо на пособие по уходу за ребенком  до полутора лет на общих основаниях, т.е. 40% от среднего заработка за 2 года к году события,

- либо плюс выплаты по статье 18 новая редакция пункта 7 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 №1206), а поэтому и работающим и неработающим фиксированная выплата 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 июля 2016, 21:57
0

Исходя из вашей информации, вы не будете проживать непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет,

 а поэтому, вы будете иметь право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет на общих основаниях, т.е. 40% от среднего заработка за 2 года к году события.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 июля 2016, 16:33
0

Изучите наш Алгоритм на эту тему:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 июля 2016, 15:26,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).