Консультация № 30 850
№ 30 850
РЕШЕНО

Как вернуть трудовую книжку, если работодатель скрылся?

Здравствуйте! Вы не подскажете, что делать, куда идти, к кому обращаться. Работодатель скрылся, трудовая моя у него. Как мне ее вернуть? Или восстановить? В сентябре ребенку будет 1,5 года. Хочу выйти на новую работу. Выплату пособий по уходу за ребенком добилась через суд,сейчас жду исполнительный лист и потом к приставам. Скорее всего выплату будут производить ФСС. 

5 ответов

Здравствуйте!

Если вам будет интересно, будет или не будет выплачивать напрямую ФСС, то пишите, дело в том, что если вы в суд подавали на работодателя, то ФСС выплачивать ничего не будет.

Теперь к вашей проблеме.

С трудовой книжкой будет не просто, восстановить ее можно, но это обязан делать ваш работодатель, но он скрылся, делать новый работодатель это не обязан, т.е. вы будете сами заниматься сбором документов по каждому месту вашей работы.

При трудоустройстве на новое место вы можете  воспользоваться ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вы оформите на новом месте работы новую ТК.

А дальше, будете сами собирать справки со всех мест работы, а когда эти справки соберете, что предоставите своему новому работодателю с заявлением об оформление вам дубликата трудовой книжки. Законом не запрещено, чтобы новый работодатель оформил вам дубликат, только он не обязан за вас собирать все эти справки с прежних мест работы.

Когда предоставите справки с прежних мест работы, напишите заявление на выдачу дубликата, то новую ТК по акту спишут, а дубликат оформят на основании собранных вами справок.

И такой момент, с 2002 года на всех сотрудников заведены СНИЛСы, возьмите в ПФР выписку из лицевого счета, там будут указаны организации, периоды работы, использовать эту выписку для оформления дубликата нельзя, но вот положить в дубликат ТК, как доказательство вашего стажа работы для работодателей, можно.

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, где нужно брать справки с прежних мест работы??? Если все организации уже ликвидированы

Госархив, только вы сможете получить эти справки, если эти работодатели сдавали документы в Госархив, если нет, то вы не сможете восстановить трудовую книжку.

И придется вам восстанавливать страховой стаж через суд:

1. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного это означает до 2002 года.

И объясняю эту фразу: "При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается."

Т.е. вы не сможете доказать стаж, который льготный, который дает право на досрочную пенсию, только одних свидетельских показаний здесь недостаточно.

2. А вот с 2002 года один свидетелей в суде будет мало, т.к. с 2002 за каждого работающего работодатели сдают отчеты по индивидуальным сведениям, платят страховые взносы, т.е. нужно будет обращаться в ПФР за выпиской из лицевого счета.

В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчеты по индивидуальным сведениям, форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п.

А пока вариант:

При трудоустройстве на новое место вы можете  воспользоваться ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вы оформите на новом месте работы новую ТК.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽