Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 31 394
№ 31 394
РЕШЕНО

Как отстоять свою позицию в суде в деле о незаконном отказе в трудоустройстве?

Исковое заявление о признании отказа в приеме на работу необоснованным и понуждении ответчика к заключению трудового договора.

Я, N, обратился 20 сентября 2016 года в ООО “Метро Кэш энд Кэрри” с предложением о приеме меня на работу продавцом - кассиром.

Мое обращение было основано на том, что 20 сентября 2016 года в сети интернет на официальном сайте https://www.metro-cc.ru было размещено объявление о наличии в ООО "Метро Кэш энд Керри" вакантной должности кассир - оператор. Всем, предварительно заявленным требованиям, изложенным в объявлении, я соответствовал. 

20 сентября 2016 года я обратился в отдел кадров ООО «МЕТРО Кэш Энд Керри» Россия ТЦ 1357, отправив резюме на электронный адрес [Удалено модератором], с целью трудоустройства. 20 сентября 2016 года со мной связался сотрудник отдела по работе с персоналом и пригласил меня на собеседование, назначив дату 21 сентября 2016 года.

21 сентября 2016 года в 14:00 собеседование со мной проводила сотрудник отдела по работе с персоналом, объяснив мне должностные обязанности по выбранной мною должности. Так как я уже являлся сотрудником компании с 04 июля 2016 года по 31 августа 2016 года на основании договора выполнения работ № 04/07/16-1357/ГПД-01, все необходимые документы были предоставлены мною ранее.

22 сентября 2016 года со мной по телефону связался сотрудник отдела по работе с персоналом, объяснив мне, что моя кандидатура одобрена и пригласил меня приехать в ТЦ 1357 в отдел по работе с персоналом по адресу: [Удалено модератором] для оформления на должность кассир - оператор и заключения трудового договора, дата явки - 23 сентября 2016 года. 

23 сентября 2016 года в 9:00 я пришел в отдел по работе с клиентами для оформления в штат компании и заключения трудового договор. Побеседовав с сотрудником отдела, которому я предоставил все требуемые документы, я начал знакомиться с техникой безопасности и другими правилами компании. В это время сотрудник отдела кадров начал процедуру зачисления меня в штат компании, после чего меня провели в один из кабинетов для получения спец. одежды, но спец. одежду получить я не успел т.к. сотрудник отдела по работе с персоналом отозвал меня в сторону и сказал, что к сожалению компания вынуждена отказать мне в трудоустройстве в связи с тем, что у меня имелась судимость. И предложила мне предоставить справку о наличии/отсутствии судимости. 

26 сентября 2016 через портал гос. услуг я воспользовался электронной услугой и заказал справку о наличии/отсутствии судимости. 

10 октября 2016 года справка была готова. 11 октября 2016 года я предоставил справку в отдел по работе с персоналом инспектору [Удалено модератором], а также две положительные характеристики и одно рекомендательное письмо. Инспектор пояснила мне, что на данный момент вакансии в компании отсутствуют. Однако, на портале https://trudvsem.ru имеется информация о том, что в штат компании требуются сотрудники. 

29 сентября 2016 года на электронные адреса [Удалено модератором] мною было отправлено заявление с просьбой дать мне письменный ответ о причине отказа мне в заключении со мной трудового договора. Мое требование к ответчику согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ о сообщении причины отказа в письменной форме удовлетворено не было.

11 и 12 октября 2016 года на электронные адреса мною были отправлены письма с просьбой продублировать мне данный организацией ответ. Письма остались без внимания.

На данный момент судимостей у меня нет и юридически я являюсь не судимым. 

Отказ в оформлении меня в штат компании и заключении трудового договора считаю необоснованным и незаконным т.к. он нарушает главный законный акт в этой области - Трудовой Кодекс РФ. В частности, в ст.ст. 3, 64 ТК РФ говорится о запрете отказа в приеме на работу по каким-либо дискриминационным признакам. 

Считаю, что руководителям предприятий и сотрудникам кадровых отделов стоит помнить о законодательных требованиях относительно проведения процедуры приема на работу. В частности, о тех вопросах, которые касаются отказа соискателям – основания для этого должны быть действительно весомыми и законными. В случае невыполнения этого требования работодатель может быть привлечен к ответственности – кандидат имеет право обжаловать незаконный отказ в суде.

Считаю, что приведенная ответчиком аргументация об отказе в приеме на работу является необоснованным ограничением меня в трудовых правах, не связанным с моими деловыми качествами.

Считаю, что ответчиком нарушено трудовое законодательство и мои права, содержащиеся в ст. 3, 22, 64 ТК РФ

Поэтому, руководствуясь правилами ч. 4 ст. 3, ч. 3 ст. 391 и ст. 392ТК РФ, а также п. 1 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 23, ст. 28, ч. 2 ст. 88 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать отказ ООО “Метро Кэш энд Кэрри” в приеме меня на работу необоснованный, не связанный с моими деловыми качествами.

2. Восстановить мои нарушенные трудовые права, обязав ООО “Метро Кэш энд Кэрри” заключить со мной трудовой договор со дня обращения к нему в соответствии с предложением, содержащимся ранее в указанном объявлении на официальном сайте https://www.metro-cc.ru и на портале https://trudvsem.ru.

3. Взыскать с ООО “Метро Кэш энд Кэрри” в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя, денежную сумму в размере 50 000 рублей 00 копеек.

4. Истребовать у ответчика следующие документы: 

оригиналы штатных расписаний на дату моей явки для переговоров о работе 21 сентября 2016 года, 11 октября 2016 года и на день назначенного судебного заседания; книги приема, перевода и увольнения работников за вышеуказанный период.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки, подтверждающей наличие профессии (должности), соответствующей объявлению. 

2. Скриншот о получении справки отсутствия/наличия судимости. 

3. Скриншоты объявления ответчика об открытии вакантной должности. 

4. Копия характеристики на участника творческого состава ансамбля народной песни и танца “Дивованье”.

5. Копия характеристики на работника ООО “ЕРШ”.

6. Копия рекомендательного письма ООО “ЕРШ”.

7. Копия резюме в адрес ООО “Метро Кэш энд Кэрри”

8. Копия скриншота отправленных писем на электронную почту ООО “Метро Кэш энд Кэрри”

9. Копия жалобы - заявления в адрес ООО “Метро Кэш энд Кэрри”

10. Копия договора выполнения работ №04.07.16-1357/ГПД-01

31 августа 2016 года назначено судебное заседание: вопрос как доказывать свою позицию в суде?

5 ответов

Здравствуйте!

Да, ТК РФ был нарушен, только зачем вам это нужно.

В суде вы добьётесь восстановления своих прав, только работник это экономически и организационно починенная сторона, вам создадут условия, в которых вы работать не можете.

Либо вы хотите доказать на примере этого работодателя, что нарушение закона ведёт к соответствующим последствиям?!

И давайте так, закон нарушен был уже, когда от вас требовали справку о судимости, т.к. в соответствии со ст.65 ТК РФ работник должен предоставить среди прочих документов:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным закономне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Такая справка должна быть при приеме на работу, которую нельзя выполнять при наличии судимости.

Виды деятельности с подобным запретом установлены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

К числу лиц, у которых работодатель должен потребовать справку об отсутствии судимости, в частности, относятся:

- лица, осуществляющие педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);

- лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ);

- авиационный персонал (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);

- сотрудники органов федеральной службы безопасности (п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);

- судебные приставы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ);

- сотрудники таможенных органов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);

- работники клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ);

- прокуроры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);

- лица, обеспечивающие безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ);

- лица, обеспечивающие транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ).

Что-то я не вижу в этом перечне  - кассиров, продавцов и т.п.

От вас потребовали справку о судимости, вы уже должны были заявить о нарушение вашего права, а еще, такие требования, разговоры лучше записывать на диктофон, да и любое собеседование лучше записывать на диктофон, т.к. в большинстве своем работодатели нарушают ТК РФ, т.к. 

Для суда у вас и так достаточно доказательств, и то, что вы отправляли свое резюме, и то, что вы были на собеседование (лишь бы вы доказали, что вы были на собеседовании), и то, что вы в адрес работодателя направляли заявления в соответствии со ст.64 ТК РФ, чтобы вам дали письменный отказ в приеме на работу.

В общем, у вас достаточно доказательств, вы достаточно все четко описали, практически Исковое заявление составили, лишь бы вы доказали, что собеседование состоялось, и что вам была назначена дата выхода на работу.

Чтобы Исковое заявление было корректным, изучите наши Алгоритмы:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2015/02/kak-sostavit-iskovoe-zayavlenie-v-sud/   Как составить исковое заявление в суд?

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/?    О форме заявления в любые инстанции

Видите, как будет действовать в суде этот работодатель. Он заявит, что да, вакансии были выставлены, они были.

И да, вы направили ваше резюме, и да, вас пригласили на собеседование.

Только на собеседование вы не прибыли, собеседование не состоялось, должность вам не была предложена. Вы должны доказать, что вы были на собеседование такого-то числа, и после собеседования вас такого-то числа пригласили на заключение ТД, но заключен ТД не был, т.к. от вас потребовали, что уже незаконно, справку о судимости, т.к. ваша должность не предусматривает, предоставление такой справки.

Либо вот вам еще один вариант, что да, пригласили на заключение ТД, но вы отказались от работы, и даже предоставят свидетелей, что вы в их присутствие заявили, что отказываетесь от предложенной работы, и что ТД заключать не будете.

А через какое-то время, вы типа, изменили свое решение, но вакантных должностей уже не было. А работодатель сам уже решает, выставлять вакантные должности или нет, сначала решил, что нужны работники, а через какое-то время, что уже не нужны, это право работодателя.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое