Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Какие берутся года для начисления ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет?

Волгоградская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 1 ноября 2016, 02:11

Добрый день! В декабре 2016г. собираюсь оформить отпуск по беременности и родам. В 2017 г. (с марта) будет оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет. Вопрос в следующем: какие берутся года для начисления ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет? 2014 и 2015гг. или 2015 и 2016гг.? И можно ли по моему желанию без веских причин поменять года начисления?

Спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 ноября 2016, 15:14
1

Здравствуйте!

Для расчета пособий по материнству берут два года к году события.

Отпуск по БиР в 2016 году возьмут 2015 и 2014 года, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2017 году - 2015 и 2016 года.

Но, вы можете замену годов произвести.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

И заменить вы можете 2016 год, т.к. в этот год у вас начинается отпуск по БиР, чтобы пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам расчет делали из 2014 и 2015 годов, как пособие по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 ноября 2016, 15:16
0

И на замену годов пишется заявление, а в вашем случае одного года, делается ссылка на ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Яна Яна 1 ноября 2016, 23:20
0

Виктория, большое спасибо за подробный ответ!

Виктория Савинова Виктория Савинова 14 февраля 2019, 19:19
0

Похожая ситуация. В декрет планирую уйти в 2019г (для расчета пойдут 2018 и 2017г), а отпуск по уходу за ребенком выпадет на 2020г (в расчет пойдут 2019 и 2018г). Могу ли я заменить 2019г (средняя зп 23тыс.руб.) на 2017г, если весь 2017г я была в декрете, в 2018г – полгода попало в декрет (в остальные полгода зп 44тыс.руб.)? Правильно ли я понимаю, что из 2017-2018гг будут убираться  периоды нетрудоспособности и среднедневная ЗП будет в полтора раза больше чем за 2018-2019?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 февраля 2019, 21:15
0

Здравствуйте!

Задайте свой вопрос сюда https://taktaktak.ru/ask.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 ноября 2016, 02:11,
3 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика