Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 387
№ 32 387
РЕШЕНО

Должна ли сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, соответствовать фактическому доходу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.  В индивидуальных сведениях застрахованного лица, в пенсионном, в колонке - сумма выплат и иных вознаграждений начисленных в пользу застрахованного лица, должна ли сумма соответствовать фактическому доходу? Дело в том, что сумма не соответствует фактической, т.е. то, что я заработала, - это сумма намного больше, чем отражается в пенсионном. Выходит, что работодатель подает неверные сведения о моих доходах и соответственно сумма взносов меньше.  Получается, что часть моей накопительной пенсии страдает и оплата больничного будет рассчитана неправильно. Как быть?

16 ответов

Здравствуйте!
Вы можете запросить у работодателя справку 2 НДФЛ, а также обратиться в суд  с иском  об обязании работодателя доначислить денежные средства в пенсионный фонд РФ

Уже запрошена справка, неделю назад. Пока тишина

Здравствуйте. Справка на руках. 20% с суммы общего дохода должна быть перечислена в ПФР и соответственно эта общая сумма дохода и указана, правильно?

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/chto_nuzh_pens_nak/  Что нужно знать о пенсионных накоплениях 

Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа  могут идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а  могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии. 

Здравствуйте!

А вы на руках имеете трудовой договор ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ?

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

Очень похоже, что речь идет о том, что ваша зп "серая", это когда "белая" часть указана в ТД, с нее уплачивают налоги и страховые взносы, а все остальное это "черная" часть, ее выплачивают в конверте, и налоги, и страховые взносы с нее не уплачивают.

К справке 2НДФЛ, можете запросить справку о начисленных и уплаченных страховых вносах в ПФР, образец заявления прилагаю.

Но, если зп "серая", и вы будете требовать, чтобы работодатель уплачивал страховых взносы и налоги с реального заработка, то это уже конфликт с работодателем, т.к. для работодателей невыгоден такой подход, из-за такого подхода, просто большинство организаций разорятся, а поэтому либо вы будете играть по правилам работодателя, а у 90% работодателей в нашей стране это "серая" зп, либо будете требовать, чтобы вся зп была "белая", а это придется уже обращаться в суд, чтобы доказать реальный размер зп, что сделать не так и просто.

И работодатель никогда нигде не признает, что у него "серая" зп, т.к. это ведет к административной и уголовной ответственности для него:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния,  совершенные умышленно,

- влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Заявление о начисленный и перечисленных страховых взносах.doc

Я работаю в бюджетной организации. Не думаю, что зп серая. Расчетки предоставляются каждый месяц, единственное, я их не сохраняла. Договор на руках.

Если организация бюджетная, то конечно, зп официальная вся, не может быть она "серой".

Но, тогда с чего вы взяли, что отчисления не соответствуют начисленной зп, вы вообще, знаете, как делятся отчисления в ПФР в процентах в зависимости от возраста?

Запросите у работодателя справку о начисленной зп, и перечисленных страховых взносых в ПФР, а также справку 2НДФЛ запросите.

И возьмите данные из ПФР выписку с лицевого счета, только берите полную.

В том то и дело, я работаю в этой организации с августа 2015 года на двух должностях по пол ставки, с августа 2016 переведена на полную ставку. И сумма взносов за 5 месяцев 2015 года практически  соответствует поданным сведениям о зп за 9 месяцев 2016 года. Получается в сравнении, ср. заработок за 5 месяцев 2015 года, больше, примерно, в два раза чем за 9 месяцев 2016 года. Такого быть просто не может, абсурд...Не знаю, может быть в госуслугах недостоверная инфо, обращусь в ПНФ о предоставлении справки о перечислениях. Спасибо еще раз

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде

А перечисления по зарплате на карту сбербанка, можно считать за доказательства? Взять распечатку в Сбербанке. Зп получала только от этой организации, т.к. официально устроена в ней.

Если зп официальная, то доказывать ничего не надо, и конечно, выписку из сбербанка, куда перечисляется зп, будет являться доказательством.

Так, что если зп вся официальная, т.е. "белая", то да, данные в ПФР будут совпадать с вашим реальным заработком, но если зп "серая", то работодатель уплачивает налоги и страховые взносы только с официальной части.

И только вам выбирать, идти на конфликт с работодателем, сможете ли в суде доказать реальный размер зп, т.к. работодателю невыгодна полностью официальная зп, тем более для него это в результате уголовная ответственность, если будет доказано наличие "черной" части зп.

Мне конфликт то, в принципе, не нужен, но я не думала, что в бюджетной организации такое может твориться...я в шоке. Ведь все это относится к бюджету муниципалитета или федерального бюджета, и такое вот беззаконие...

Спасибо Виктория, за ваш отклик, вы мне помогли утвердиться в своих догадках...

Хорошо, конфликт не нужен, тогда хотя бы при увольнении, вдруг когда то это будет, то затребуйте все документы:

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Справка по форме 2НДФЛ;

2. Справка по форме 182н;

3. Форма СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п);

4. Форма СЗМ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ, новый отчет с 01.01.2017, который будет сдаваться первый раз за 2017 году не позднее 01.03.2018);

5. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости (<Письмо> Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421
<О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы>
).

Документы оформляйте в 2 экз.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.62  ТК РФ предоставить мне справку, которая будет содержать данные о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

А также предоставить копии документов о сданных работодателем отчетов по индивидуальным сведениям в ПФР по мне, а также Форму СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п).

В случае отказа дать мне данную справку, я буду обращаться в прокуратуру и в ГИТ.

За занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов работодатель несет уголовную ответственность по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния,  совершенные умышленно,

- влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Прошу предоставить, запрошенные документы, не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление о начисленный и перечисленных страховых взносах.doc

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое