Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 413
№ 32 413
РЕШЕНО

Попытка незаконного увольнения

Здравствуйте,оформлена в ООО ,с 05.07.2016 работала продавцом детской обуви ,точка была в ТЦ. Магазин ликвидировали ,сообщив об этом лишь устно, за неделю до учета,дав понять ,что мы будем уволены. 22 декабря отработали последний день,в офис нас пригласили лишь 28 декабря, директор дала бумагу,и сказала писать заявление по собственному желанию,на что мы отказались и стали объяснять,что данная ситуация предполагает сокращение ,опираясь на трудовой кодекс РФ. Увольнять по сокращению отказались. Трудовые договора с их стороны не подписаны,только подписаны нами (продавцами),выплатили нам только з/п за отработанные дни в декабре,компенсацию за неиспользованный отпуск отказались выплачивать. После отказа в увольнении по сокращению,мы попросили предоставить нам другие рабочие места,на что тоже получили отказ. Тогда, мы отправили им на юридический адрес по почте заявления о предоставлении рабочего места,на что пока тоже никакого ответа не получили. Сейчас наши трудовые книжки до сих пор у них,они нам не звонят и ничего не предлагают,у нас получаются вынужденные прогулы по вине работодателя. От продавцов из действующего магазина (2 точка),узнали,что оказывается,нас внесли в график и мы должны были выйти туда на работу,и они нас просто собираются уволить за прогулы. Повторюсь,нам директор не звонил,и не уведомлял ни о чем. В трудовую инспекцию мы на них уже написали. Еще трудовые отношения на бумаги с одним директором,а по факту руководит другой и все решения принимает тоже,есть запись на диктофон с угрозами о том,что если мы не напишем по собственному,то будем им уволены за несоответствие или за грубое обращение с покупателем,также есть запись,как директор отказывает в предоставлении другого рабочего места. Скажите правы ли мы в данной сложившейся ситуации,и сможем ли добиться увольнения по сокращению со всеми положенными выплатами? Анонимно.

Дополнение: работодатель 13.01.2017 отправил по почте письмо с просьбой пояснить свои прогулы с 23.12.2016.

12 ответов

Здравствуйте!

Не уволят вас за прогул, если вы подали правильно Заявление о предоставление вам рабочего места после закрытия вашего магазина.

А поэтому, вы правильно подали Заявление о предоставление вам рабочего места после закрытия магазина, т.е. вашего рабочего места?

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

И, следующий вопрос, как ваше рабочее место указано в ваших ТД?

А в ваших ТД должно быть указано рабочее место именно магазин, который закрыт.

Плохо, что ТД подписан только вами, все-таки нужно при приеме на работу документы оформлять правильно, и всегда понимать, что работодатель вам не друг, и у него своя правда, и своя выгода, а вы всего лишь работники, и работодатель всегда сможет избавиться от ненужно работника, т.к. работник это экономически и организационная подчиненная сторона:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

И надеюсь, вы сделали фото и видеосъемку вашего магазина, что он закрыт, что вашего рабочего места просто нет.

Очень правильно, что сделали аудиозапись, и то, что вы не один работник, а коллектив.

Изучите вот еще этот Алгоритм, там Инструкция о том, как действовать  в похожих ситуациях:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Кроме ГИТ, срочно пишите в прокуратуру.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

А еще лучше, уже сейчас подать ИЗ в суд, лучше даже коллективное.

А на запрос работодателя от 13.01.2017 вы даете письменный ответ в виде Заявления:

где вы указываете о том, что ваше рабочее место по ТД магазин такой-то, который такого-то числа закрыт, т.е. вас лишили вашего рабочего места, при чем, лишили рабочего места без письменного Уведомления, что предусматривает ТК РФ, и в ст.74 ТК РФ, и в ст.180 ТК РФ.

О том, что рабочее место магазин такой-то закрыт, подтверждается фото, видиосъемка, свидетели, что это все будет предосталено в суде, и в проверяющие инстанции.

Кроме того, такого-то числа от вас потребовали увольнения по собственному желанию, что нарушает ст.80 ТК РФ, т.к. это только инициатива работодателя. И что вы отказались от такого увольнения, и у вас есть доказательства данного факта.

И после этого, вам не предоставили другого рабочего места, о чем вы в письменном виде потребовали у работодателя такого-то числа, направив работодателю Заявление с просьбой предоставить рабочее место в связи с закрытием магазина, где вы работали. Это Заявление было получено работодателем такого-то числа.

Работодатель не дал никакого ответа на это Заявление. Ответ на Заявление мог быть только в письменном виде, т.к. делопроизводство имеет только письменный вид.

И  поэтому, работодатель мог только в письменном виде уведомить работника о том, что он предлагает ему другое рабочее место, указал адрес нового рабочего места.

А т.к. в ТД у вас указано было конкретное рабочее место - магазин такой-то, то новое рабочее место, это будет уже перевод на другую работу, что возможно, только с письменного согласия работника ст.72, 72.1 ТК РФ, и запрещено по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ.

А в случае отказа работника от перевода на другую работу (должность), либо работодатель обязан оформить простой ст.72.2, 157 ТК РФ, либо оплачивать средний заработок ст.155 ТК РФ, при этом, присутствовать на рабочем месте работник не обязан, т.к. больше рабочего места у него не существует, либо уже уволить по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, но с соблюдением процедуры ст.81, 178, 179, 180 ТК РФ.

Работодатель ничего этого не соблюдал, уведомлений никаких работники не получали, а поэтому, вы просите период с закрытия магазина рабочего места ___________ (указать дату), оплатит по ст.155 ТК РФ средний заработок, т.е. за декабрь, а также произвести эту же оплату за январь в сроки, установленные ЛНА работодателя в соответствии с требованиями ст.136 ТК РФ.

В случае нарушения трудового законодательства и нашего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде мы заявим о компенсации нам морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если на следующий день после получения данного заявления не будут произведены выплаты заработной платы в соответствии со ст.155 ТК РФ средний заработок за декабрь с ____________ дата по 31.12.2016, то необходимости в дальнейших переговорах, а они были, как в устной, так и в письменной форме, мы больше не видим, и обращаемся в суд.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

Здравствуйте,спасибо за ответ!!!!письмо отправили по почте ценным с уведомлением и описью!! в ТД конкретная точка не прописана,просто на данное ООО!!!фотофиксация имеется изнутри магазина , фото в работе и фото учета перед закрытием,полностью собранного товара,и пустого склада.Сейчас туда, где был магазин,уже заехали другие арендаторы 

В общем, действовать нужно быстро, т.е. вы работодателю направляете, лучше коллективное Заявление, текст, который я вам примерный уже накидала.

И сразу же подаете коллективную жалобу в прокуратуру. А дальше, лучше не ожидая ответа из ГИТ и прокуратуры, одновременно подавайте ИЗ  в суд.

ответ на их письмо от 13-01.17 отправили сегодня,с текстом примерно таким же,как вы написали!!

1. 

в связи с невыплатой мне заработной платы с 23.12.16 оповещаю вас о невыходе на работу.

2.

Уведомление.

     С 05.07.2016 г. я....... являюсь сотрудником ООО ".....",  должность продавец-кассир,  по адресу г......, в магазине детской обуви ".....". Приехав на свое рабочее место 23.12.2016 г. я обнаружила, что магазин не работает, и доступа к рабочему месту нет, в этот же день я пришла в офис по адресу г......,где мне пояснили, что магазина там больше не будет. На следующий день 24.12.2016 г. я снова пришла в офис, но мое рабочее место опять не было определено. С 24.12.2016 г. по 30.12.2016 г. приезжала в офис для установления моего места работы. Но решения по моему месту работы принято  не было. На Ваше письмо полученное  мной 19.01.2017 г. ,о не выходе на работу, сообщаю, что на ваш адрес мной было направлено 28.12.2016 г., заявление о предоставлении рабочего места .

     На основании изложенного прошу:

1.Выплатить мне заработную плату с 23.12.2016 г. по 27.01.2017 г.

2.Определить мое место и график работы.

3.О принятых решениях уведомить меня в письменном виде.

     точный текст писем,которые мы им отправили!!

если подовать на них иск,то какого содержания??на востановление??но мы ведь не уволены еще,наверно!!!

Если вы получили письмо работодателя 19.01.2017, а ответ ему дали только 26.01.2017, то вас уже могли уволить.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт ст.193 ТК РФ.

Работодатель тоже может отслеживать свое письмо вам, и если он получил сведения, что 19.01.2017 вы письмо получили, и два рабочих дня прошли, то он мог уже предпринять дальнейшие действия, а это даже увольнение за прогул, т.к. ему тоже нужно сроки соблюсти.

В общем, действуйте быстро, не надо тянуть время, ГИТ вам не поможет, тем более, если вы уже уволены. Подавайте жалобу в прокуратуру, ИЗ в суд.

В принципе вы делали все правильно, но делать в таких ситуациях нужно быстро, сразу же в эти даты, если 23.12.2016 уже не было рабочего места, то именно 23.12.2016 вы должны были направить заявление работодателю, и жалобу в инстанции, и даже лучше подать ИЗ в суд.

Никогда в таких ситуациях нельзя сидеть и ждать, чтобы работодатель смог оформить эту ситуацию, как прогул.

А поэтому, когда, и как вы направили работодателю Заявление с требованием, чтобы вам предоставили рабочее место? Работодатель это заявление получил?

И когда вы подали жалобу в ГИТ?

И делайте следующие шаги, которые я вам описала выше, но делайте сразу же после получения данной консультации.

заявление о предоставлении рабочего места отправили 28.12.16.получил работодатель письмо 17.01.17.,в ГИТ написали 09.01.17.

также работадатель отправил нам от 11.01.17 письмо с просьбой уведомить их о причине моих прогулов,с 23.12.16.получила я его 19.01.17,ответ отправили (текст письма я вам написала выше).этим письмом работадатель подтверждает,что я действительно являюсь их сотрудником.

И не очень ясно, а почему в ГИТ вы подали только в январе, хотя должны были сделать это еще в декабре?!

Не надо терять и тянуть время, это может против вас обернуться.

И если вдруг вас уволят за прогул, помните, что у вас срок в суд 1 месяц.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд  по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ну, я все правильно вы сделали. Прочитала я все ваши комментарии.

В общем, я вам указала, что нужно  - подавать жалобу в прокуратуру, а не только в ГИТ, а еще подавать в суд.

Да, вы не уволены, никто ни о каком восстановление не говорит, но вас лишили рабочего места, а нового не определили. Вот по вопросу лишения рабочего места и подавать, а также оплаты дынного периода по ст.155 ТК РФ средний заработок, хотя, возможно, суд определит это, как простой, но это уже в суде и будете решать.

Не надо тянуть,  и ждать, когда вас уволят за прогул, чтобы сделали запись в ТК об увольнении за прогул.

Теперь объясняю ситуацию. У вас в ТД ваше конкретное место  - магазин, где работали, не указано.

Конечно, лучше было, чтобы указано, но если не указано, это означает следующее, что ваш работодатель может определить вам теперь любое рабочее место в пределах местности, где вы работаете, и это будет называться перемещением ст.72.1 ТК РФ.

А перемещение это не перевод, перемещение не требует согласие работника, и отказаться от перемещения вы не имеете права.

Единственное, конечно, вас обязаны уведомить под роспись о том, куда вас перемещают, тем более, если у работодателя несколько магазинов, а не только ваш один, вы сами выбирать и сами выйти, куда вам захотелось после закрытия своего магазина не могли, работодатель не определил вам это рабочее место, уведомления вам такого никто не высылал, не выдавал, нигде ваших подписей нет. А то, что вас куда-то включили в графики, не уведомив об этом, то это проблема работодателя, а не ваша.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое