Консультация № 32 478
№ 32 478
РЕШЕНО

Нужно ли ответчику направлять копию апелляции истцу?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, не могу найти точной информации. Мы (ответчики - сторона по делу) обжалуем решение мирового суда по административному делу. Нужно ли нам направлять копию административной апелляции истцу и прикладывать к апелляции в суд копию уведомления что истцу направлено?

1 ответ

Здравствуйте,

Это Ваше право, не обязанность.

Если Вы сами не направите апелляционную жалобу другим лицам, то обязаны приложить комплекты копий жалобы с приложениями к жалобе при подаче, чтобы суд сделал это за Вас:

КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РФ


Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления
5. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽