Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Кто должен оплачивать установку общедомовых счетчиков электроэнергии?

Краснодарский крайЖКХ

Проблема
Анатолий  Артемьев Анатолий Артемьев 22 марта 2017, 08:59
0

Здравствуйте! Сегодня в РБК прочитал, что с 1 июля 2012 года установка коллективных (общедомовых) счетчиков на теплоэнергию должна производиться энергоснабжающими компаниями : http://realty.rbc.ru/news/58d0da0c9a79477ea9eb7f4f?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top22

Так ли это? Нас управляющая компания заставила платить за установку общедомовых счетчиков, более того  - мы платим за ежемесячное обслуживание счетчика на теплоэнергию.   Спасибо!  С уважением, Анатолий Артемьев

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 6 июня 2017, 20:34
1

Здравствуйте, Анатолий,

п. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261 ФЗ предусмотрена принудительная установка общедомового прибора учета. п. 5 данной статьи обязывает собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012. Если этого не будет сделано, РСО обязаны установить такие счетчики не позднее 01.07.2013 за счет средств собственников помещений. После 01.07.2013 все счетчики должны работать. Если РСО выявят нарушения их эксплуатации и в течение двух месяцев собственники не устранят данные нарушения, РСО обязаны приступить к эксплуатации приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих счетчиков.

Принудительная установка общедомовых приборов учета подразумевает не только непосредственно монтаж счетчиков в отсутствие волеизъявления жильцов, но и возложение на них соответствующих расходов. 

О том, что расходы на установку общедомового прибора учета могут быть включены в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, а срок выполнения соответствующих работ предусмотрен решением собственников помещений, сказано в п. 6.1 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491. Управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг обязана подчиниться данному решению собственников помещений (о включении расходов на приобретение и установку коллективного счетчика в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения) не позднее трех месяцев с даты его принятия, если иной срок не установлен таким решением (пп. «с» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг).

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

22 марта 2017, 08:59,
4 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).