Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 34 104
№ 34 104
РЕШЕНО

Нюансы срочного трудового договора

При трудоустройстве на работу столкнулась с понятием срочный трудовой договор. Работодатель предлагает работу на постоянной основе, запись в трудовую книжку делается, и заключается срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. Дальше я не поняла, то ли он продлевается, то ли заново заключается ещё на 3 месяца!? Также сотрудник отправляется в административный отпуск, примерно на 4 месяца с мая по август включительно, но как я поняла, при этом продолжаю ходить на работу, выполняю свои обязанности и получаю заработную плату.

Пыталась сама немного разобраться с понятием срочного трудового договора, как я поняла, основанием для заключения его (СТД), он выбирает пункт статьи 59 малый бизнес, численность сотрудников менее 35 человек. То есть, в принципе, даже если работа постоянная, он законно заключает срочный трудовой договор. Также я имею право на отпуск, и оплачивается он также как и при бессрочном трудовом договоре, те если я работаю год по срочным трудовым договорам с ним, мне должен быть предоставлен отпуск равный 28календарных дней?

Остались мне непонятыми ещё несколько моментов:

1. в каком случае или с какого момента многогратное продление или перезаключение срочного договора можно считать бессрочным ТД?

2. Как, работая по срочному договору на 3 месяца, можно уйти в административный отпуск на 4? и возможен ли вообще при срочном договоре принудительный административный отпуск? С какой целью (какая для работадетяля ИП выгода) они нас в него отправляют тоже непонятно.

3. Должна ли я работать находясь в принудительном административном отпуске? Если нет, тогда как он оплачивается, тоже 2/3 заработка?

4. Если официально находясь в административном отпуске,я продолжаю работать (со слов работодателя получаю свою полную заработную плату), и мне он отказывает в выплате зарплаты, я никак не защищена?

5. А если я хочу отпуск, чтобы у меня был в июне, а по документам я в административном отпуске, как быть тогда? Получается у меня нет отпуска вообще?

6. Также я поняла,что срочный договор продлевается автоматически, если сотрудница забеременела, на срок до рождения ребенка, верно? ИП также не имеет право её уволить (расторгнуть договор, без ее согласия) раньше,чем она родит и выплачивает ей декретные, верно? По уходу за ребенком до 1,5 лет уже выплачивает соц по месту жительства?

7. Больничные листы оплачиваются про СТД? Хотелось бы понять, насколько я не защищена социально и материально при заключении срочного трудового договора? Хотелось бы при трудоустройстве иметь и полный оплачиваемый отпуск и декретные, если беременность, и выплаты по уходу за ребенком до полутора лет соответственно, но СТД как я понимаю ничего этого не гарантирует.

6 ответов

Здравствуйте!

1. Не существует административного отпуска, есть отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ. И этот отпуск предоставляется при наличии у работника уважительных причин по его инициативе.

Это означает, что незаконно требовать от работника оформить такой отпуск по инициативе работодателя.

Только работник может по своей инициативе подать собственноручно написанное Заявление на отпуск без сохранения зп, т.е либо вы подадите такое Заявление либо не подадите, по инициативе работодателя заставить вас написать такое Заявление незаконно.

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otpusk-bez-sohraneniya-zarabotnoy-pla/  - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить

Еще раз - отпуска без сохранения зп по инициативе работодателя не бывает, это незаконно.

2. Если вы подадите заявление на отпуск без сохранения зп, т.е. примете правила игры, которые вам предлагает работодатель, при этом будете выходить на работу, а работодатель будет вам обещать, что оплатит этот период, хотя по закону отпуск без сохранения зп это неоплачиваемый период, то вы можете попасть в ситуацию, что работодатель просто не оплатит вам период работы, и вам придется в суде доказывать, что вы написали заявление на отпуск без сохранения зп, по договоренности выходили на работу, и вам обещали эту работу оплатить. Это ваши риски и ваша ответственность, вам предложили незаконные правила игры, вы либо соглашаетесь на них, но понимая, что вас могут просто обмануть, либо не соглашаетесь, значит, ищите другого работодателя.

.Заявление об отпуске адм.doc

У вас супер мутный работодатель, я бы с таким и не связывалась, а если работать, то с первого дня собирать доказательства своей работы и компромат на работодателя, а нужно ли вам это решайте сами.

3. Если написав заявление на отпуск без сохранения зп, и оформив отпуск без сохранения зп, вы не будете выходить на работу, как это и должно быть, то вам этот период не оплачивается.

А вот про те 2\3, которые вы написали, это вы перепутали с простоем.

Но о простое ваш работодатель речи и не ведет, ему хочется вообще не платить за вас налоги и страховые взносы, а это дает именно отпуск без сохранения зп.

4. Что касается, что гарантирует срочный трудовой договор, то на него распространяется полностью ТК РФ, т.е. листки нетрудоспособности оплачиваются, если вы их оформили в период работы, после увольнения оплачивается бл, если он был оформлен в течение 30 календарных дней после увольнения в связи  заболеванием или травмой.

На период беременности женщине тоже дает ТК РФ гарантию о продление срочного ТД до окончания отпуска по БиР ст.261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. 

А вот такой гарантии на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в ТК РФ, нет, и если срочный ТД заканчивается либо по окончания отпуска по БиР или в какой-то период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то он будет прекращен по п.2 ст.77 ТК РФ законно.

Вопрос о предоставление оплачиваемого отпуска при заключение срочного ТД интересный, все зависит на какой период будет заключен срочный ТД, с какой формулировкой, но срочный ТД не исключает предоставления отпуска оплачиваемого.

5. Все законные основания для заключения срочного трудового договора указаны в ст.59 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/.

Я так поняла, что   в вашем случае это по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

Но, еще раз обратите внимание, что это именно по соглашению сторон, заставить и навязать вам это соглашение не имеют права, и если вы подпишите этот трудовой договор, то это будет означать, что соглашение было достигнуто и вы согласились на такой трудовой договор.

Для судов вообще важно лишь, а было ли законное основание для его заключения:

1. Прекратить срочный договор можно, даже если до увольнения работник не получил уведомление

Работодатель заблаговременно направил сотруднику уведомление об увольнении в связи с истечением срока трудового договора. Работник получил извещение уже после того, как был уволен. В этом случае суд посчитал, что порядок прекращения договора соблюден.

Более того, суд подчеркнул: даже если работодатель несвоевременно предупредит сотрудника о прекращении срочного трудового договора, это не повлияет на правомерность увольнения. Данное нарушение не является самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным.

Документ: Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 18.09.2015 по делу N 33-6154/2015

2. Прекратить срочный трудовой договор можно, даже если работник не уведомлен об этом вовремя

Об увольнении в связи с истечением срока договора, как правило, нужно письменно предупредить работника за три календарных дня. Однако суд не посчитал нарушение этого срока самостоятельным основанием, позволяющим признать увольнение незаконным. К аналогичному выводу приходили и другие суды.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2016 по делу N 33-3252/2016

3. Трудовой договор признается срочным, даже если основания таких отношений не указаны

Если в трудовом договоре не приведены причины заключения на определенный срок, но основания установить его действительно есть, работника можно уволить в связи с истечением срока. В такой ситуации суд не признал договор заключенным на неопределенный срок.

Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 01.09.2015 по делу N 33-3390/2015

4. Уволить в связи с истечением срока договора можно, даже когда работник на больничном

В период временной нетрудоспособности, как правило, нельзя уволить сотрудника по инициативе работодателя. При этом прекращение трудового договора по истечении срока законно даже во время болезни, поскольку с инициативой работодателя не связано. Такой подход в судебной практике уже встречался.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2016 N 33-10085/2016

5. Уволить сотрудницу по истечении срока договора можно, если она не сообщила о беременности

Чтобы работодатель продлил срок действия трудового договора до окончания беременности, необходимо письменное заявление женщины и соответствующая медицинская справка. Если эти документы не представлены, договор прекращается в связи с истечением срока действия.

Документ: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-4048

Еще раз повторяю, судам важно, а было ли законное основание для заключения срочного ТД, в вашем случае такое основание есть, только оно по соглашению сторон. Либо вы подпишите этот ТД, либо не подпишите, значит, будете искать другого работодателя.

По оплате листка нетрудоспособности есть еще один нюанс, что есть ограничение по количеству календарных дней оплаты в зависимости от того на какой срок заключен срочный ТД:

Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

6. Что же касается, как перезаключаются срочные ТД на новый срок, сколько раз можно это делать, то опять же все зависит от того, были ли законные основания для заключения срочного ТД.

У вас законное основание для заключения срочного ТД - малый бизнес.

Есть две точки зрения, как "перезаключать" срочный ТД на новый срок, я придерживаюсь позиции, что срочный ТД по его истечению должен быть прекращен по п.2 ст.77 ТК РФ, а на новый срок должен быть заключен новый срочный ТД. Минус здесь то, что в трудовой книжке будет соответственно, столько записей о приеме на работу и об увольнении, сколько раз будет прекращаться и заключаться срочный ТД.

Закон не предполагает пролонгацию трудового договора, кроме тех случаев, которые описаны в ТК РФ, например, беременные женщины ст.261 ТК РФ, работники ВУЗов ст.332 ТК РФ, спортсмены ст.348.4 ТК РФ.

Другая точка зрения, которую высказывает Роструд, в письме от 31.10.2007 N 4413-6 Роструд допускает возможность внесения поправок в трудовой договор, изменяя срок его окончания, но такие корректировки следует оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

7. Когда срочный ТД может быть переквалифицирован в бессрочный, если он законно заключен на определенный срок, то это в одном случае  ст.58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1).

И самое главное, это то, что судебная практика по срочному ТД очень противоречивая.

В вашем случае повторюсь, то, что срочный ТД будет заключен законно, но по соглашению сторон.

И то, что ваш работодатель сильно мутный, т.к. еще пытается навязать такие правила игры, которые несут вам много рисков, решайте сами, играть ли вам по этим правилам.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое