Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 34 390
№ 34 390
РЕШЕНО

Как запросить документы о приеме на работу у работодателя?

Здравствуйте, я хочу запросить оригиналы документов, которые мне должны были прислать при приеме на  работу и не только их’ нужны еще некоторые документы. как правильно их запросить, и где посмотреть полный список всех документов? Подскажите, пожалуйста.

Все усложняется тем, что с почты рабочей отдела кадров приходит письмо о том, что письмо не доставлено, хотя вчера еще все доходило. Есть подозрение, что меня заблокировали или почты больше не существует.

Мне запрос нужно отправлять через отделение почтовое? Отправлять на два адреса - обособленное подразделение и по юр. адресу? 

Спасибо

40 ответов

Здравствуйте!

Полный пакет документов смотрите в локально нормативном акте работодателя по делопроизводству.

А есть обязательные документы при оформление трудовых отношений - трудовой договор статья 16, 56, 57, 67 ТК РФ, второй экземпляр должны выдать на руки, приказ о приёме на работу статья 66 ТК РФ, копию приказа запрашиваете в письменном виде в соответствии со статьёй 62 ТК РФ.

Оглавление моего вопроса отрелактировали по своему усмотрению! Я не просила помочь полкчить документы на прием на работу’ я просила подсказать’ как правильно запросить документы (любые) у работодателя

Где же я возьму локально список документов? Я же не работаю в отделе кадров....

Поняла, я вам предоставлю образцы заявлений работодателю в течение дня.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ.

Документы, заявления, запросы и т.п. должны быть поданы официальными способами, которые имеют подтверждения со стороны соответствующих органов, например, почтовые отделения, телеграф, нотариус, курьерская служба.

Заявления (документы) вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

А к вопросу общения через электронную почту личную работника и работодателя.

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами. Причем стороны обязаны использовать усиленные квалифицированные электронные подписи. 

А в большинстве случаев, общение по электронной почте происходит без ЭЦП.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Образцы заявлений прилагаю.

Заявление о предоставление расчетных листков.doc

Добрый вечер, после получения письма/запроса о документах’ в течении какого времени они должны предоставить документы? Спасибо

А что вы не читали комментарии, которые вам давались? Там указано в одном из комментариев:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ.

Читала’ спасибо’ просто забыла уточнить’ что запрос на документы отправляла через почтовое отделение’ предполагаю’ что ответ они отправят так же’ если отправят. Но прошло уже много времени (около 20 дней)’ но со мной никто не связывался.

каким образом мне напомнить о моей просьбе - написать на корпоративный адрес в отдел кадров? 

Отправьте повторый запрос курьерской службой.

Если после получения через 3 рабочих дня не будет ответа, то обращайтесь в ГИТ и прокуратуру. Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Похоже, что вас игнорируют.

Да, игнорируют... у меня еще есть тема с увольнением во время отпуска по узоду за ребенком, там тоже игнор((

Спасибо

Значит настало время на крайние меры. У вас нарушается сейчас ст.62 ТК РФ, а это основание обратиться в ГИТ и прокуратуру, и делайте это одновременно.

Спасибо

подскажите, по какому городу мне обращаться? Я прописана в МО, мое бывшее структурное подразделение было в Москве (здесь заявления получили на почте’ но не отвечают), а новый адрес’ по котоому я якобы сейчас работаю - в Новосибирске (здесь мои заявления не получили на почте и они вернулись)

По адресу регистрации работодателя, если это г. Москва значит, в этот город.

И если не забирают в почты ваши Заявления, значит, отправляйте по адресам курьерской службой.

Юридический адрес компании в Новочибирске’ значит туда нужно обращаться. Спасибо

курьером в Новосибирске даже не знаю как отправить из МО...(((

Курьерская служба любая, которая есть  в Москве и Новосибирске DHL или ЕМС.

Спасибо’ точно, попробую!

только дорого все стоит’ жаль если деньги потрачу’ а результата так и не добьюсь

Добрый день! Подскажите’ пожалуйста! До гит в Москве не могу дозвониться  уже неделю’ в прокуратуре ответили’ что ваше заявление все равно будет отправено в гит... мне остается только в суд заявление писать? Я боюсь просрочить все свои сроки обращения...

Со мной работодатель на связь так и не вышел’ никакие документы мне не предоставил’ я до сих пор не знаю’ переведена я или нет’ и если переведена’ то с кем мне общаться по вопросам работы. 

Я писала жалобу через госуслуги на трудовую инспекции по юридическому адресу компании’ но там ответ в теч 30 дней приходит’ это очень долго и не известно’ что они ответят

Может есть какой-то алгоритм моих действий’ чтоб уж сдивунь с мертвой точки дело? образец заявления в суд толковое тоже не могу найти’  чтоб я не теряла время’ обратилась бы и туда уже, тк нарушено уже все’ что можно...

Буду благодарна за помощь!

А вы вопрос задаете в своей проблеме. Это проблема Ирины? Сейчас задает вопрос анонимный автор, если это не ваша проблема, задавать вопрос нужно в своей проблеме.

Если это ваша проблема, то задавайте вопрос, как от лица автора проблемы.

И еще, устной формы общения с проверяющими инстанциями не бывает, иначе, они просто пинают гражданина.

Подать все жалобы можно и через Инет, и лучше во все организации одновременно, т.е. в ГИТ и прокуратуру. И пусть прокуратура "спустит" потом ваше заявление в ГИТ, это еще даже лучше.

И кстати, в суд подать заявление тоже можно одновременно, т.к. вообще не стоит ждать и ответа, и результата от ГИТ и прокуратуры.

Если не можете составить  заявление в суд, то обращайтесь к юристу.

Я извиняюсь’ случайно так получилось’ это мой вопрос’ да

увидела такую фразу "Обычно трудовые споры рассматриваются в районном суде по месту нахождения ответчика", обособленное подразделение в Москве, а юридический адрес компании в Новосибирске, запрос на документы делала по двум адресам. В какой суд мне обращаться?

гит и прокуратура - тоже в каком городе? к ним я могу, допустим, через интернет, если в Новосибирске

А с судом вообще не понятно(

спасибо

В какой суд обращаться, читайте вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18610/ Изменения в Трудовой кодекс, которых так долго ждали с октября 2016

ГИТ и прокуратура лучше подавать по адресу регистрации организации, но если обособленное подразделение зарегистрировано, то можно и по этому адресу, но еще лучше, и по адресу регистрации организации, и по адресу регистрации обособленного подразделения.

Добрый день, спешу поделиться’ что после обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру’ документы мне все таки работодатель прислал!)

спасибо вам за подсказки!

Но возникла новая ситуация с этими же документами

20.12.2017г работодатель получил пой запрос на документы’ работодатель отправил мне документы 28.02.2018г! документы я получила на почте 13.03.2018. Но при этом на всех докуметах мелким шрифтом стоит дата заверения оригинальности 21.12.2017г! То есть по сути документы прошлого года’ прошло уже почти 3 месяца и на сегодняшний день в документах может уже есть изменения! По закону так можно присылать данные работнику’ с такой задержкой’ а по документам типо нет задержки в предоставлении данных??

Дело в том’ что с 25’01’17 они мне предлагали перевод на другое место работы’ о чем я согласилась’ но после выхода из декрета’ а данная дата приходится после даты на документах’ которые мне прислали’ поэтому я переживаю’ что все же по факту они могли изменить уже инфо в трудовой и др документах’ поэтому прислали мне старый вариант

а так же прислали мне «обязательное доп соглашение» к трудовому договору о том’ что новое место работы уже не с 25.12.2017’ а аж с 01.08.2016г!!! (С момента подписания труд договора) Просят подписать и выслать им. То есть на момент заключения договора’ якобы я уже приняла условия о новом месте работы в новосибирске’ чего я не делала’ тк во первых доп соглашения этого не было’ а во вторых адрес работы в труд договоре указан в москве

как подскажете поступить? Написать на эл адрес работодателя’ но он мне так ни разу и не ответили. Или же сразу всю эту информацию снова предоставить в труд инспекцию и Прокуратуру?

спасибо

"20.12.2017г работодатель получил пой запрос на документы’ работодатель отправил мне документы 28.02.2018г! документы я получила на почте 13.03.2018. Но при этом на всех докуметах мелким шрифтом стоит дата заверения оригинальности 21.12.2017г! То есть по сути документы прошлого года’ прошло уже почти 3 месяца и на сегодняшний день в документах может уже есть изменения!"

Слушайте, я даже не понимаю этот вопрос. Если это ЛНА работодателя, то соответственно, они будут действительны так долго, пока не работодатель не внесет в них изменений, либо пока не будет изменений в ТК РФ, и опять же пока работодатель не внесет в них измненения, если документы являются приложением к коллдоговору, то коллдоговора заключается на срок не более трех лет, т.е. по истечению этого срока, его либо продляд еще на три года, либо будут новый подписывать, соответственно и все ЛНА работодателя.

А что касается допсоглашений к ТД, то читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

Если допсоглашение к ТД содержит не существенные изменения, то его можно подписать и "задним" числом, если изменения существенные, то конечно, не стоит подписывать что-то "задним" числом, особенно, если какие-то данные не устравивают.

И лучше, направить такое допсоглашение к ТД работодателю с перечнем претензий и указаний. Тем более, что перевод на другую работу (должность) только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ или по соглашению сторон ст.72.1 ТК РФ, перевод на другую работу (должнось) по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ.

  • Дополню еще’ что в доп соглашении указано’ что в силу оно вступит после выхода из декрета’ но опять же нет никакой информации о том’ что мне как-то помогут переехать’ обустроиться и тд. Ну и если бы это доп соглашение было изначально’ я бы договор точно не стала подписывать...

Меня волнует дата 25.12.2017 - эту дату они озвучивали как перевод меня на новое место работы, поэтому документы от 21.12.2017 вызывают у меня подозрение’ ну и почему они отправив письмо 28.03.18 - подписывают их 21.12.2017

вот эти два момента меня смущают

Все остается прежним’ должность’ зп’ просто город работы меняется

алгоритм изучу’ спасибо

склоняюсь проигнорировать доп соглашение’ не подписывать и не отправлять

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику ст.169 ТК РФ:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других (коммерческих организаций) работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому эти данные должны быть указаны в допсоглашение к ТД.

Слушайте, я не знаю вашей ситуации, а то как вы объясняете вообще ничего нельзя понять.

Вы запросили документы, опять же, что это были за документы.

Если ЛНА работодател, то я вам уже дала ответ, не важно, какой датой из заверили, главное, это копии, которые заверили, там стоит дата Утверждения, а действуют эти ЛНА, если они не являются приложением к коллдоговору, и если не меняется законодательства или если работодатель не захочет их изменить, то на протяжении всего периода работы.

Документы о приеме на работу, нужно получать при оформление приема на работу:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

Опять же, приказ о приеме вам высылают копию, и главное, чтобы дата приема, номер ТД, дата этого ТД соответствовали действительности, а то, какой датой заверили копию это не важно вообще. Трудовой договор высылается оригинал второй экземпляр, его не заверяют, если вы не получили второй экземпляр при трудоустройстве, и в нем главное, чтобы все данные соответствовали тому, когда вас оформляли при приеме на работу, т.е. дата подписания, дата приема, должность, подразделение, режим труда и отдыха, оплата труда, ТД подписывается работодателем и ставится оттиск печати организации. ДИ это тоже копия, соответственно, не важно, какой датой копию заверяют.

А что еще вам там высылали, это уже из вашей ситуации, которую я не знаю, и которую вы не объясняете точно и четко, а я не гадалка, терять время, чтобы разобрать, то что вы вкидываете без уважения к эксперту не буду.

И вообще’ по-моему’ я имею право им ничего не отправлять и не подписывать’ тк в отпуске по уходу’ я ж не обязана тратить свое время на них?

На счет неуважения не соглашусь...

как раз эти документы и запрашивала’ тк меня переводили в другую компанию во время отпуска по уходу’ я им подписанные документы отправила’ а обратно ничего не получила

приказ о приеме’ штатное’ трудовой договор’ должностную инструкцию’ трудовую книжку 

И пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вас имеют права уведомить о чем-то, а уже подписывать вы будете и работодатель осуществлять переводы и т.п., уже после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет это приоритет для женщины, отозвать из этого отпуска нельзя, только если женщина сама выйдет досрочно. Уволить по инициативе работодателя запрещено ст.81, 261 ТК РФ. Увольнение возможно по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.

Вы почитайте, как вы предоставили информацию, как будто эксперт гадалка, которая должна была угадать, какие именно документы вам прислали, их перечень, и что там за перевод такой, куда перевод. И после того, как угадала, еще и дать ответ, а могла быть на них  та дата, которой их заверили.

Это именно не уважение, и не умение передавать информацию.

Должен быть сначала перечень документов, которые прислали, при чем, перечень: 1...., 2...., 3......... Дата, которой их заверили, т.е. то, где написано Копия верна или Верно............, дата отправки документов, дата получения вами.

И соответственно, что это за документы на перевод, куда перевод, когда перевод и на основании чего и т.п.

Мне больше не пишите, отвечать не буду, т.е. свои комментарии пишите не под мои комментариями, с моей стороны, консультация вам дана.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое