Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 34 552
№ 34 552
РЕШЕНО

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком при отсутствии трудовой книжки

В ноябре 2013г. ушла в декретный отпуск,получила все положенные мне выплаты. В январе 2016г. ушла во второй декрет подряд(не выходя на работу).Оформляла единовременные пособия через ФСс, т.к. за время первого декрета организация фактически перестала существовать,но не была ликвидирована официально. Получила все единовременные выплаты и ежемесячное пособие до 1.5 лет за 1 месяц. С сентября 2016 ежемесячные выплаты прекратились,т.к. организацию ликвидировали через суд. Обратилась в отдел пособий для оформления дальнейших выплат. Мне отказали(есть письменный отказ), т.к. отсутствовали документы:копия приказа об уходе в декретный отпуск(этого документа в принципе не существует,т.к. на момент оформления декретных организация уже не существовала) и нет трудовой книжки(исчезла вместе с работодателем) для восстановления трудовой книжки обращалась в гос.архив и трудовую инспекцию-безрезультатно. Есть копии трудового договора,выписка из ПФ об отчислениях,справка из фсс о получении пособия. Выписка из ЕГрЮЛ о ликвидации организации.Обращалась в суд,где подтвердили мои трудовые отношения с данной организацией. Что мне делать дальше?Как добиться положенных мне выплат,если восстановление трудовой книжки не представляется возможным?Местонахождение,контакты работодателя не известны.

14 ответов

Здравствуйте!

Если вы обратились в суд, и суд подтвердил трудовые отношения с работодателем, который ликвидирован, то обращайтесь теперь с этим Решением в территориальный ФСС за выплатами.

Хотя, вы должны были не только подтвердить то, что трудовые отношения были, но и то, что вы находились в отпуске по уходу за ребенком и размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В суд нужно было привлечь, как заинтересованную сторону ФСС.

В общем, решение суда у вас на руках - обращайтесь с ним в ФСС.

Еще, что можете сделать:

1. Запросите выписку из вашего лицевого счета в ПФР, какие данные по вам подавал работодатель, тем более, он должен был сдать отчеты при ликвидации организации;

2. Выписку из налоговой инспекции о ликвидации организации.

Если то Решение, которое находится у вас на руках, то будете опять подавать в суд, где будете привлекать ФСС и разбираться с вашими выплатами в суде.

В каких случаях пособия выплачиваются на основании судебного решения

Если прекращение деятельности работодателя или недостаточность у него средств документально не подтверждены и возможность получения необходимых сведений исчерпана как застрахованным гражданином, так и территориальным органом Фонда, то последний не вправе назначать и выплачивать пособия работнику. Однако в этом случае работник может обратиться в суд с заявлением об установлении одного из следующих юридических фактов:

  1. деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
  2. выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
  3. невозможностью определить место организации и её имущества.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.

  Важно! Следует учесть, если будущая мама подаст иск о взыскании пособия с работодателя, то по такому судебному решению указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель.

И у вас проблема состоит из двух частей:

1. Это когда работодатель вам не платил и вам выплачивал ФСС, видимо, в связи с тем, что у работодателя шла процедура банкротства.

. ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

И ФСС вам платил до тех пор, пока шла процедура банкротства, а когда она закончилась и произошла ликвидация организации, то это уже другая ситуация.

2. И ФСС вам платил до тех пор, пока шла процедура банкротства, а когда она закончилась и произошла ликвидация организации, то это уже другая ситуация.

Когда произошла ликвидация организации, то вас обязаны были уволить по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации в период отпуска по уходу за ребенком, а здесь уже применяется другая часть закона и другие выплаты:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 12262,76  рублей в 2017 году с 01.02.2017.

Это означает, что в суде нужно было не только установить ваши трудовые отношения с работодателем, но и соответственно, установить то, что вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, установить размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, должен быть сделан расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет после ликвидации организации с учетом того, что в этом случае размер ограничивается максимальным размером – 12262,76  рублей в 2017 году с 01.02.2017.

И вот уже с таким решением обращаться в территориальный ФСС за выплатами. А главное, что нужно было сделать, привлечь в суд ФСС  заинтересованной стороной.

Я вам в конце ошибочно указала обращаться в ФСС территориальный, это именно ошибочно, на автомате, в Алгоритме четко и законе, конечно, обращаться после увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ в соцзащиту.

И кстати, ФСС обязан оказывать бесплатную помощь в таких ситуациях, даже помощь в составление Искового заявления.

Бесплатная помощь оказывается территориальными органами ФСС России и состоит в составлении заявлений и в суде.docx
Спасибо Вам огромное,Виктория. Только простите не совсем поняла. У меня получилась вторая ситуация:фсс выплачивали до тех пор пока фирму не ликвидировали официально через суд. Когда фирму ликвидировали, в фсс сказали для дальнейших выплат обращаться в отдел пособий и соц.выплат по месту прописки. Т.к..организация признана официально ликвидированной через суд и поэтому они не могут продолжить выплачивать мне пособия.Через суд я подтвердила только свои трудовые отношения с этой фирмой с 2011 года и до момента официальной ликвидации предприятия. Куда мне теперь обращаться? Снова в суд для подтверждения,что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и для подтверждения суммы ежемесячного пособия которое я получала? У меня есть справка с фсс о суммах и выплатах,которые я от них получила. И Вы написали,что я могу обратиться в фсс,где мне могут бесплатно составить иски в суд,а что для этого нужно?и еще момент. Никаких документов,что организацию ликвидировали мне не выдавали.Никаких уведомлений не присылали. Я смогла лишь найти сама из открытого доступа выписку из ЕгРЮЛ,что фирму ликвидировали.

Все правильно, до ликвидации организации вам напрямую выплачивал ФСС.

Как только организация была ликвидирована, то это уже другой этап выплат, и в этом этапе выплат, вы должны были быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации. Однако, у вас документов на увольнение нет, но факт ликвидации организации есть.

А поэтому, ФСС вам не выплачивает, выплата длилась до даты ликвидации организации.

А дальше, то, что я вам указала:

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 12262,76  рублей в 2017 году с 01.02.2017.

А для этого, вам и нужно обратиться в суд, чтобы установить следующие факты:

1. То, что вы находились в отпуске по уходу за ребенком (т.к. в ФСС должны быть копии приказов и документов, заверенные работодателем, то можно запросить справку о наличие этих документов со сведениями в этих документов);

2. То, что вам пособие по уходу за ребенком выплачивалось (дату, по которую оно выплачивалось, вы соответственно, докажите выпиской из налоговой о том, что организация ликвидирована и справкой ФСС, то, что пособие выплачивалось по такую-то дату);

3. Размер этого пособия (соответственно, предоставите справку из ФСС, выписку с лицевого счета банка, куда вам пособие перечислялось);

4. Сделать расчет пособия, которое должно выплачиваться после увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ, которое ограничивается максимальным размером – 12262,76  рублей в 2017 году с 01.02.2017;

5. И признать, что в связи с тем, что организация ликвидирована, то вы уволены по п.1 ст.81 ТК РФ (кстати, а ликвидационной комиссии, уже нет, куда бы вы могли обратиться?).

5. И привлечь в суд заинтересованной стороной - соцзащиту (я вам выше указала ФСС, я ошибочно указала не ту структуру, в Алгоритме, который вы должны были изучить, там указано все подробно).

Я вам указала, что у вас есть сейчас Решение, где признаны трудовые отношения с работодателем, вот вы на текущий момент, обращайтесь в соцзащиту, конечно, и с теми документами, которые вам выдал ФСС.

А если будет отказ, то запросите - заявление, чтобы отказ был в письменном виде, а дальше уже будете обращаться в суд, чтобы установить, то, что я вам выше указала и обязать соцзащиту выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размерах, которые установлены при увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ.

Вы в суд снова не спешите обращаться.

А с Решением суда и документами, которые у вас есть из ФСС,  из банка выписка с лицевого счета, из ПФР выписка с лицевого счета, с выпиской из налоговой о ликвидации организации, с документами на ребенка, со справкой с места работы (учебы) отца ребенка о том, что он пособие не оформлял и не получал (такую вы представляли работодателю, а работодатель ее передавал в ФСС, но теперь нужна такая справка на период, когда организация была ликвидирована, а ФСС прекратил уже выплаты  - обращаетесь в соцзащиту.

Если будет отказ, то затребуйте его в письменном виде, подав заявление.

А дальше уже будете обращаться в суд, с тем, чтобы установить все те факты, и обязать соцзащиту выплачивать вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размерах, установленных при увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ.

Я думаю, что соцзащита вам на текущий момент может заявить, что она вам будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальных размерах.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3065,69 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6131,37 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Вы не предоставляете документы, которые нужны, чтобы вам выплачивали в тех размерах, которые установлены законом при увольнении женщины в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ, а это документы об увольнении, трудовая книжка, приказ о предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Значит сейчас я могу обратиться в ФСС на основании приказа,что Вы указали для бесплатной помощи в составлении иска в суд по всем этим пунктам и затем уже по решению суда идти в Отдел пособий и соц.выплат,верно. Спасибо Вам еще раз огромное за такие оперативные ответы.

Нет, в ФСС вам не надо обращаться, обратитесь сначала в соцзащиту, со всеми документами, которые есть, и которые вы можете собрать из того, что я перечислила в своих комментариях.

А вот, когда соцзащита откажет, отказ будет в письменном виде, именно запросите письменный отказ, тогда вы уже будете обращаться в суд, чтобы установить те факты, которые я указала, и обязать соцзащиту выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в тех размерах, когда женщина уволена по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком.

ФСС обращаться не надо, ФСС не будет в этой ситуации оказывать поддержку.

Сначала посетите соцзащиту, если откажут, то затребуйте отказ в письменном виде, подав заявление с этим требованием. В общем, не спешите сразу же в суд.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

А на вопрос, как же дальше быть без трудовой книжки, могу только рекомендовать следующее:

При трудоустройстве на новое место вы можете  воспользоваться ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вы оформите на новом месте работы новую ТК.

А дальше, будете сами собирать справки со всех мест работы, а когда эти справки соберете, что предоставите своему новому работодателю с заявлением об оформление вам дубликата трудовой книжки. Законом не запрещено, чтобы новый работодатель оформил вам дубликат, только он не обязан за вас собирать все эти справки с прежних мест работы.

Когда предоставите справки с прежних мест работы, напишите заявление на выдачу дубликата, то новую ТК по акту спишут, а дубликат оформят на основании собранных вами справок.

И такой момент, с 2002 года на всех сотрудников заведены СНИЛСы, возьмите в ПФР выписку из лицевого счета, там будут указаны организации, периоды работы, использовать эту выписку для оформления дубликата нельзя, но вот положить в дубликат ТК, как доказательство вашего стажа работы для работодателей, можно.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое