Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Россияалгоритмвыплатыликвидация организациипособия по материанствусокращение штата

На taktaktak.ru часто обращаются взволнованные женщины которые находятся в отпуске по материнству, но которых законно увольняют по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Например:

С какого момента будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия?

Какие выплаты положены сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации организации

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

И даже описана История успеха: Молодая мама после увольнения добилась получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере.

Женщине выгодно быть уволенной в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое женщина будет оформлять в соцзащите по месту регистрации (проживания).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) — 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером — 11634,50 рублей в 2016 году с 01.02.2016.

Имейте ввиду, что при увольнении, кроме трудовой книжки, вам должны выдать пакет следующих документов:

  1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные, надлежащим образом копии;
  2. Справка о выплаченном пособии по БиР;
  3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособии на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая имеется.

Если отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не выплачивалось, то в этом случае должна быть выдана справка о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не оформлялось и не выплачивалось;

  1. Справка по форме 2НДФЛ;
  2. Справка по форме 182н;
  3. Форма СЗВ-М (статья 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Распоряжение Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р);
  4. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнения (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — для уволенных женщин в период отпуска по беременности и родам;
  5. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п. 2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 3−4 экземплярах.

Не смотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право при увольнении на те же выплаты, как и другие работники, увольняемые по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация организации).

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ). В описанной ситуации это либо уже выплаченное пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Важно!
Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный предприниматель (ст. 307 ТК РФ).

Более подробная информация о выплатах содержится вот в Алгоритме: Выплаты при сокращении численности или штата работников организации.

А какие выплаты и в каком размере получит женщина, если была уволена в период беременности, т. е. до отпуска по материнству? Читайте здесь: Что ждет беременную женщину, которая будет уволена в связи с ликвидацией организации? Всё о выплатах пособий по материнству

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.