Консультация № 35 026
№ 35 026
гражданство
уголовное право
РЕШЕНО

Депортация гражданина Белоруссии, отбывающего срок до 2022 г. по п. «а» ч.2 ст.131, п.«а» Ч.2 ст.132, п. «а» ч.2 ст.127, ч.1 ст.222 УК РФ

Мой сын отбывает срок в ИК в Пермском крае. В настоящее время в Минюст РФ соответствующими службами ИК поданы документы на его депортацию в Беларусь по окончании отбытия срока наказания или УДО.

Мой сын родился в Москве, имеет собственную квартиру в Москве, в студенческие годы поменял гражданство по условиям обучения. В Москву вернулся в 2002г как гражданин Беларуси и пытался восстановить гражданство России - не получилось. В Москве у него есть 8-ми летний сын, мой внук, который прописан постоянно в его квартире. Его сын в настоящее время проживает со своей матерью в квартире её нового мужа.

Мама моего сына умерла в Москве, когда ему было 13 лет. Я как его отец, нахожусь в преклонном возрасте и имею ряд серьёзных болезней. Мне нужна его помощь сейчас и потом после его освобождения.

Вопрос: как избежать депортации моего сына, каковы его действия и мои? Никаких действий не принималось, т.к. о депортации стало известно на прошлой неделе.

1 ответ

Здравствуйте!
вашему сыну следует начать процедуру обжалования решения мин. юст о нежелательности пребывания иностранного гражданина.

Следующая правовая позиция может быть полезна при составлении жалобы:
В соответствии с ч. 3 ст.25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданинав случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина  создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии со ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешён в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ и за её пределами. 

Частью 3 ст.  62 Конституции РФ установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такого рода ограничения должны отвечать требованиям справедливости, быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым интересам и не являться чрезмерными. В тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закрепляемых ими прав, он, имея целью воспрепятствовать злоупотреблению правом, должен использовать не чрезмерные, а только необходимые и обусловленные конституционно признаваемыми целям меры. 

В этой связи существует позиция Конституционного суда РФ от 12.05.2006 № 155 «По жалобе гражданина Украины на нарушение его конституционных прав п. 2 ст. 11 ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека п. 13 ст.7 и п. 13 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которой: в Российской Федерациииностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Правоприменительными органами и судами, исходя из гуманитарных соображений - учитывается семейное положение иностранногогражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимание обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимым депортация данного лица из РФ, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории РФ.

Конституция РФ гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства признание в РФ их прав в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защиты от дискриминации при уважении достоинства личности, права на судебную защиту согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 12.05.2006 № 155-О, в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Нормой ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 каждый имеет право на уважение его личной,семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. 

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. 

В силу ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. 

В правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 02.03.2006 № 55-О по жалобе гражданина Г.Т.К. на нарушение его конституционных прав п. 7 ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, и соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закреплённым целям, а также отвечать характеру совершённого деяния. 

Согласно ст. 15 Конституции РФ и ст. 3 Закона № 115-ФЗ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы, а правовое положение иностранных граждан в РФ, наряду с законами РФ, определяются и международными договорами РФ. 

Конституционный суд РФ в определении № 55-о от 02.03.2006, сославшись на судебные акты Европейского Суда по правам человека указал, что исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания)иностранных граждан в РФ и соответственно конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закреплённым целям (ст. 55 ч. 3 Конституции РФ), а также отвечать характеру совершённого деяния. 

Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальный) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). 

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 04.06.2013 N 902-О, Европейский Суд по правам человека в своих решениях неоднократно отмечал, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод не гарантируетиностранным гражданам право въезжать в определённую страну или проживать на её территории и не быть высланными и что лежащая на государствах-участниках ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 Конвенции, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.

Правовой позицией Конституционного Суда РФ предусмотрено, что при регулировании общественных отношений федеральный законодатель связан конституционным принципом соразмерности и вытекающими из него требованиями адекватности и пропорциональности используемых правовых средств; в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закрепляемых ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания; даже имея цель воспрепятствовать злоупотреблению правом, он должен использовать не чрезмерные, а только необходимые и обусловленные конституционно признаваемыми целями таких ограничений меры.

Таким образом, суд  будет учитывает указанные выше обстоятельства, а также нормы национального и международного законодательства, в целях соблюдения баланса частных и публичных интересов, считает необходимым признать оспариваемые решения незаконными, нарушающими права и законные интересы административного истца и подлежащими отмене.