Выплатили аванс частично - без учета донорских дней. Правомерно ли это?

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 мая, 16:28

Являюсь донором крови, написала заявление о предоставлении 4-х донорских дней в первой половине месяца, приложила справки, сделан приказ, в табеле проставлены донорские дни, но в аванс заплатили только те дни, в которые у меня была явка, а донорские не заплатили. Аргументировали тем, что донорские не выплачиваются в аванс, даже если они стоят в табеле, они выплачиваются только в подсчет независимо от того, на какие числа взяты донорские. Законно ли это или нет? Дайте ссылку,пожалуйста, на соответствующие документы.
Если, допустим, я в следующий раз возьму 8 донорских дней в первой половине, в которой 8 рабочих дней, то я следовательно вообще не получу аванса, так как фактических явок в табеле не будет!?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 20:17
0

Здравствуйте!

Никаких ссылок на законы, что платить или не платить в аванс нет, есть только рекомендации Роструда и Налоговой.

Анонимно 18 мая, 21:19
Подскажите,пожалуйста,ссылки на эти рекомендации или их наименование. Заранее спасибо
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 21:26
0

письмо Минтруда России от 10 августа 2017 № 14-1/В-725

письмо Минтруда России от 18 апреля 2017 № 11-4/ООГ-718

Письмо Минтруда РФ от 05.08.2013 N 14-4-1702 

 

<Письмо> Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660

письмо Минтруда России от 18.10.2016 № 14-1/ООГ-9304

письмо Минтруда от 21.09.2016 № 14-1/В-911

Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180

письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 20:20
0

Например, если у работника в первой половине месяца больничный или отпуск, то соответственно, никакого аванса уже не может быть, здесь уже другие расчеты и сроки.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 20:35
0

Что касается донорских, то это будет только экспертное мнение, т.к. никаких сроков выплаты в ст.186 ТК РФ, нет.

Анонимно 18 мая, 22:03
А какого ваше экспертное мнение?
Анонимно 18 мая, 22:17
Входит ли донорские дни в понятие фактически отработанное время?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 мая, 16:28,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).