Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке?

Красноярский крайсубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
Анонимно 17 июня 2018, 20:08

В нашей семье скоро появится малыш. Родители ребенка граждане России, но проживают за пределами нашей страны и работают в иностранной компании. Я работающая бабушка. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком? Родители не могут этого сделать, так как там не предусмотрен длительный отпуск, а нанимать няню не хочется. Знаю, что нашим законодательством такой отпуск предусмотрен, но можно ли мне им воспользоваться, если родители малыша находятся и работают в другой стране? Если можно, мне (бабушке) оформить отпуск, то подскажите, какие документы необходимо предоставить для получения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 июня 2018, 10:06
0

Здравствуйте!

Вы будете осуществлять уход? Ребенок будет проживать в РФ, отдельно от матери?

Людмила Гобова Людмила Гобова 27 июня 2018, 08:22
0

Да, я хотела осуществлять уход за малышом, но отрывать ребенка от родителей мы не планируем, значит и проживать временно мне приднтся за пределами России.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 июня 2018, 09:14
1

Родители ребенка, и вы будете постоянно проживать за пределами РФ, право на пособия по материнству у вас не будет по закону.

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Людмила Гобова Людмила Гобова 11 июля 2018, 22:10
0

Здравствуйте, Виктория. Правильно ли я поняла, что проживание за пределами Российской Федерации более 6 месяцев считается постоянным местом жительства. 

Решение
Екатерина Бурдинская Екатерина Бурдинская 17 декабря 2020, 17:33
0

Здравствуйте!

В связи с отсутствием дополнений к проблеме от автора и экспертов считаем ее решенной.

Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, создайте новый запрос на консультацию: https://taktaktak.ru/ask

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 июня 2018, 20:08,
3 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).