Консультация № 35 815
№ 35 815
РЕШЕНО

Долго пытались оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 года. Выплатят ли нам его за эти предшествующие 5 месяцев?

Долго пытались оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 года. В итоге спустя 5 месяцев это удалось. Вопрос: Выплатят ли нам денежное пособие за эти предшествующие 5 месяцев?Или пособие назначается с момента его оформления?

6 ответов

Здравствуйте!

По какой причине, не могли оформить пособие своевременно?

Пособия по материнству делятся на два вида:

1. Государственные пособия. Эти пособия не зависят от доходов членов семьи. Документы на эти пособия подаются один раз либо работодателю, либо в соцзащиту (если вы неработающая).

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Размеры пособий по материнству государственных в приложении.

Размер пособий в 2018 году.docx

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Т.е. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы на этот вид пособия вы должны подать до возраста ребенку 2 года, и вам его выплатят за весь период с даты рождения ребенка, но при условии, что вы осуществляли уход за ребенком и имели право на пособие.

Видите ли, когда на пособие подают так поздно, то всегда имеется причина, например, проживание за границей постоянно, регистрация ребенка только в возрасте, который вы указали на территории РФ или даже матери и ребенка, либо вы иностранный гражданин, а право на пособие у иностранного гражданина связано с соответствующим статусом на территории РФ и т.п. Эти все причины влияют на то, за какой период вам это пособие в результате выплатят, иногда бывает, что только с даты подачи документов.

Вот поэтому, и нужно ответить на вопрос, почему вы документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет подали только, когда ребенок достиг возраста 1 год 5 месяцев, какая или какие причины?

2. Второй вид пособий это от местного бюджета. Зависит от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

По этому виду пособий в каждом субъекте Федерации свои условия по тому, за какой период будет выплачено пособие, если документы сданы несвоевременно.

Как правило, за предыдущий период выплачивают не более, чем за 3, максимум за 6 месяцев, а в августе месяце я столкнулась с законом одного субъекта Федерации, где указано, что выплатят только с даты подачи документов.

И как я указала, по пособиям от местного бюджета получайте информацию в соцзащите, т.к. это законы именно местные, местных властей.

И с 01.01.2018 есть Ежемесячная выплата, не пособие, а именно ежемесячная выплата, которую называют "Путинская".

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата также зависит от доходов членов семьи. Здесь предоставляется правка о доходах за 12 месяцев.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Основание: 

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",  

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"