Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 002
№ 36 002
РЕШЕНО

Как подать коллективное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Нас 4 машинистов-экскаватора обвиняют  обвинили в хищении дизельного топлива с экскаватора Kamatcu  оборудованной своей системой слежения не ГЛАНАС. Говорят так:система КАМАТЦУ показала, что она израсходовала меньше топлива, чем было заправлено по путевке. На что мы им дали письменное объяснение, а также показали факты (фотографию реального расхода на мониторе, где расход был значительно выше чем ихний в порядке на 8-10 литров., а также таблицу расхода). Но они ссылаются только на программу Каматцу. В данный момент фирма создала приказ о лишении нас заработной платы, и лишила нас одним разом, не ссылаясь на законы о лишении з.п не больше 20 %. Подскажите, что нам делать?
   С большим уважением к вам!!!!

3 ответа

Здравствуйте!

Работник наносит материальный ущерб, а работодатель обязан это доказать и правильно оформить.

1. Предусматривается два вида материальной ответственности работника:

- ограниченная (материальная ответственность работника в пределах своего среднего месячного заработка);

- полная (обязанность возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ). 

Машинист-экскаватора не материально ответственное лицо, с работниками этой профессии не подписывают договор о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»);

2. Однако, Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб ст.238 ТК РФ.

Что означает, что любой работник, за причинение работодателю ущерба, который выражается в  реальном уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам, обязан возместить работодателю такой ущерб;

3. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка ст.241 ТК РФ;

4. Работник должен знать, что до принятия решения о виновности работника работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение, создать комиссию и провести специальную проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ).

Работник должен знать, что именно работодатель обязан доказать (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52):

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

— вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба;

— размер причиненного ущерба;

5. Работник и/или его представитель имеют право ознакомиться со всеми материалами проверки;

6. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов ст.138 ТК РФ;

7. Работодатель издает приказ на удержание из заработной платы материального ущерба при каждой выплате зп не более 20%,  а в общей сумме -  среднего месячного заработка.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба ст.248 ТК РФ.

8. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Вам нужно было сразу же заявить в письменном виде - заявление,  несогласие с тем, что вас обвиняют в материальном ущербе, и несогласие с удержанием из заработной платы, чтобы работодатель через суд уже действовал.

9. Но, т.к. ваш работодатель нарушил процедуру, теперь вы либо подавайте коллективную жалобу в ГИТ, прокуратуру (одновременно).

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Либо обращайтесь в суд в установленные законом сроки ст.392 ТК РФ.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

10. Опять же ваше право даже сейчас подать работодателю заявление о несогласие удержания из заработной платы, с самим фактом материального ущерба - топливо, и то, что работодатель нарушил ст.138 ТК РФ, указав, что вы обратитесь в инстанции и в суд. В суде вы потребуете возмещение вам материального ущерба и выплатой его с процентами ст.236 ТК РФ, возмещение морального вреда. А в проверяющих инстанциях вы заявите, чтобы работодателя привлекли к адмответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

На сайте есть вот такой Образец заявления работодателю, используйте его, чтобы откорректировав, указать работодателю на нарушение закона:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.248 ТК РФ заявляю свое несогласие на удержание из моей заработной платы, а поэтому взыскание может осуществляться только судом.

 Кроме того, если у работодателя есть ко мне материальные претензии, то он обязан оформить это документально (ст.238, 239, 241, 242, 243, 246, 247, 248 ТК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 N 52), ознакомить меня с этими документами, запросить у меня объяснительную (ст.193 ТК РФ), издать приказ на удержание из заработной платы с учетом требований ст.138, 241, 248 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

 Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ и материальный ущерб ст.236 ТК РФ.

Заявление о несогласие удержания из зп в связи с недостачей.doc

Не сможете сами составить заявление в ГИТ (прокуратуру), работодателю, тогда обращайтесь в платный раздел сайта.

В помощь составления заявлений используйте еще вот этот Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое