Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 181
№ 36 181
РЕШЕНО

Как получить не полностью выплаченное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

В мае 2016 я родила ребенка, обратилась на работу за пособие, но предприятие продали и всех уволили и руководитель сменился, найти никого не смогла и обращалась в прокуратуру и трудовую, но никто не помог. Пошла в ФСС за пособиям, там мне сказали подать в суд на выплату от организации , суд выиграла, отнесла решение в фсс и мне выплатили сумму 80 000 р., а вся сумма за весь период 100 000 р. Когда подавала в суд ребенку было 1.3. Задала вопрос фсс насчет оставшееся суммы в 20 000 р, как мне получить, сказали иди заново в суд. Но буквально, мне позвонили через неделю и сказали из фонда, предприятие ликвидировала налоговая, т.к отчетность не сдавалась уже года 2. И мне они платить больше не должны, и отправили в соц.защиту. В соц.защите мне сказали, что ребенку уже 2.4, что он перерос возраст полутора лет и я являюсь работающей, т.к я не уволенной являюсь до сих пор. Подскажите, куда обратиться мне за остатком моих пособий.

20 ответов

Здравствуйте!

Дата, когда юрлицо исключили из реестра? На эту дату возраст ребенка был, какой?

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Юр,лицо ликвидировать 10.08.18 г ребенку моему 2.3.

Юрлицо не было ликвидировано, его исключили из реестра, т.к. не велась деятельность 2 года, и не сдавалась отчетность. Это разные понятия.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Юридическое лицо может быть ликвдировано по решению суда в каких-то случаях.

У вас не ликвидация, и исключение из реестра юрлица, то право, которое есть у налоговой инспекции в отношении "мертвых" (брошенных) юрлиц.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В этом вся и сложность, т.к. юрлицо не ликвидировано, а исключено из реестра, по факту вы считаетесь работающей. Суды не увольняют, тем более, что ликвидации юрлица не было.

Хорошо.

Юрлицо исключили из реестра 10.08.2018, ребенку на эту дату было 2,3.

А дата, на которую было вынесено решение суда, по которому вам выплачивал ФСС?

И возраст ребенку на дату вынесение решения суда?

Я прошу прощения,я не увидела Вашего вопроса,Дата решения суда. 23.10.17 г,возраст ребенка 1.5 было,и потом я брала в суде исполнительный лист,а исполнили его только 27.07.18 дали акт отсутствия счетов и имущества,1.08.18 отдала в фсс,ребенку было 2.2 и мне 4.08.18 перевел фсс деньги.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно,  со дня достижения ребенком возраста полутора лет п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Документы на пособие можно подать до возраста ребенку 2 года.

Ваш ребенок перерос, как вам сказали, возраст  два года, и если нет уважительных причин, которые будут приняты, как причины, из-за которых вы пропустили эти сроки, то пособие вам не будут выплачено.

А уважительные причины оценивает только суд.

Но, кроме уважительных причин, по которым вы обратились в соцзащиту за выплатой пособия, когда ребенку было уж 2,4, нужно решить проблему с тем, что у вас нет в трудовой книжки записи об увольнении, как и возможно, нет этой трудовой книжки.

Вот поэтому, я и задаю вопросы, не из праздного любопытства,  чтобы найти решение в той ситуации, в которой практически решения уже нет.

Змечательно. Теперь ждите мои рекомендации.

Вы даже не воспользуетесь рекомендациями экпертов, что новый работодатель может внести запись об увольнении. 

Новый Работодатель вправе вносить исправляющие и уточняющие записи, в том числе те, которые не были внесены на прежней работе. Такой вывод можно сделать из пункта 28 Правил (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 )

"Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа."

Но пропущенная запись об увольнении вносится в трудовую книжку на основании представленного работником документа, подтверждающего факт прекращения трудовых отношений с компаний, которая была ликвидирована. Например, приказ о прекращении трудового договора (п. 5.1 Инструкциип. 10 Правил). Если у работника нет копии документа, можно обратиться в архив.

А у вас нет документа, а в архив документы не сдавали по юрлицу, т.к. юрлицо было брошено, а потом его просто исключили из реестра. Вероятнее всего, все документы были уничтожены, как это обычно и делают.

Документов нет никаких,все уничтожили,посмотрела выписку из налоговой,там указано исключение из егрюл,это значит,что я считаюсь работающей?и могу ли я обратиться сново в фсс за остатком выплаты?

Я вас попросила ответить на конкретные вопросы, которые вы игнорируете.


Это ваше право.

Но, я пыталась найти вам решение в ситуации, где его нет.

Если вы не понимаете, что у меня достаточно много консультируемых, которые ждут моей помощи, и я не могут зависеть от каких-то желаний или не желаний одного из них.

Либо вы отвечаете на поставленные мной вопросы, либо я вам указала, что в вашей ситуации решения нет. И даже, дала ссылку на законы.

10.08.2018, когда юрлицо исключили из реестра, вашему ребенку было 2,3, а значит, сроки обращения за пособием вы пропустили.

Ваше право не отвечать на мои вопросы, но тогда я больше вам ничем не могу помочь.

Обращаемся к хронологии:

1. Дата вынесения решения суда  - 23.10.2017.

Возраст ребенку на эту дату 1,5.

Вам должны были выплатить пособие за период с даты следующей после окончания отпуска по БиР до возраста ребенку полутора лет.

Однако, в суд вы подали, видимо, на работодателя.

2. Решение находилось у судебных приставов.

27.07.2018 судебные приставы выдали акт об отсутствие счетов и имущества у юрлица.

3. Вы после получения этого документа обрались в ФСС 01.08.2018.

4. 04.08.2018 ФСС вам перевел деньги, но не за период до возраста полутора лет ребенку, хотя именно таким было решение суда, а до возраста ребенку 1,3.

5. ФСС проверил данные в налоговой инспекции. 10.08.2018 юрлицо исключили из реестра. Возраст ребенку 2,3.

Во-первых, смысла нет обращаться в соцзащиту, т.к. юрлицо исключили их реестра 10.08.2018.

10.08.2018 ребенку уже было 2,4.

Во-вторых, до 10.08.2018 вы считаетесь работником. А соцзащита выплачивает только неработающим.

В-третьих, на дату возраста ребенку полутора лет, вы так же были работником. И есть решение суда от 23.10.2017, что вам обязаны выплатить пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Минус в том, что в суд вы подавали на работодателя.

Но, когда был получен документ от судебных приставов,  о том, что отсутствуют счета и имущества, вы с этим документом обращаетесь в ФСС, и выплачивать обязан ФСС, т.к. и на дату возраста полутора лет вы являлись работником, и на  дату возраста ребенку 2 года вы являлись работником.

А исключили из реестра юрлицо только 10.08.2018.

Т.е. именно ФСС и обязан вам все выплачивать.

Будут ли они это делать без обращения в суд?

Обращайтесь в ФСС в письменном виде - заявление, разложите им вот эту всю хронологию, когда вы работником являлись, и возраст ребенка на эти даты, плюс дата вынесения решения суда, возраст ребенку. И т.к. вам выдали акт об отсутствие у юрлица счетов и имущества, то исполнить решения суда в результате обязан ФСС, т.к. вы являлись работником на дату вынесения решения суда, а возраст ребенку был 1,5, т.е. когда ребенок достиг возраста полутора лет, суд вынес решение, а вы были работником.

Как и были работником, когда был выдан акт от судебных приставов, с которым вы обратились в ФСС, чтобы уже ФСС исполнил решение суда, на основании Акта и частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если ФСС выдаст отказ, то оспорите его в суде.

Огромное спасибо за помощь,завтра же отправлюсь в фсс.

Вам вообще желательно решение суда, где будет установлен факт того, что с 10.08.2018 вы перестали являться работником.

Суды не увольняют, но они могут установить какой-то юридический факт.

Юрлицо не было ликвидировано, а исключено из реестра.

Это и означает, что с 10.08.2018 вы перестали являться работником, с 10.08.2018 вы неработающая. 

Трудовой книжки нет, записи об увольнении нет, но будет на руках решение суда, где будет установлен факт о том, что вы не являетесь работником такого-то юрлица с 10.08.2018.

Это должно исключить все проблемы с трудоустройством, с пособиями и т.п. Только решение суда придется хранить "вечно".

А что касается трудовой книжки, то у нового работодателя заведете новую:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку ст.65 ТК РФ.

Надеюсь, что у вас не такой стаж, что его жалко потерять, не 10-30 лет.

Если все-таки стаж в трудовой книжке был такой, что жалко потерять, то будете действовать по-другому алгоритму.

При трудоустройстве на новое место вы можете  воспользоваться ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вы оформите на новом месте работы новую ТК.

А дальше, будете сами собирать справки со всех мест работы, а когда эти справки соберете, что предоставите своему новому работодателю с заявлением об оформление вам дубликата трудовой книжки. Законом не запрещено, чтобы новый работодатель оформил вам дубликат, только он не обязан за вас собирать все эти справки с прежних мест работы.

Когда предоставите справки с прежних мест работы, напишите заявление на выдачу дубликата, то новую ТК по акту спишут, а дубликат оформят на основании собранных вами справок.

И такой момент, с 2002 года на всех сотрудников заведены СНИЛСы, возьмите в ПФР выписку из лицевого счета, там будут указаны организации, периоды работы, использовать эту выписку для оформления дубликата нельзя, но вот положить в дубликат ТК, как доказательство вашего стажа работы для работодателей, можно.

Вы поняли, что у соцзащиты нет никаких оснований вам что-то платить.

Т.к. на период возраста ребенку полутора лет вы считаетесь работником, на период возраста ребенку 2 года вы считаетесь работником.

У вас есть решение суда, оно вынесено на период возраста ребенку полутора лет, и кода вы считаетесь работником.

А решение суда находилось на исполнение у судебных приставов, для все есть свои сроки, и они в результате вынесли свое решение о том, что исполнить решение суда нельзя, т.к. отсутствуют счета, имущество, местнонахождение юрлица неизвестно. 

Поэтому, вы обращатесь в ФСС, чтобы вам выплачивали пособие за период с даты окончания отпуска по БиР по дату возраста ребенку полутора лет, когда вы являетесь работником. И вы обратились со всеми документами в ФСС даже в дату, когда вы еще являлись работником.

Соцзащита некогда не будет платить пособия, за период. когда гражданин являлся работником.

Хотя, возможно, вам не надо ждать отказ из ФСС.

А стоит подать в суд.

В суде вам нужно, чтобы было установлено следующее:

1. Вы являлись работником юрлица с даты трудоустройства по 10.08.2018.

Т.к. юрлицо не было ликвидировано, а было исключено из рееста, то с 10.08.2018 вы перестали быть работинком, вы неработающая (суд вас не уволит, но пусть установит факт о том, что с 10.08.2018 вы не являетесь работником, и вам придется по-жизненно это решение хранить, чтобы больше не возникало проблем с трудоустройством, с получением пособий и т.п.).

2. 23.10.2017 суд вынес решение о выплате вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Возраст ребенку на дату вынесения решения полутора года.

3. Т.к. 27.07.2018 был получен документ от судебных приставов о том, что у юрлица нет счетов и имущества, то вы обратились дальше в ФСС, чтобы было исполнено решение суда и закон - часть 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,

чтобы пособие за период с даты окончания отпуска по Бир до возраста ребенку полутора лет выплачивал напрямую ФСС.

4. И чтобы суд обязал выплатить полностью ФСС пособие, т.к. на период возраста ребенку полутора лет вы являлись работником, есть решение суда, есть акт от судебных приставов.

А исключено юлицо было из рееста только 10.08.2018, никаким образом не влияет на эту выплату, решение суда об выплате пособия было вынесено в период, когда вы являлись работником, и когда возраст ребенку достиг полутора лет.

Возможно, изначально нужно было сразу же в суд подавать не на работодателя, а на ФСС, чтобы ФСС выплачивал напрямую.

Возможно, ФСС вас ввел в заблуждение, они любят направлять в суд против работодателя, зная, что результат будет отрицательный, зная, что есть случаи, когда ФСС обязан выплачивать напрямую.

Но, что сделано, то сделано, и это не отменяет того, что в результате с наличием у вас всех документов, исходя из анализа дат, дат возраста ребенку, дат вынесения различных решений, и то, что вы на все эти даты являлись работником, обязывает вам выплачивать именно ФСС.

На этом все, больше вам уже ни чем не помогу. Желаю удачи в ФСС и в суде.

И последнее предупреждение.
ФСС не слушайте. Устной формы в делопроизводстве не бывает.

Только письменное заявление, и пусть дают на это заявление обоснованный письменный ответ. В заявление именно этого и требуйте.

Либо, сразу же в суд, чтобы не ждать долго ответа из ФСС.

Виктория,добрый вечер выражаю Вам огромную благодарность за помощь в моем вопросе.Обратилась вновь в ФСС разложила им все как Вы и говорили и обратила на свою проблему их внимание.И все получилось,открыли вновь мое дело и сейчас готовлю документы к сдаче.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое