Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли отказаться от оплаты за лифт, если им не пользуешься?

Челябинская обл.ЖКХ

Проблема
Анонимно 14 января 2019, 16:05

Живу на втором этаже, не пользуюсь лифтом, не хочу за него платить.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 2 мая 2019, 22:47
0

Здравствуйте,

Согласно положений ст. 36 ЖК РФ  ( а также пп.»а» п.2 ПП РФ №491) лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности.

 В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, закон возлагает обязанность  производить оплату услуг по содержанию общего имущества (в вашем случае по ремонту и содержанию лифта) на всех собственников жилого прмещения в МКД, независимо от факта пользования ими этим общим имуществом а также этажей, на которых расположены принадлежащие им помещения.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

14 января 2019, 16:05,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика