Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 812
№ 36 812
РЕШЕНО

Работодатель требует выполнять дополнительные обязанности без доплаты

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. 

Я работаю в организации по бессрочному трудовому договору. Перечень моих обязанностей прописан, как в трудовом договоре (далее ТД), так и в должностных инструкциях (далее ДИ) - приложение к ТД , но ген. дир. и начальник, приказами и распоряжениями обязывают меня выполнять ту работу, которая не прописана в должностных обязанностях, ссылаясь при этом на то, что при выполнении своей работы я руководствуюсь их приказами и распоряжениями, что прописано в ДИ. О доплате за дополнительный объём работ вообще никто не упоминал! В связи с неправомерными действиями руководства компании я был вынужден отказаться от очередных требований, таких как: написание отчёта о проделанной работе и составление плана работ на несколько месяцев вперёд, ни то ни другое не прописано в моих должностных обязанностях. В результате чего, мне были вменены дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора. Понимая, что меня подводят под увольнение, я написал исковое заявление в суд с требованием признать дисциплинарные взыскания неправомерными и взыскать с работодателя доплату за дополнительный объём работ.

Вопрос: 1) Каковы мои шансы добиться в суде выплаты за дополнительный объём работы при условии, что какого-либо дополнительного соглашения к ТД между мной и работодателем не заключалось? 2) Каким образом рассчитать стоимость выполненных мною работ, если изначально её оплата не оговорена? 3) Является ли приказ директора локально-нормативным актом организации?

10 ответов

Здравствуйте!

Да, в ДИ пишут, что работник обязан исполнять требования, распоряжения, поручения непосредственного руководителя, руководителя организации.

Только, почему-то все забывают, что эти поручения, распоряжения, требования не могут выходить за рамки ваших ДИ.

А все, что не входит в ДИ, либо ДИ по другой работе (должности), то здесь уже применяется ст.60.1, 60.2 ТК РФ.

1. Совмещение ст.60.2 ТК РФ - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Вы в течение своего рабочего дня выполняете еще эту допработу, за допоплату. Допоплата зависит от сложности, объема работ, устанавливается по соглашению сторон, границы нижние и верхние в оплате в законе не установлены.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

И это оформляется:

1. Заявлением о согласие выполнять допработу;

2. Допсоглашением к ТД (ст.72 ТК РФ), т.к. здесь изменены определенные условия ТД;

3. Приказом.

2. Совместительство ст.60.1 ТК РФ - работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст.284 ТК РФ).

Оплата труда за фактически отработанное время по ставке, на которую вас приняли.

Кстати, совместительство оформляется:

1. Приемом на работу по трудовому договору, т.е. заключают еще один ТД уже по этой должности, где указывается, что это работа на условиях внутреннего совместительства;

2. Издается приказ о приеме на работу по совместительству;

3. Запись в ТК делается по вашей просьбе.

Дисциплинарные взыскания обязательно нужно отменить, признать незаконными, так, что вы правильно сделали, что обратились в суд.

На что нужно обратить внимание по вынесению Дисциплинарного взыскания, что должно быть указано в документах, в приказе об объявление ДВ:

1. Необходимо указывать конкретное нарушение трудовых обязанностей, за которое работник наказан;

2. В приказе о наказании должны быть указаны конкретные обстоятельства совершения проступка и (или) сведения о документах, фиксирующих данные обстоятельства;

3. Работник должен нести ответственность только за конкретный дисциплинарный проступок, при наличии его виновного поведения;

4. Работодатель не может обойтись общими фразами в приказе о привлечении сотрудника к ответственности;

5. Вина работника должна быть доказана;

Документы: Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 18-КГ17-290, Определение ВС РФ от 02.07.2018 N 10-КГ18-6, Информационный бюллетень апелляционной, кассационной и надзорной практики по уголовным, гражданским и административным делам, делам об административных правонарушениях суда Ненецкого автономного округа за второй квартал 2017 года, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2017 по делу N 33-40207/2017, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 07.10.2015 по делу N 33-6596/2015

А еще учитывайте требование статей ТК РФ:

1. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами ст.60 ТК РФ;

2. Принудительный труд запрещен. Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) ст.4 ТК РФ;

3. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения ст.8 ТК РФ;

4. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами ст.57 ТК РФ.

Приказ, распоряжение это не локальный нормативный акт, - это организационно-распорядительный документ, с которым работника нужно ознакомить под роспись.

Под организационно-распорядительным документом понимается вид письменного документа, в котором фиксируется решение административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, учреждений, предприятий, организаций, их подразделений  и должностных лиц.

Приказ - это правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации (работодателем ИП) в целях разрешения организационных, финансовых, кадровых и иных вопросов ее деятельности.

Ваши шансы в суде ни один эксперт не оценит без изучения всей ситуации, а главное, всех документов по ней.

Вам нужно доказать, что вам объявили ДВ незаконно, за ДИ, которые не являются вами, и что вам вменяли дополнительную работу по другой должности, профессии, либо по той же должности (профессии) без документального оформления, без дополнительной оплаты, под угрозой наказания.

В суде вы заявите моральный вред ст.237 ТК РФ.

Что касается, как сделать расчеты этой дополнительной работы, то если это была работа в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), т.е. совмещение ст.60.2 ТК РФ, то это дополнительная оплата ст.151 ТК РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Тогда исходите из тех составных частей заработной платы ст.135, 136 ТК РФ, которые составляют зп по этой дополнительной должности (профессии).

Соответственно, в суде вы заявите ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если расчеты вызывают проблему, то обращайтесь к специалистам - бухгалтерам, аудиторам.

А еще нужно учитывать ситуацию в целом, например:

1. Работодатель вменял вам разовые поручения, но по вашим ДИ;

2. Работодатель вменял вам разовые поручения, но по вашим ДИ, но это превратилось в систему;

3. Работодатель вменял вам ДИ по другой работе, должности, профессии;

4. Работодатель вменял вам дополнительную работу по вашим ДИ, т.е. увеличивался объем работы, зона обслуживания, т.к. ваши коллеги находились в отпусках, болели, командировках и т.д., либо в штатном расписании предусмотрено одно количество должностей, а работает меньше, т.е. есть вакантные должности, соответственно, нагрузка на оставшихся работников возросла.

В общем, из перечисленных пунктов, пункты с 2 по 4 повышают ваши шансы выиграть дело в суде.

Большое Вам спасибо за подробные и развёрнутые ответы, но после них у меня возникло несколько вопросов. Если Вас не затруднит, то могли бы Вы их прокомментировать?

1) В моих ДИ, а именно в разделе №2 - "Обязанности", трудовая функция по выполнению приказов и распоряжений отсутствует. Она прописана в разделе №1 - "Общие положения". Это что-то меняет в Вашем ответе или нет?    

2) Не совсем понял по пунктам №1 и №2. Если мне вменяются работы по моим ДИ - это  есть нарушение со стороны работодателя?

1. Работодатель вменял вам разовые поручения, но по вашим ДИ;

2. Работодатель вменял вам разовые поручения, но по вашим ДИ, но это превратилось в систему;

3) Может ли отсутствие документально оформленного соглашения по выполнению дополнительных работ послужить причиной отказа суда в исковых требованиях по взысканию доплаты?                                                                                                          4) Будет ли достаточно предъявить суду имеющиеся в моём распоряжении приказы и отчётов по ним, в качестве доказательной базы?                                                                                                                                       

ДИ это не какой-то пункт из документа, это документ в целом.

1. Работодатель вменял вам разовые поручения, но по вашим ДИ.

Имеется в виду по вашей должности какие-то функции разовые, которые не были включены в сам документ Должностная инстрация, но если взять, например, профессиональный стандарт или ЕТКС, то там эти функции предусмотрены. И соответственно, если разовые поручение были, и они соответствовали вашей должности, то отказаться в от них не могли.

2. Работодатель вменял вам разовые поручения, но по вашим ДИ, но это превратилось в систему.

А это в том случае, когда эти разовые поручения постоянно вменяются, т.е. они уже превратились в систему, соответственно, в этом случае работодатель уже превышает свои полномочия.

3) Может ли отсутствие документально оформленного соглашения по выполнению дополнительных работ послужить причиной отказа суда в исковых требованиях по взысканию доплаты?   

4) Будет ли достаточно предъявить суду имеющиеся в моём распоряжении приказы и отчётов по ним, в качестве доказательной базы?     

 Если работодатель нарушил процедуру, документооборот, то вы за это не несете ответственности, тем более, что можете предоставить другие документы, которые доказывают факт это допработы.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое