Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 929
№ 36 929
РЕШЕНО

Увольнение по п.9 ч.1 ст 77 ТК РФ вместо сокращения

Работодатель уведомил о переводе моей занимаемой должности руководитель группы-менеджер по персоналу  из одного города в другой с наименованием менеджер по персоналу, в соответствии со ст.72.1 я вправе отказаться или согласиться, в случае отказа от перевода в другую местность с работодателем ТД расторгнут по п.9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, с выплатой двухнедельного пособия, я считаю что это сокращение, так как переводят только одну. Должность и наименование должности не совпадает, права ли я, и какие мои действия.

20 ответов

Здравствуйте!

А в Уведомление точно указано, что вы будете уволены по п.9 ст.77 ТК РФ?

Увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1  ТК РФ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем ст.72.1 ТК РФ.

Это перевод в другую местность вместе с работодателем, т.е. юрлицо должно из одной местности выехать, это должно прости в регистрационных документах в налоговой, и в другой местности встать на учет в налоговой инспекции.

У меня такое ощущение, что работодатель неправильно применил основание для увольнения, т.к. в такой ситуации, как описали ее вы, то должны применить ст.74 ТК РФ.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Плюс работодатель не просто изменил место работы, а он изменил вам трудовую функцию, вы ведь понимаете, что руководитель отдела персонала и менеджер по персоналу это разные должности.

А закон запрещаете изменение трудовой функции по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Вывод:

1. Если вам меняют место работы, то это изменение определенных условий трудового договора ст.74 ТК РФ, увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ;

2. Увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ это перевод в другую местность вместе с работодателем. Если работодатель сам никуда не переезжает, увольнение по этому основанию незаконно;

3. Изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую должность запрещено по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ, должность руководитель группы и менеджер по персоналу это разные должности, это разные ДИ, и думаю, оплата труда тоже другая, а перевод на другую должность с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Применить в этом случае ни ст.74 ТК РФ, уволив по п.7 ст.77 ТК РФ, ни ст.72.1 ТК РФ, уволив по п.9 ст.77 ТК РФ работодатель не может.

Что вам делать?

1. Подать заявление работодателю о не согласии, что работодатель применяет ст.72.1 ТК РФ, увольняя по п.9 ст.77 ТК РФ.

Составить заявление работодателю вам поможет вот этот Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

2. Если вас все-таки увольняют, то подаете в суд в сроки, установленные ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Посмотрите еще вот эту проблему:

https://taktaktak.ru/problem/36919 Переезжает организации в другой регион перед выходом сотрудницы на больничный по беременности и родам

Обратите внимание, что если организация переезжает, то работодатель обязан предоставить работникам гарантии ст.169 ТК РФ, обычно про эти гарантии даже не упоминают в Уведомление. Это делается чаще в случаях, когда работодатель незаконно применяет процедуру, которую применил к вам, вероятнее всего, от вас хотят избавиться.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику ст.169 ТК РФ:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Вот на эту обязанность также в заявление работодателю напомните.

В заявление работодателю еще можете указать:

"Считаю, что в этом случае, работодатель обязан провести процедуру сокращения численности или штата в соответствии с требованием трудового законодательства: ст. 81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Прошу не подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, которые может попытаться применить работодатель, чтобы лишить меня гарантий, которые дает мне увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В суде работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения «другой» процедуры.

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ."

Я на сайте не изучаю документы консультируемых, не даю их анализ, т.к. это работа уже не включается в консультацию, но если у вас есть возможность, то я бы хотела увидеть Уведомление, прикрепите его сюда на сайт, это как правило, один лист печатный, объем небольшой, я посмотрю, и все-таки лучше пойму ситуацию.

Т.к. я не вижу оснований, чтобы применить п.9 ст.77 ТК РФ, если только вашу должность меняют место работы в другую местность, и не вижу даже основания применить ст.74 ТК РФ, уволив по п.7 ст.77 ТК РФ, т.к. должности разные.

В связи с предстоящим внесением изменений в ШР филиала, на основании приказа филиала, уведомляем вас о переводе занимаемой вами должности руководителя группы-менеджера по персоналу из админитстративной группы отделения в административно хозяйственную группу филиала, с наименованием должности менеджер по персоналу с местом расположения в др. городе. в соотвествии со ст. 72.1 ТК РФ вы вправе:

1. согласиться н аперевод в другю местность вместе с работодателем,

2. отказаться от перевода в другую местность вместе с работодателем.

в соотвествии со ст. 74 ТК РФ просим вас выразить в письменном виде свое согласие или несогласие на вышеуказанные изменения труда в срок до 25.04.19. в случае откакза от перевода в другую местность с вашим работодателем ват ТД будует прекращен на основании п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ, а также будет выплачено выходное пособие в размере вашего двухнедельного среднего заработка.

Видите ли, заставить уволить работодателя вас по п.2 ст.81 ТК РФ вы не можете, т.к. это инициатива работодателя, на это указывают и ВС РФ, и КС РФ.

Но, указать работодателю на то, что он незаконно применяет ст.72.1 ТК РФ, увольняя по п.9 ст.77 ТК РФ, работодатель не может, т.к. это перевод на другую должность, что запрещено делать по инициативе работодателя ст.72.1, 74 ТК РФ, и тем более, если работодатель остается в этой местности, а только вам меняют место работы в другую местность.

Это не перевод вместе с работодателем. У вас филиал, филиал, конечно могут закрыть, но видимо не хотят это делать. А ваш работодатель его головной офис вряд ли меняет место нахождение на другую местность.

Я вам указала, какое заявление нужно подать, и что в нем написать. Что никакого перевода вместе с работодателем не происходит, так как работодатель остаётся на прежнем месте, а вы работник филиала, что применение ст.72.1 ТК РФ, увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ, здесь не может применяться.

Какие мои действия, сокращать они меня не хотят нет средств говорят, по соглашению сторон тоже, стоит ли мне идти в инспекцию труда?

Подать заявление работодателю, которое рекомендовало. Идти в ГИТ нет смысла, здесь трудовой спорт, его решать будете в суде после увольнения.

Спасибо, за ответ! филиал в приказе сократил все свободные ставки, чтоб не было должностей, на которые я могла претендовать, а мою одну ставку переводят в соседний город! 

Вы работаете в филиале. А сам работодатель юрлицо, где зарегистрировано? Вот сам работодатель куда-то переезжает в другую местность?

нет я работаю в отделении, а мою должность переводят в филиал который находится в другом городе за 250 км

Само отделение остается в моем городе, филиал так же никуда не перезжает, он стается в своем городе, руководителя пенсионерку сократили, так как ей надо платить по сокращению всего три месяца, а меня не хотят, потому что мне шесть, поэтому и написали такой вариант знают, что я одна воспитывю ребенка и не поеду в другой город, потому что ребенка надо из школы будет срывать в конце учебного года.

под статью гарантии женщинам не подхожу, т.к. ребенку уже 15 лет.

А при чем здесь дети и т.д., увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ не является инициативой работодателя, законно уволить даже беременную.

Это означает, что никто никуда не переезжает в другую местность.

Что вам делать я сказала - подавайте заявление.

Дальше уже по реакции нужно будет что-то другое придумать.

Когда есть какие-то льготные категории работников при увольнении по тому или иному основанию, я это не забываю, и узнаю, а увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ, ни для кого, ни каких льгот не предоставляет, это не является инициативой работодателя.

Вы подайте заявление работодателю, укажите ему, что вы считаете, что он подменяет процедуры, и посморите на реакцию, тем более, вы ведь в заявление вы напомните про ст.169 ТК РФ, чтобы вам оплатили переезд, и обустройство на новом месте. Работодатели ведь специально эту гарантию замалчивают, особенно, когда незаконно применяют процедуру, и когда уверены, что работник не согласиться на переезд, изменение места работы.

Будет реакция от работодателя на ваше заявление, дальше уже по этой реакции, возможно, еще что-то можно будет придумать.

А сейчас обсуждать одно и тоже по кругу, я не вижу смысла, надо действовать, пока есть время на какие-то действия в до судебном порядке.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое