Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не отпускают в отпуск. Может ли отсутствующий приказ послужить причиной отказа в отпуске в соответствии с графиком?

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Антон Карелин Антон Карелин 13 марта, 03:43
0

Здравствуйте. У работодателя составлен график отпусков, по которому у меня отпуск с 14 марта. Однако, с приказом о моём отпуске меня не ознакамливали. Может ли отсутствующий приказ послужить причиной отказа в отпуске? Могут ли меня уволить за прогул, если я никого не спрашивая (без приказа) и нигде не расписываясь, уйду в отпуск с 14 марта?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 15:45
1

Здравствуйте!

Существует две позиции обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков после его утверждения:

  1.  Согласно которой работодатель во исполнение требования части второй ст. 22 ТК РФ обязан знакомить работников с графиком отпусков под роспись, поскольку этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, в связи с чем является локальным нормативным актом (см. консультации специалистов Роструда, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015, определение Челябинского областного суда от 24.02.2014 N 11-1778/2014, решение Смоленского областного суда от 15.07.2014 N 21-197).
  2. Вторая позиция график отпусков это не ЛНА, т.к. не содержит правовых норм, то есть правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение. И это не меняет то, что график отпусков утверждается установленным законом порядоком. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под роспись, Трудовой кодекс РФ не содержит (см. ответы дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"), так и среди судей (определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 N 33-4186/2014, определение Камчатского краевого суда от 20.06.2013 N 33-911/2013, постановление Президиума Пензенского областного суда от 25.05.2011 N 44а-76/2011, Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 17 июля 2018 г. по делу N 33-6487/2018).

Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ). Известить работодатель может любым способом, например, это может быть отдельное индивидуальное уведомление, приказ об отпуска (за две недели), лист ознакомления, к графику отпусков, график отпусков с дополнительной графой для подписи работника и т.д.

Хотя с моей точки зрения эта вторая позиция может привести к тому, что работодатель не учтет и те категории работников, с которыми он обязан график отпусков согласовать, это те, кому отпуск обязан работодатель предоставить в удобное для них время.

Поэтому, когда специалист (эксперт) говорит только об одной позиции, это является неполной информацией, и это отображение его экспертного мнения, приверженность его к конкретной позиции, но при этом, информацию нужно предоставлять в полном объеме.

Я как специалист придерживаюсь именно позиции номер один, чтобы не создавать проблем работодателю, и учесть работников льготной категории, хотя не считаю график отпусков ЛНА.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 15:49
1

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника ст.123 ТК РФ. 

Однако, вы учитывайте, что график отпусков работодатель легко переделает, и окажется так, что вы ушли в отпуск самовольно, а это уже прогул, и право работодателя, уволить вас за прогул.

И приказ это второстепенный документ, т.к. сначала вас должны известить о начале отпуска ст.123 ТК РФ, если этого не сделали, тем более график отпусков изменят, и вы никогда и никому не докажите, что в графике отпусков была запланирована дата 14.03.2019:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Кроме того, о том, что отпуск предоставлен, доказывает и его оплата, которая производится заранее ст.136 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если ничего этого не было, не рекомендую уходить в отпуск самовольно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 15:54
1

Что я вам теперь рекомендую, т.к. вы упустили время, нужно было заранее что-то предпринимать, а теперь забудьте про 14.03.2019:

1. Вы подадите работодателю запрос о том, чтобы вас уведомили о дате запланированной отпуска оплачиваемого в 2019 году, сделаете ссылку на ст.123 ТК РФ:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 16:24
1

Сроки для отпуска 14.03.2019 уже прошли, т.к. вам его никто не оплатит, как того требует ст.136 ТК РФ, но можете использовать еще вот такое заявление, это когда работодатель нарушил график отпусков, не предоставил вам ежегодного отпуска в сроки, указанные в этом графике, теперь вы сами указываете удобную для вас дату. Однако, не рекомендую уходить в отпуск самовольно, пока не будет этот отпуск оплачен, пока не будете ознакомлены с приказом на отпуск под роспись, и не будет копии приказа заверенной на руках:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве _______ календарных дней, с ____________ (указать дату), в связи с тем, что работодатель не уведомил меня в марте 2019 года  в соответствии с требованием ст.123 ТК РФ, и графиком отпусков на 2019 год о моем ежегодном оплачиваемом отпуске, который был запланирован на 14.03.2019.

Напоминаю, что отпуск предоставляется за Рабочий год, мой рабочий год с ___________ по ___________, а перенос на следующий рабочий год в случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника ст.124 ТК РФ.

Я не даю согласия о переносе моего оплачиваемого отпуска за указанный Рабочий год на следующий Рабочий год.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации. Если такой документ в организации отсутствует, то в сроки, указанные в ст.62 ТК РФ - не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 16:24
1

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее.

Антон Карелин Антон Карелин 13 марта, 18:04
0
Спасибо за ответ. Возможно я неполно данёс необходимую информацию, но копия утверждённого графика отпусков имеется у меня на руках. Данный факт что- нибудь меняет в Ваших утверждениях?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 18:07
1

Ничего не меняет.

Копия графика, хороша, если она заверена надлежащим образом.

А все остальное тоже самое, что и написала. И не рекомендую, уходить в отпуск без уведомления ст.123 ТК РФ, без оплаты в сроки ст.136 ТК РФ, и без приказа на отпуск. Это ваше право уйти самовольно, быть уволенным за прогул, а дальше уже в суд подавать на восстановление и доказывать, что вы ушли в соответствии с графиком отпусков.

И в суде вам, возможно, и  повезет, если график отпусков копия у вас на руках, заверенная надлежащим образом.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 марта, 03:43,
10 дней назад
Рейтинг: 35

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).