Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как добиться смещения рабочего дня на час беременной сотруднице?

Москватрудовые отношения

Проблема
Ирина Р Ирина Р 15 марта, 18:39
0

Добрый день!

Нахожусь на 5 месяце беременности, работодатель об этом в курсе, справку о беременности предоставила.

Попросила работодателя сдвинуть рабочий график на час, сейчас он у меня с 9 до 18, попросила изменить на час раньше, т.е. с 8 до 17, по причине того что опасаюсь за свое здоровье в метро в час пик (живу в большом городе), особенно на той станции метро, рядом с которой работаю, там все время давка в эти часы. Работодатель отказал, не предоставив никакой мотивированной аргументации. По ТК РФ я могу сократить свой рабочий день на два часа, так как беременна, но мне бы этого не хотелось этого делать, так как я потеряю в заработной плате, а буду выполнять тот же объем работы, что и до сокращения рабочего дня. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь, на законодательном уровне возможности сместить мне мой рабочий график или это возможно только по договоренности и на усмотрение работодателя?

Моя работа не связана с обслуживанием клиентов, звонков и т.д., т.е. у меня есть объем работы (задачи), который должен быть выполнен в срок, а в какое время он выполняется совершенно не важно.

Спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта, 21:39
1

Здравствуйте!

Изменения режима труда и отдыха не гарантировано законом для работников, даже льготных категорий, это только по соглашению сторон.

И в данной ситуации, работодатель и не обязан давать объяснение причин отказа, т.к. законом этой гарантии не предусмотрено.

На что вы можете рассчитывать просто, предъявив справку о беременности:

1. В соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

2. Ваше право подать заявление на перевод на неполное рабочее время ст.93 ТК РФ. Работодатель не имеет право отказать в этом.

Один минус - оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

3. Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта, 21:44
1

Хотелось бы помочь, но для беременных закон и так дает достаточно гарантий, которые вы можете использовать в своих интересах.

Можно еще объяснять со ссылками на закон, почему работодатель не должен удовлетворять ваше заявление, но достаточно основного аргумента - закон не предоставляет такой гарантии, это только по соглашению сторон, а вы соглашения с работодателем не достигли.

Ирина Р Ирина Р 15 марта, 22:02
0

Спасибо большое за ответ!

А подскажите что касается оплачиваемого отпуска до БиР, я могу взять в любое время до БиР или только непосредственно перед самим отпуском по БиР, когда уже буду знать дату с которой он у меня будет?

И если я работаю с 01.11.2018, а отпуск по БиР у меня ориентировочно с июля, соответветсвенно я не могу на 28 дней расчитывать, а только на дни за за отработанное время, т.е. с ноября по июнь, верно я поняла?

Спасибо!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта, 22:06
1

Если вы прочитали мой комментарий внимательно, то отпуск оплачиваемый вам обязаны предоставить именно 28 калдней, т.е. в полном объеме за ваш Рабочий год 01.11.2018-31.10.2019.

А что касается, когда вы можете взять этот отпуск перед отпуском по БиР, то по смыслу именно перед отпуском по БиР, но я считаю, что например, за 2 месяца до отпуска по БиР это тоже можно назвать перед отпуском по БиР.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 марта, 18:39,
2 месяца назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).