Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Очередной отпуск перед выходом на больничный по беременности и родам

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 23 марта 2019, 19:26

Здравствуйте, я работаю в организации с 1. 11.2018. Отпуски по графику положены 13.05-26.05 и 24.07- 07.08. Я беременна и уходить в декрет мне 27.07. В отделе кадров сказали, что так как я работаю меньше года и как раз на время этого отпуска буду в отпуске по БиР, то мне отпуск, (который 24.07-07.08)не дадут, а будет компенсация за него. Но я не хочу этого, я хочу уйти раньше на 2 недели, так как обстановка на работе не располагает к приятному времяпровождению. Правомерно ли мне отказывают? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 марта 2019, 23:00
0

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав, нарушает закон.

Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образец заявления на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Ваш Рабочий год 01.11.2018-31.10.2019, так что без проблем требуйте отпуск оплачиваемый в полном объеме, как правило, 28 калдней.

А что такое компенсация за отпуск это тоже нужно понимать, и вас в этом вопросе работодатель обманывает.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 марта 2019, 23:06
0

Что такое компенсация за отпуск, прочитайте вот здесь:

https://taktaktak.ru/problem/37003 Возможно ли преподавателю получить компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный оплачиваемый отпуск?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 марта 2019, 23:19
0

Подавайте заявление на отпуск по нашему Образцу.

Рекомендую, подавать заявление с учетом требований сроков ст.123, 136 ТК РФ:

1. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

2. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

А  так как ваш работодатель негативно относится к этой ситуации, то заявление на отпуск подавайте недели за три-четыре.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 марта 2019, 19:26,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика