Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получение справки об обучении для перезачета предметов в другом ВУЗе

Липецкая обл.документыобразование

Проблема
Анонимно 28 марта, 17:27

День добрый! Проблема такова. Учусь в институте на 4-ом курсе. Учебный процесс не очень нравится. Решил перевестись в другой институт. Когда в своем институте попросил дать справку об обучении, для перезачетов, две тетушки прямо в лице поменялись и начали на крик переходить, что с этим вопросом не к ним. Что по порядкам института, я должен написать заявление на отчисление на перевод и только потом получу эту справку, также этим вопросом занимается сотрудник, который в данный момент находится на больничном. Учусь на бюджете. После такого хочется доделать все до конца. Надеюсь на вашу помощь.

Решение
Юлия  Рудт Юлия Рудт 20 апреля, 13:24
0

Здравствуйте.

На первой стадии перевода отчисление не требуется. 

Кратко опишу Вам алгоритм перевода, установленный законодательно. По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (т.е. после первой сессии). Что далее?

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению (письменное, на имя ректора или проректора по учебной работе (в разных вузах отличается структура) исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка перевода обучающихся - утвержден Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).  Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка). В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ - Шаг 3. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка). Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка). При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 4. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка). В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Полные реквизиты документа, в котором описан процесс перевода студентов, который Вы можете показать сотрудникам университета как основание для удовлетворения Вашего требования о переводе: 

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619).

И совет - напишите заявления о выдаче справки об обучении в письменной виде (в двух экземплярах), один оставьте себе с отметкой секретаря университета, второй отдайте в адрес руководства университета. Если в указанные выше сроки ответа не последует и Вам справку не выдадут, то можно обращаться в рособрнадзор. Больничный сотрудника не является основанием отказа в выдаче справки об обучении. Обращение с жалобами в Рособрнадзор возможно в том числе в электоронном виде: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/ 

Но я не советую сразу портить отношения, обращась в Рособрнадзор, все же попробуйте напомнить деликатно о Приказе Минобрнауки сотрудникам учебного управления и все должно уладиться, т.к. теперь вы знаете свои права!

Удачи!

Обращение:

28 марта, 17:27,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).