Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли добиться путинских выплат, если ребёнку 10 месяцев?

Москвадокументысубсидии и льготы

Проблема
Анастасия Гришина Анастасия Гришина 5 апреля 2019, 18:05
0

Можно ли добиться путинских выплат, если ребёнку 10 месяцев. Почему не подали раньше? Потому что когда оформляли другие выплаты, нам сказали, что это единовременное пособие... А буквально полтора месяца назад случайно я узнаю, что это ежемесячное. Мы относимся к малоимущей семье. Просто получается, что мы теряем 90 тысяч. Для нас совсем немаленькие деньги.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 апреля 2019, 22:08
0

Здравствуйте!

Оформляйте "Путинские", выплатят вам их с месяца подачи документов, это закон.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 апреля 2019, 22:10
0

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее - Федеральный закон N 418-ФЗ) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Ежемесячная выплата также зависит от доходов членов семьи. Здесь предоставляется правка о доходах за 12 месяцев.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",  Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 апреля 2019, 00:35
0

По видам пособий вот здесь почитайте:

https://taktaktak.ru/problem/37113  Срок выплаты пособий, связанных с материнством 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 апреля 2019, 00:48
0

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Исключений в законе нет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 апреля 2019, 00:51
0

Вы не докажите, что вам кто-то сказал или не сказал что-то, тем более в законе указано, что в случае отказа и т.п. соцзащита уведомляет гражданина о решение.

Т.е. делопроизводство имеет вид документа, устной формы не бывает.

Да, и доказывать бы вам пришлось свою правоту в суде, а по документам вы не подавали документы и заявление на ежемесячную выплату ("Путинская").

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 апреля 2019, 00:54
0

И я не понимаю, пусть вам кто-то сказал, что "Путинская" выплата это единовременная выплата, я не вижу смыла и не понимаю, а зачем было от нее отказываться на этом основании, пусть вам сказали, что это единовременная выплата, надо было ее оформить, это ваши деньги, деньги на ребенка. Другое дело, если бы вам отказали в этой выплате.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 апреля 2019, 18:05,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика