Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Сокращение работающей сотрудницы, у которой ребенку нет трех лет

Магаданская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 8 апреля 2019, 11:29

Получила уведомление о сокращении штата. 03 июня 2019 года бухгалтерия нашего учреждения будет сокращена. Но так как у меня на иждивении находится ребенок, не достигший возраста трёх лет, меня сократят только по наступлению этого срока. Вопрос, ребенку исполнится три года только 18.08.2020 года, до этого срока что мне делать? В декрет я не хочу уходить, должности, которые предложены, мне не подходят. Должны ли мне как-то оплачивать это время до достижения возраста трех лет моего ребенка?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 апреля 2019, 22:41
0

Здравствуйте!

Должны оплачивать этот период - ст.155 ТК РФ:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Либо, как советует Роструд - не сокращать должности работников, которые входят в льготные категории ст.261 ТК РФ:

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

И вас не имеют права заставить оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, это только ваша инициатива может быть ст.256 ТК РФ.

И читайте наши Алгоритмы об увольнении по сокращению численности или штата, и выплатах в этом случае:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 апреля 2019, 22:44
0

Кроме того, постоянный перевод на другую работу (должность) возможен только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ, по инициативе работодателя запрещено ст.74 ТК РФ.

Вам, возможно, будут предлагать вакансии, ваше право отказаться, для вас это не будет иметь последствий, т.к. вас запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ в соответствии со ст.261 ТК РФ.

Из одного заявления моей консультируемой:

"Запрещается требовать от работника выполнения работы,  не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.61 ТК РФ).

 Исполнять должностные обязанности по упраздненной должности я не обязана, либо работодатель обязан обосновать законность своего требования со ссылкой на ТК РФ и статьи из закона.

А при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

Кроме того, я считаю, что находиться на рабочем месте, которое упразднено, я  также не обязана."

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 апреля 2019, 22:48
0

Единственное, могут заставить сидеть на рабочем месте, которого уже нет. Я в таких случаях рекомендую - не создавать конфликт и выходить на рабочее место, а дальше решать этот вопрос по ходу, чтобы работодатель объяснил со ссылкой на закон, на каком основании, вы должны присутствовать на рабочем месте, если должность сокращена.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 апреля 2019, 11:29,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика