Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Новосибирская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Ирина Комарова Ирина Комарова 23 апреля 2019, 09:48
0

Добрый день! Скажите пожалуйста, хочу получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы мужа(т.е я получаю справку о его неполучении на своей работе), работадатель составляет данную справку на официальном бланке организации, но написанную от руки(подпись и печать есть), в печатном варианте делать отказывается, примут ли такую справку с пакетом документов при подаче на данное пособие?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 апреля 2019, 18:54
1

Здраствуйте!

Справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). 

Это справка на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Справка это официальный документ, который должен быть оформлен надлежащим образом. Например, ВС РФ внимательно изучает насколько корректно оформлены первичные документы.

  1. Справка – документ, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов или событий.
  2. В справке обязательно делаются ссылки на занимаемые должности, наименования структурных подразделений, даты и номера приказов о приеме (увольнении) работника, указывается дата выдачи справки и исходящий регистрационный номер. Справка заверяется оттиском печати организации либо печатью кадровой службы.
  3. В соответствии со ст.62 ТК РФ, справка о периоде работы должна быть выдана работнику безвозмездно в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи им соответствующего письменного заявления.

Обращайтесь к своему работодателю, чтобы он выдал справку оформленную надлежащим образом, как это установлено ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

Этот ГОСТ носит рекомендательный характер, однако, в нем указан перечень обязательных реквизитов документов, без которых документ не признают, что он имеет юрсилу.

То, что справка написана от руки это не нарушает требование закона, главное, чтобы все необходимые реквизиты были на месте, а то, как вы описали справку, то она соответствует требованиям к документу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 апреля 2019, 18:59
1

С учетом требованием указанного ГОСТа:

Документы могут создаваться на бумажном носителе и в электронной форме с соблюдением установленных правил оформления документов.

Предпочтительными гарнитурами и размерами шрифтов для реквизитов документа являются:

Times New Roman N 13, 14;

Arial N 12, 13;

Verdana N 12, 13;

Calibri N 14 и приближенные к ним.

При составлении таблиц допускается использование шрифтов меньших размеров.

Однако, это не исключает того, что текст может быть написан от руки, главное, чтобы все необходимые реквизиты были в документе, чтобы документ имел юрсилу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 апреля 2019, 19:01
1

Просто удобнее документы печатать, именно удобнее, но, если ваш работодатель решил усложнить себе работу, то это его право, лишь бы все необходимые реквизиты документа были на месте.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 апреля 2019, 19:03
1

Либо вот вам еще один выход. Подавайте заявление, где вы напишите, чтобы вам выдали справку в соответствии с требованиями к оформлению документов:

 ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

В соответствии со ст.62 ТК РФ, справка о периоде работы должна быть выдана работнику безвозмездно в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи им соответствующего письменного заявления.

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя.
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  1. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Ирина Комарова Ирина Комарова 23 апреля 2019, 19:52
0

Большое спасибо за консультацию!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 апреля 2019, 09:48,
11 месяцев назад
Рейтинг: 30

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).