Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Нужно ли сотрудникам проходить предварительный медицинский осмотр при реорганизации предприятия через увольнение?

Красноярский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 24 апреля 2019, 11:54

Доброго времени суток! С 01.01.2020 учреждение будет реорганизовано с муниципального в краевое. С сотрудниками будут расторгаться с муниципальным учреждением трудовые договоры 31.12.2019, с 01.01.2020 будут заключены новые ТД  уже с краевым учреждением. Вопрос о прохождении мед. осмотра, необходимо ли сотрудникам проходить предварительный заново. (все подпадают под категории, у которых обязателен предварительный мед.осмотр). 

У половины будет пройден периодический за месяц до организации. 

Направление на мед.осмотр должно выдать уже краевое учреждение, но тогда работников не сможем принять с 01.01.2020 или отстранить до прохождения МО. 

Поясните пожалуйста данную ситуацию. Заранее спасибо

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 апреля 2019, 16:00
0

Здравствуйте!

ТК РФ не предполагает продолжение трудовых отношений после расторжения ТД или перенос их к новому работодателю.

При увольнение выдаются все документы ст.62, 84.1, 136 ТК РФ и производится расчет полностью ст.127, 136, 140 ТК РФ.

Например, выдается компенсация за все неиспользованные отпуска ст.127 ТК РФ, они (отпуска) не переносятся к новому работодателю.

Если с одним работодателем ТД прекращаются, а дальше работник оформляет трудовые отношения с новым работодателем, то все документы, всю процедуру оформления трудовых отношений проходит заново в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами.

И все виды медосмотров проходят работники за счет средств работодателя включая предварительные ст.69, 212, 213, 219 ТК РФ.

И если это предварительный медосмотр, то на медкомиссию направляется кандидат, а не работник, а поэтому, направление предполагаемый работодатель может выдать кандидату так, чтобы он прошел ее к необходимому сроку, т.е. к 01.01.2020.

Да, и вряд ли вы будете заключать ТД 01.01.2020, т.к. это праздничный день ст.112 ТК РФ, а соответственно, не рабочий. А если оформлять трудовые отношения 01.01.2020, то нужно оформить работу в праздничные дни целому ряду работников - бухгалтера, кадровики и т.п., оформить и оплатить надлежащим образом. ст.113, 153 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 апреля 2019, 18:33
0

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами ст.69 ТК РФ.

Вы заключаете трудовые договоры, исключений в законе, нет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 апреля 2019, 11:54,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика